Миопический астигматизм: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Миопический астигматизм – это патологическое состояние, характеризующееся снижением остроты зрения вследствие нарушения фокусировки изображения на сетчатке из-за неправильной формы роговицы или хрусталика. Говоря конкретней, при таком заболевании лучи света фокусируются не на сетчатке, как должно быть в норме, а перед ней. Такая патология может возникать в любом возрасте, у мужчин несколько чаще, нежели у женщин. В этой статье мы рассмотрим симптомы и методы лечения миопического астигматизма глаза.

Как проявляется миопический астигматизм?

Как проявляется миопический астигматизм?

Основным клиническим признаком миопического астигматизма является ухудшение видения вдаль. Пациенты с таким диагнозом начинают замечать, что стали хуже видеть расположенные вдалеке предметы, испытывают трудности при попытке прочитать написанное на доске, рассмотреть номер едущей машины и так далее. При этом видимое изображение становится размытым, искаженным.

Пытаясь лучше видеть, больной человек старается приблизиться к объекту, прищуривается.

При тяжелой форме данного заболевания пациент испытывает трудности даже при попытке рассмотреть мелкие предметы на расстоянии вытянутой руки. В большинстве случаев возникают жалобы на быструю зрительную утомляемость, головную боль и боль в глазах при длительном зрительном напряжении.

В том случае, если эта патология развилась в детстве, существует риск вторичного возникновения синдрома ленивого глаза (амблиопии), косоглазия. При тяжелой форме миопического астигматизма могут развиваться такие осложнения, как периферическая задняя отслойка стекловидного тела, дегенеративные изменения сетчатки, сопровождающиеся ее кистозным перерождением, складчатостью, разрывами и так далее.

Лечение миопического астигматизма

Подход к лечению миопического астигматизма выбирается индивидуально и зависит от степени ухудшения зрительной функции.

Пациентам с таким диагнозом назначается постоянная оптическая коррекция с помощью очков или контактных линз. Сила линз также подбирается в индивидуальном порядке и зависит от степени снижения остроты зрения.

В том случае, если астигматизму сопутствует амблиопия, может рекомендоваться временная окклюзия ведущего глаза, подразумевающая под собой заклеивание того глаза, который не участвует в зрительном процессе. При необходимости дополнительно проводят стимуляцию дефектного глаза электрическими или световыми импульсами, специальными компьютерными программами.

Избавиться от необходимости носить очки и контактные линзы или уменьшить их силу можно с помощью лазерной коррекции зрения. Существует несколько лазерных методик, выбор одной из них зависит от индивидуальных показателей пациента, оснащенности лечебного учреждения, в котором планируется проводить вмешательство и так далее. Одним из таких методов является лазерная абляция. В 2017 году ученые из МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что лазерная абляция, оптимизированная по данным кератотопографии, является безопасным и высокоэффективным методом коррекции сложного миопического астигматизма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.04.2021 13:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Офтальмология / Алексеев В.Н., Астахов Ю.С., Егоров Е.А. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2010
Клинико-функциональные результаты операции ФемтоЛАЗИК по технологии «T-cat» в коррекции сложного миопического астигматизма / Дога А.В., Мушкова И.А., Каримова А.Н. и др. // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета 2017 №1

Читайте также

Астигматизм у детей
Регулярное прохождение профилактического осмотра позволяет своевременно выявить развитие у ребенка астигматизма, и подобрать соответствующее лечение
Бывает ли астигматизм у детей?
Вопреки распространенному мнению, астигматизм у детей встречается достаточно часто, приводя к существенным проблемам со зрением.
Астигматизм у детей: как распознать
Астигматизм – неполадки в зрительной системе, обусловленные неправильной формой хрусталика или роговицы. Об этом – новая статья MedAboutMe.
Миопия, амблиопия, астигматизм у детей: влияние на обучение
Определить проблемы со зрением только по внешним симптомам в раннем возрасте нелегко, чтобы не пропустить астигматизм у детей, нужны осмотры.
Близорукий астигматизм: формы и степени заболевания
Астигматизм – это распространенный дефект зрения. Как проявляется заболевание и какие методы используются при лечении?
Астигматизм: когда яблоко превращается в лимон
Астигматизм есть практически у каждого человека. Насколько он опасен и как с ним бороться?