Гемолитическая анемия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диагноз «гемолитическая анемия» ставят, когда в организме происходит разрушение эритроцитов. Клетки крови, отвечающие за транспортировку кислорода, могут разрушаться под влиянием разных факторов. Среди них есть наследственные нарушения, а также ряд приобретенных.

Причины развития гемолитической анемии

Врожденная гемолитическая анемия может выражаться в нарушении формы эритроцитов, строения их мембран, в неправильном строении молекул гемоглобина, в различных обменных нарушениях.

Из приобретенных факторов чаще всего встречается аутоиммунная гемолитическая анемия, при которой сбой в иммунной системе заставляет организм воспринимать собственные здоровые эритроциты как чужеродные и враждебные клетки.

Кроме того, разрушение эритроцитов может происходить в следующих случаях:

  • отравление химическими агентами: соединениями тяжелых металлов, кислотами, органическими ядами;
  • нехватка витамина Е;
  • инфекционные заболевания (малярия);
  • механическое повреждение из-за заболеваний сосудов или после операции на сердце.

Симптомы гемолитической анемии

При разрушении эритроцитов в организм поступает большое количество билирубина. Это вызывает симптомы в виде заметного пожелтения кожи и слизистых, как при гепатите.

Больной ощущает сильную слабость, его мучает одышка, учащенное сердцебиение. В области сердца может ощущаться тяжесть и тупая боль.

Одним из характерных признаков болезни служит увеличение селезенки и печени.

Острая гемолитическая анемия вызывает также изменение цвета мочи и кала. Моча становится темной, цвета воды, в которой мыли мясо. При массированном разрушении клеток крови не исключена почечная недостаточность.

При исследовании крови может выявляться ретикулоцитоз, повышенное содержание билирубина и другие изменения нормальных показателей. Рентгеновское исследование спинного мозга показывает увеличение эритроидного отростка, что связано с усилением кроветворных процессов.

Лечение анемии

Для лечения приобретенной гемолитической анемии необходимо выявить причины, ее вызвавшие. Если это не удается, назначается лечение глюкокортикоидными препаратами, угнетающими синтез антител, разрушающих эритроциты.

В некоторых случаях врожденной гемолитической анемии и при неэффективности консервативной терапии приходится проводить хирургическое удаление селезенки.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.04.2015 04:10, обновлено 17.04.2020 17:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Тяжелая иммунная гемолитическая анемия после трансплантации печени / Сушков А.И., Малиновская Ю.О., Милосердов И.А., Мойсюк Я.Г. // Вестник трансплантологии и искусственных органов 2013 Т. 15 №2
Аутоиммунная гемолитическая анемия: современная диагностика и терапия / Кузьминова Ж.А., Сметанина Н.С. // Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии 2016 Т. 15 №3

Читайте также

Анемия у женщин: признаки, симптомы, причины и лечение
Современная женщина может все. По крайней мере, она в этом уверена. Поэтому не обращать внимания на некоторые симптомы нездоровья — это нормально для очень и очень многих прекрасных дам. Врачи искренне недоумевают: у женщины показатели крови указывают на вполне серьезную анемию, а она легкомысленно отмахивается. Подумаешь, гемоглобин низкий. Яблок с гранатами поесть, да на море съездить — и все восстановится.
Железодефицитная анемия
Каждый пятый землянин страдает от анемии. Почти у 90% больных анемия связана с дефицитом железа. Потребности их организмов не покрываются тем количеством железа, которое они получают извне. В результате нарушается синтез гемоглобина и эритроцитов, ткани и органы недополучают кислорода.
Анемия: основные симптомы болезни и что важно знать про заболевание во время беременности
Большинство женщин нуждаются в дополнительном получении железа, но мало кто действительно заботится о пополнении запасов этого важнейшего микроэлемента.
Анемия: основные симптомы и признаки заболевания и причины появления болезни
Хотя и считается, что анемия чаще бывает у женщин, мужчинам тоже есть о чем беспокоиться. У женщин вызван чаще всего причинами совершенно естественными: менструации, беременности, роды, вечные диеты.
Апластическая анемия
Малокровие – довольно распространенное заболевание. Причины ее разные – от нехватки железа в организме до разрушения эритроцитов.
Чем опасны железодефицитные состояния при наличии аллергии?
На первый взгляд может показаться, что связывает два этих заболевания только буква «А» в начале названия. В действительности все гораздо сложнее и глубже.