Анемия у ребенка до года

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Анемия до года — частый диагноз в педиатрии. Болезнь может развиться под воздействием многих факторов: неправильное питание, заболевания ЖКТ, острые инфекции, патологии внутриутробного развития, недоношенность. При этом именно в таком возрасте малокровие крайне опасно, ведь может тормозить развитие всего организма.

Анемия новорожденных: симптомы и виды

Чаще всего в возрасте до года у малышей диагностируется железодефицитная анемия, при которой уровень гемоглобина в крови падает на фоне недостатка железа. Однако в первые месяцы жизни новорожденный может болеть и гемолитической анемией, вызванной резус-конфликтом, внутриутробным заражением вирусами краснухи и герпеса, а также инфицированием токсоплазмозом.

Разные формы анемии будут иметь схожие симптомы:

  • Бледность кожных покровов и слизистых оболочек.
  • Сухая кожа, склонная к раздражениям.
  • Развитие стоматитов, частые трещинки в уголках губ.
  • Вялость, быстрая утомляемость в сочетании с раздражительностью, плаксивостью, плохим сном.
  • Частые ОРВИ.

Если вы заподозрили у своего малыша анемию, нужно как можно быстрее сдать анализ крови и проконсультироваться с врачом. Во-первых, в редких случаях такое состояние может говорить о наличии более тяжелых заболеваний и патологий. Во-вторых, у младенцев недостаток гемоглобина заметно сказывается на здоровье и развитии.

Лечение анемии препаратами

Если диагностирована анемия у ребёнка до года, врач обязательно пропишет препараты железа, поскольку с ними выздоровление идет намного быстрее. Поскольку основное питание ребёнка первого года жизни — это молоко и молочные продукты, важно знать, как правильно принимать препараты. Дело в том, что молочный белок связывается с железом и существенно понижает его всасывание в кишечнике. Поэтому препараты железа должны приниматься между кормлениями. Лучше всего, если промежуток будет составлять 2 часа до и 2 часа после.

Такая терапия быстро дает результат, но для его закрепления лечение все равно следует продолжать минимум 2 месяца. Если же при приеме лекарств уровень гемоглобина не повышается, врач может назначить дополнительные обследования для уточнения диагноза.

Питание при анемии у младенца

Немаловажной составляющей лечения малокровия является питание. Нередко анемия у ребёнка до года при грудном вскармливании проявляется на фоне бедного рациона матери, в связи с недостаточным объёмом дневной пищи, запоздалым вводом прикормов. Поэтому женщине стоит пересмотреть свой рацион и добавить в него железосодержащие продукты: мясо, свежие овощи и зелень (брокколи, морковь, шпинат и прочее), яблоки, сухофрукты. Если малыш находится на искусственном вскармливании, откажитесь от коровьего молока в пользу специальных детских смесей, можно обогащенных железом. Ребёнку, который начинает знакомство с взрослой пищей, стоит предлагать яблоки (в виде пюре или соков), отвары изюма и чернослива, гранатовый сок, свекольное пюре, суп-пюре из печени.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.01.2016 02:30, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Железодефицитная анемия у детей и подростков / Тарасова И.С. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т. 10 №2
Лечение железодефицитной анемии у детей и подростков: основные принципы и наиболее частые ошибки / Румянцев А.Г., Захарова И.Н., Чернов В.М., Тарасова И.С., Заплатников Ал., Коровина На., Боровик Т.Э., Звонкова Н.Г., Мачнева Е.Б., Лазарева С.И., Васильева Т.М. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2015 Т. 94 №5
Стратегия лечения железодефицитной анемии у детей раннего возраста / Казюкова Т.В., Тулупова Е.В., Алиева А.М., Шевченко Н.Н., Панкратов И.В., Дудина Т.А., Мамукова Ю.И., Левина А.А. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2012 Т. 91 №4
Дефицит железа и железодефицитная анемия у детей первого года жизни / Жетишев Р.А., Архестова Д.Р., Жетишева И.С., Камышова Е.А. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2014 Т. 93 №1

Читайте также

Витамины для детей
Дети старше 3 лет обычно не получают специальных витаминизированных продуктов, как дети раннего возраста, поэтому потребность в дополнительном приеме витаминов в этот период наиболее актуальна.
Профилактика кишечных заболеваний у детей
В летний период повышается риск кишечных инфекций, поэтому профилактика должна быть более тщательной.
Препараты для лечения ОРВИ у детей
Медицинская статистика свидетельствует, что причины 80% от всех обращений за помощью к участковым педиатрам – это острые респираторные вирусные инфекции.
ОРВИ у детей: профилактика и лечение
ОРВИ представляет серьезную опасность не только сама по себе, но и грозными осложнениями. Поговорим, как предупредить и лечить респираторные вирусные инфекции у детей.
Кожная аллергия у детей
Высыпания на коже – одна из самых распространенных форм детской аллергии. Почему может развиваться крапивница и как ее лечить?