Причины дефицита витамина В12: воспаление, питание, гельминты

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Среди всех витаминов группы В особое место занимает цианокобаламин (витамин В12). Он участвует в процессах кроветворения, крайне важен для метаболизма и поступает в организм с продуктами питания животного происхождения. В отличие от многих других витаминов этой группы, он способен накапливаться в теле, но при вегетарианской диете, хроническом воспалении кишечника или наличии некоторых видов гельминтов его запасы могут иссякнуть. Это приводит к анемии, нарушению процессов клеточного деления и серьезным метаболическим расстройствам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Роль витамина В12 в организме

Роль витамина В12 в организме

Хотя важны все витамины группы В, но на дефицит цианокобаламина врачи обращают особое внимание. Это одно из основных соединений, которое люди не могут синтезировать в своем организме, поэтому оно должно регулярно поступать с питанием, участвуя в метаболических процессах. Витамин В12 выполняет в человеческом организме широкий спектр функций — от помощи в создании ДНК и транспорта железа по всем тканям до защиты нервов и производства нервно-сигнальных соединений, называемых нейротрансмиттерами. Если питание не содержит необходимого объёма этого витамина, человек может страдать от мегалобластной анемии, приводящей к кислородному голоданию клеток тела. Если витамины не поступают в организм в достаточном объёме, через некоторое время без достаточного количества В12 возникает серьезное, необратимое повреждение нервов, которое приводит к онемению и покалыванию в руках и ногах, затруднению ходьбы и неврологическим расстройствам.

Рациональное питание для профилактики

В большинстве случае питание человека содержит достаточное количество витамина B12. Это связано с тем, что он содержится во многих животных продуктах питания, а ежедневные потребности в нем относительно невысоки. Цианокобаламин преимущественно содержится в таких продуктах как мясо, птица, рыба, молочные продукты и яйца. Им дополнительно обогащают некоторые злаковые блюда, энергетические напитки, минеральную воду, молочные продукты. Даже большинство вегетарианцев, как правило, могут удовлетворить свои требования в этом витамине без особых проблем и радикальных изменений привычного рациона. И даже если питание в течение несколько дней не будет содержать витамина В12, печень имеет многолетний запас витамина B12. Это означает, что случайные излишки — например, из энергетического напитка или поливитаминного комплекса, будут запасаться впрок для дальнейшего использования. В силу этого считается, что традиционное питание вполне покрывает потребности людей в этом соединении, а те, кто придерживаются строгой веганской диеты, являются исключением и должны получать витаминВ12 дополнительно. Однако, есть ситуации, когда расходы этого вещества существенно возрастают, и тогда может развиваться анемия, которую нужно лечить.

Риск анемии: у кого ожидать?

Нередко уровень витамина В12 в анализах крови снижается, из-за чего может развиваться анемия. Это особенно характерно для людей старше 60 лет, так как риск дефицита витамина B12 увеличивается с возрастом из-за естественного снижения уровня соляной кислоты в желудке. Ее присутствие необходимо для поглощения витамина В12 из питания. Хроническое использование кислотопонижающих препаратов для лечения рефлюксной болезни повышает риск дефицита B12 и мегалобластной анемии.

Но более молодые люди, которые едят разнообразную пищу и не используют препараты, снижающие кислотность, тоже могут столкнуться с дефицитом витамина B12, приводящем к формированию анемия. Но почему так происходит? Есть ряд причин, приводящих к нарушению усвоения или дефициту витамина В12. Обычно это связано с серьезными болезнями, воспалением кишечника или гельминтами.

Аутоиммунные заболевания: воспаление желудка

Аутоиммунные заболевания: воспаление желудка

Витамин B12 в основном всасывается в концевых отделах тонкой кишки, но его усвоение фактически начинается в желудке. Эпителий желудка имеет специализированные клетки, правильное функционирование которых необходимо для последующего поглощения витамина B12. Клетки, продуцирующие кислоту, должны работать достаточно активно, чтобы поддерживать уровень pH достаточно низким, тогда B12 отщепляется от пищевых белков, с которыми он связан. Другие клетки, которые производят соединение, называемое «внутренним фактором», необходимо для поглощения витамина B12, также должны активно функционировать.

