Гемолитическая анемия: виды, признаки и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Серяков Александр Павлович

Болезнь крови гемолитическая анемия – обобщенное название группы малокровий, в основе которых лежит быстрое разрушение эритроцитов. В норме у здорового человека красные кровяные тельца живут в пределах 90-120 дней, а в случае с нарушениями гемолитического характера их продолжительность жизни существенно сокращается. В крови постоянно есть недостаток эритроцитов, что приводит к поражению органов и тканей, поскольку именно эти составляющие отвечают за транспорт кислорода и вывод углекислого газа.

Виды гемолитических анемий

Существует множество причин, по которым в организме могут происходить подобные сбои. В целом врачи выделяют два типа гемолитического малокровия: наследственное и приобретенное.

Наследственные формы – это хронические врожденные генетические болезни, очень часто связанные с образованием эритроцитов с дефектом (размер, форма). Самые распространенные анемии этой группы:

  • микросфероцитарная (или Минковского-Шоффара), при которой красные кровяные тельца становятся меньше и округляются;
  • серповидно-клеточная, при которой эритроциты вытягиваются в форму серпика.

Приобретенная гемолитическая анемия часто провоцируются внешними факторами, например:

  • Переливание несовместимой крови.
  • Токсическое воздействие химических и биологических веществ: меди, мышьяка, свинца, ядов животных и насекомых.

Кроме этого, приобретенные малокровия этого типа могут развиваться под воздействием различных аутоиммунных процессов – злокачественных опухолей, системных заболеваний соединительной ткани и прочего. Еще одна причина развития гемолитической болезни – несовместимость крови матери и младенца. Такая форма проявляется у новорожденных, а ее профилактика должна проводиться у женщин с отрицательным резус-фактором еще во время беременности.

Идиопатической называют анемию, факторы развития которой не установлены.

Симптомы гемолитических анемий

Вся группа гемолитических анемий симптомы имеет схожие, ведь вне зависимости от причины возникновения болезни на организм она действует одинаково. Среди наиболее частых проявлений:

  • Головокружения, общая слабость.
  • Желтушность кожи.
  • Увеличение селезенки и печени, болезненность в зоне этих органов.
  • Изменение цвета мочи и кала за счет выведения продуктов распада эритроцитов.

При тяжелых формах анемия может вызывать образование тромбов, поражение костей черепа и скелета, плохо заживающие язвы, поражения сердечно-сосудистой системы. Некоторые из форм гемолитической болезни не лечатся, однако в случаях частых кризов (серьезного ухудшения состояния) нередко применяется оперативное вмешательство – удаление селезенки может полностью убрать симптомы.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2016 01:19, обновлено 06.06.2022 11:28
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Аутоиммунная гемолитическая анемия: современная диагностика и терапия / Кузьминова Ж.А., Сметанина Н.С. // Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии 2016 Т. 15 №3

Читайте также

В12-дефицитная анемия: симптомы, лечение
Анемия из-за недостатка витамина В12. Симптомы В12-дефицитной анемии. Причины и признаки болезни, связанной с кроветворными процессами.
Железодефицитная анемия
Каждый пятый землянин страдает от анемии. Почти у 90% больных анемия связана с дефицитом железа. Потребности их организмов не покрываются тем количеством железа, которое они получают извне. В результате нарушается синтез гемоглобина и эритроцитов, ткани и органы недополучают кислорода.
Наследственная гемолитическая анемия
По механизму развития одним из видов гемолитических анемии являются анемии, возникающие в результате энзимопатий. Этот вид наследственных гемолитических анемий развивается по причине нарушения работы некоторых ферментов, находящихся в эритроците.
Гемолитическая анемия, наследственная и приобретенная
По механизму развития независимо от конкретных причин выделяют три основных вида анемий: постгеморрагические, гемолитические и анемии, связанные с нарушением кроветворения.
Гемолитическая анемия: причины и диагностика
Нарушение синтеза гемоглобина приводит к одному из видов гемолитической анемии. Причины развития гемоглобинопатии. Талассемия и планирование беременности.
Анемия: симптомы и лечение
Как проявляется анемия, насколько она опасна и что делать при её возникновении?