Причины амблиопии у детей и коррекция функций обоих глаз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Амблиопия (также «синдром ленивого глаза») – достаточно распространенное нарушение зрения. Обычно диагностируется у детей, хотя иногда встречается и у взрослых. Патология характеризуется нарушением зрительного восприятия одним, реже обоими глазами. Вовремя обнаруженная у ребёнка, амблиопия успешно корректируется. Однако без соответствующего лечения может привести к серьезным осложнениям вплоть до слепоты. Чтобы избежать неприятных последствий, важно знать причины и симптомы этой аномалии. Об этом – в материале MedAboutMe.

Что такое амблиопия?

Что такое амблиопия?

Амблиопия – это нарушение зрительного восприятия, которое затрагивает обычно один глаз. Острота зрения в нем снижена, он отстает в зрительном процессе от второго глаза. Это вносит разлад во взаимодействие глаз и мозга, обрабатывающего полученную информацию, в результате чего искажается картина воспринимаемой действительности. Иногда подобная аномалия поражает оба глаза. В таком случае специалисты говорят о двусторонней амблиопии.

Амблиопия бывает двух типов:

  • Функциональная: этот тип аномалии связан с косоглазием или различными нарушениями рефракции (преломления света оптической системой глаза), такими как близорукость, дальнозоркость, астигматизм и др.
  • Органическая: нарушение зрения обусловлено патологиями глаза или зрительного тракта (врожденная односторонняя катаракта и др.).

Иногда ухудшение зрения может быть связано с эмоциональными травмами, сильными переживаниями. В этом случае говорят об истерической амблиопии, которая проходит после лечения психического расстройства. Однако многие специалисты склонны считать, что амблиопией следует считать только аномалии, обусловленные функциональными нарушениями зрительного восприятия, на которые приходится до 90% всех случаев указанной патологии.

Причины и симптомы амблиопии

Специалисты выделяют две основные причины развития функциональной амблиопии:

  • Аномалии рефракции, связанные с близорукостью (миопией), дальнозоркостью (гиперметропией), астигматизмом.
  • Нарушение бинокулярного зрения, которое вызывается косоглазием, когда воспринимаемое одним глазом изображение отличается от того, что видит другой глаз.

Соответственно различают и два основных типа указанной патологии: рефракционную и дисбинокулярную амблиопию.

К симптомам амблиопии относятся следующие явления:

  • Снижение остроты зрения одного либо реже обоих глаз.
  • Расплывающиеся изображения.
  • Двоение объектов (при косоглазии).
  • Повышенная утомляемость глаз при нагрузках.
  • Головные боли.

Поскольку амблиопия чаще выявляется в детском возрасте, важно помнить, что у детей она может протекать бессимптомно, поскольку ребёнок зачастую не может сказать или понять, что со зрением что-то не так. В этом случае специалисты советуют обратить внимание на некоторые особенности его поведения: прищуривание глаз, прикрывание одного глаза рукой, наклон или поворот головы при разглядывании предметов, стремление чрезмерно приблизить рассматриваемый объект.

Основные методы коррекции

Основные методы коррекции

Лечение амблиопии направлено на восстановление остроты зрения пораженного глаза и достижение нормального взаимодействия обоих глаз. Отмечается, что эффективность восстановления зрения зависит от своевременного (желательно до 7 лет) выявления патологии, строгого следования рекомендациям врача со стороны пациента, а также от вида амблиопии. Если нарушение выявляется в раннем возрасте, когда зрительная система окончательно не сформирована и головной мозг еще не «выключил» глаз, пораженный амблиопией, оно в большинстве случаев успешно поддается лечению.

С этой целью применяются следующие методы:

  • Специально подобранные очки, а также контактные линзы.
  • Окклюзия. Метод предполагает временное отключение от зрительного процесса хорошо видящего глаза. Его закрывают специальной наклейкой или повязкой для того, чтобы вся нагрузка приходилась на «ленивый глаз» что активизирует его работу.
  • Пенализация. Применение сосудорасширяющих глазных капель (обычно на основе атропина) для закапывания в здоровый глаз с целью снижения его активности и провоцирования усиленной работы больного глаза.

По данным исследования, проведенного недавно американскими учеными, оба метода (окклюзия и пенализация) показывают хорошую переносимость и высокую степень эффективности в лечении амблиопии. При этом отмечается, что недостатком окклюзии является более часто наблюдаемое раздражение кожи, века и конъюнктивы. Во втором же случае чаще обнаруживаются такие неприятные симптомы, как размытость изображения, воспринимаемого здоровым глазом под действием атропина, и чувствительность к свету.

Амблиопия тяжелой степени у детей

Тяжелые случаи амблиопии (острота зрения 0,1–0,05), которые зачастую развиваются по причине несвоевременно выявленной патологии и отсутствия лечения, требуют более сложных методов коррекции. К ним относятся различные виды аппаратного лечения: электро-, магнито-, фото- и лазеростимуляция; компьютерные тренировочные программы. Исследования эффективности аппаратного лечения амблиопии тяжелой степени у детей показали, что наилучшие результаты дают сочетания нескольких методов. Так, в работах российских ученых последних лет опубликованы данные о существенном улучшении зрительных функций при применении метода когнитивной модуляции остроты зрения (КМОЗ) в сочетании с чрескожной электростимуляцией.

КМОЗ представляет собой видеокомпьютерный аутотренинг (для детей он проводится в игровой форме), который способствует активизации нейронов головного мозга и восстанавливает межнейронные связи зрительной системы. Технология позволяет запустить естественные механизмы коррекции амблиопии. А электростимуляция сетчатки и зрительного нерва позволяет улучшить работу клеток этих органов. Результаты исследования показали, что при сочетании двух методов острота зрения увеличивается быстрее и эффективность лечения в три раза выше по сравнению с применением только КМОЗ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.11.2019 00:12, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Conventional occlusion versus pharmacologic penalization for amblyopia / Li T, Qureshi R, Taylor K. // Cochrane Database of Systematic Reviews 2019
Journal Français d’Ophtalmologie / Orssaud C. L’amblyopie 2014 Volume 37
Комплекс плеоптического лечения рефракционной амблиопии тяжелой степени у детей / Тимошенко Т. А. // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук 2014
Современные методы лечения амблиопии / Должич А. В., Бубнова И. А., Асламазова А. Э. // Вестник офтальмологии 2018 №4

Читайте также

Если у малыша косоглазие
Косоглазие – не редкость среди маленьких детей. Также оно может развиться в последующие годы. Как помочь ребенку преодолеть его?
Почему малыш трет глаза: нужна ли запись к педиатру?
Если малыш капризничает и постоянно трет глаза, возможно, есть проблемы со зрением или общим состоянием здоровья.
Темные круги под глазами у детей: запись к педиатру
Появление темных кругов под глазами детей беспокоит родителей, так как у взрослых они обычно возникают при серьезных проблемах.
С глазу на глаз: как выявить проблемы со зрением у ребенка?
8 августа отмечается международный день офтальмологии. Известно, что многие проблемы со зрением начинаются у людей еще в детском возрасте. Как же вовремя заподозрить неладное?
Как бороться с косоглазием у детей?
О каких симптомах косоглазиях и мерах его профилактики следует знать родителям детей младшего возраста?
Выделения из глаз у малышей: запись на прием к врачу
Выделения из глаз у малышей: норма и патология, запись на прием к врачу, советы для родителей.