Анемия Аддисона-Бирмера

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Анемия Аддисона-Бирмера (пернициозная) связана с недостатком витамина В12. Она распространена в основном среди пожилых людей, однако может встречаться в молодом и даже детском возрасте. Болезнь часто возникает на фоне других, например, атрофического гастрита, протекает медленно, но редко переходит в стадию ремиссии без лечения.

Причины развития болезни

Среди ключевых причин возникновения подобной анемии выделяют такие:

  • Наследственность. Если в семье кто-то перенес такое заболевание, риск его развития повышается. В таком случае пернициозная анемия может быть врожденной.
  • Тяжелый атрофический гастрит. Повреждение стенки желудка не дает витамину В12 нормально всасываться.
  • Аутоиммунные процессы. Чаще этот вид малокровия встречается у тех больных, которые уже страдают аутоиммунными заболеваниями.

Симптомы анемии Аддисона-Бирмера

По своим признакам анемия Аддисона мало отличается от других форм нехватки гемоглобина. Так, для нее характерны такие симптомы:

  • Чрезмерная бледность кожных покровов и слизистых.
  • Желтушность склер.
  • Сонливость, быстрая утомляемость.
  • Одышка.

Реже пациенты жалуются на боли во рту или парестезию (онемение) конечностей. При более детальном осмотре и диагностике врач обнаруживает атрофию слизистой желудка, проблемы с ЖКТ в целом, снижение массы тела и потерю аппетита. В некоторых случаях анемия может приводить к нарушению походки и другим следствиям поражения нервной ткани, затрудненному мочеиспусканию, расстройствам зрения, а иногда галлюцинациям и психическим расстройствам. Эти симптомы характерны для больных старшего возраста, поэтому часто врачи просто не придают им значения, списывая на старость.

Лечение анемии Аддисона-Бирмера

Заболевание характеризуется очень медленным прогрессом, но при этом на поздних стадиях представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни. В частности, у таких больных риск развития рака желудка увеличивается, по разным данным, в 3-18 раз. Поэтому очень важно как можно быстрее начать лечение, а если анемия Бирмера обнаружена на поздних стадиях, обязательно проходить дополнительные обследования по онкологии.

При этом если болезнь диагностирована вовремя, еще не успела сильно затронуть органы ЖКТ и нервную систему, то заместительная терапия полностью устраняет все нарушения, связанные с нехваткой витамина В12. Это крайне важно для больных молодого и детского возраста.

Чаще всего лечение занимает несколько месяцев. Но в том случае, если пернициозная анемия обнаружена на фоне других заболеваний, в частности, аутоиммунных, введение витаминных препаратов может потребоваться или до их излечения, или на всю жизнь в качестве поддерживающей терапии.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.02.2016 22:19, обновлено 17.04.2020 17:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

В12-дефицитная анемия
Вы хотите иметь хорошую фигуру, вести здоровый образ жизни и сохранить прекрасное самочувствие? Позаботьтесь о достаточном количестве витамина В12.
Анализы при анемии
При подозрении на анемию человеку обязательно нужно пройти обследование. Ведь в некоторых случаях малокровие – это симптом серьезных болезней
Болезнь Аддисона
Болезнь Аддисона - это тот редкий случай, когда диагноз пациента написан на его коже. Как же проявляется бронзовая болезнь?