Аутоиммунные заболевания, которые провоцируют воспаление и разрушают эти специализированные клетки, ухудшают способность организма усваивать витамин B12 из пищи — это такие заболевания, как атрофический гастрит и пернициозная анемия.

Гельминты, операции и другие причины

Еще одна причина дефицита витамина В12 — это гельминты, ленточные черви, паразитирующие в кишечнике. Наличие гельминтов провоцирует раздражение кишки, воспаление и нарушение всасывания пищи. Кроме того, сами гельминты расходуют витамин В12 на свои нужды.

Помимо заражения гельминтами влияют и операции, которые изменяют анатомию пищеварительной системы. К ним относятся вмешательства по снижению веса и операции, при которых удаляется часть тонкой кишки, особенно подвздошной. Людям, которые подверглись таким процедурам, очень часто необходимо принимать высокие дозы витамина В12 в таблетках или инъекциях.

Избыточный бактериальный рост в кишечнике

Состояние, при котором нормальные бактерии из толстой кишки расселяются выше, в нетипичные для них отделы, вызывает воспаление и всевозможные расстройства пищеварения — метеоризм, вздутие живота и диарея, запоры, рефлюкс, потерю веса и тошноту. Однако менее известным побочным эффектом является дефицит витамина B12. Это связано с тем, что некоторые виды бактерий используют витамин В12 для своих собственных целей. Поэтому при избытке таких бактерий, которые находятся в тонкой кишке, они могут перехватить B12 прежде, чем собственное тело сможет его поглотить.

Воспаление кишки

Воспаление в концевых отделах тонкой кишки (илеит) может возникать в силу множества причин. К ним относятся воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона), различные виды инфекций, прием слишком большого количества обезболивающих НПВП и многое другое. Однако такое воспаление препятствует усвоению витамина В12 и часто вызывает гиповитаминоз. Илеит часто (но не всегда) сопровождается болью в правом нижнем квадранте живота, диареей, недомоганием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.08.2019 12:37, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Полиневропатия на почве дефицита витамина В12 после обширной резекции кишечника / Грона В.Н., Журило И.П., Вакуленко М.В., Москаленко М.А. // ЗР 2011
Современные возможности диагностики и лечения дефицита витамина В12 / Красновский А.Л., Григорьев С.П., Алёхина Р.М., Ежова И.С., Золкина И.В., Лошкарева Е.О. // Клиницист 2016 №3
Дефицит витамина В12 у детей-вегетарианцев / Ясаков Д. С. // ПФ 2017
Еще раз о дефиците витамина В12 / Перекатова Т. Н., Остроумова М. Н. // Клиническая онкогематология 2009 №2

Читайте также

Признаки гиповитаминоза, которые написаны на лице
Подозреваете, что вам не хватает витаминов? Ваши догадки подтвердят изменения, произошедшие с лицом.
Сухость кожи губ: витамины, аллергия или проблемы ухода?
Проблема сухости губ знакома многим, но в чем ее причины, и всегда ли это дефицит витаминов или дефекты ухода?
Витамины группы В: мода или необходимость?
8 наиболее важных витаминов группы В — как заподозрить их дефицит и когда необходимы лекарства в этими веществами?
Мышечные подергивания: стресс, дефицит витаминов или болезни?
Подергивание глаз, мышц в области ног или рук, неприятные ощущения в кончиках пальцев – это реакции на стресс или более серьезные проблемы?
Борьба с хроническим воспалением: питание, витамины, лекарства, БАД
Хроническое воспаление негативно влияет на здоровье, провоцируя серьезные болезни и патологические процессы, но как его устранить?
Профилактика анемии: коррекция диеты, витамины
Развитие анемии – это серьезная проблема для многих людей, поэтому важно пополнять свои запасы железа с пищей.