Железодефицитная анемия (код МКБ 10 – D50) у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Анемия — это нередко встречающееся в детском возрасте патологическое состояние, характеризующееся уменьшением концентрации гемоглобина в крови. Наиболее часто низкий уровень гемоглобина у детей бывает обусловлен недостатком поступающего в организм железа или нарушением его усвоения. В данной статье мы поговорим о железодефицитной анемии (код по МКБ 10 — D50) у детей с точки зрения симптомов и лечения.

Как проявляется железодефицитная анемия у детей?

Как проявляется железодефицитная анемия у детей?

Выраженность сопутствующих клинических признаков будет напрямую зависеть от степени тяжести анемии.

В первую очередь при таком заболевании возникают внешние изменения. В 2020 году ученые из Андижанского государственного медицинского института опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что наиболее частым симптомом железодефицитной анемии у детей является бледность кожных покровов и видимых слизистых оболочек.

Помимо бледности данная патология характеризуется сухостью и шелушением кожи, обильным выпадением волос. При длительном течении болезни ногтевые пластины ребёнка истончаются, становятся более ломкими и деформированными. В тяжелых случаях могут обнаруживаться трещины в уголках рта, в области ладоней и подошв. Дети с таким диагнозом более подвержены развитию воспалительных процессов со стороны слизистой оболочки ротовой полости, например, глосситу.

Клиническая картина при железодефицитной анемии дополняется слабостью и вялостью ребёнка, сонливостью и быстрой утомляемостью. Такие дети предрасположены к частым респираторным инфекциям. Данное заболевание может сопровождаться плаксивостью малыша, периодическими головокружениями, нарушением сна.

Дети первого года жизни с анемией, как правило, недостаточно быстро набирают вес, отстают от своих сверстников в психомоторном развитии.

Кроме этого, могут наблюдаться такие симптомы, как частые срыгивания после кормления, снижение аппетита, расстройство стула, вздутие живота. При тяжелом течении болезни клиническая картина нередко дополняется нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы, например, в виде снижения артериального давления, ускорения частоты сердечных сокращений и так далее.

Лечение железодефицитной анемии у ребёнка

Прежде всего при данном заболевании необходимо скорректировать питание малыша. В том случае, если ребёнок кормится грудным молоком, следует своевременно вводить прикормы, добавить продукты, богатые железом, в рацион кормящей матери. Еще один важный момент: если у лактирующей женщины был выявлен недостаток железа, необходимо назначить железосодержащие препараты без прекращения грудного кормления.

Для детей, находящихся на искусственном вскармливании, следует выбирать специальные богатые железом смеси.

В более взрослом возрасте стоит добавить в рацион ребёнка говяжью печень, мясо, свежие овощи и фрукты, а также другие продукты, богатые железом.  

Медикаментозная терапия сводится к длительному приему препаратов железа. Дозировка железосодержащих медикаментов выбирается индивидуально в зависимости от возраста ребёнка, степени тяжести анемии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2021 10:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Железодефицитная анемия: влияние на развитие детей и пути профилактики / Мазур Л.И., Балашова Е.А., Маковецкая Г.А. // Педиатрия 2016 №6
Профилактика и лечение железодефицитной анемии у детей / Собирова Н.Р., Акбарова Р.М., Умарова М.А. и др. // Re-health journal 2020

Читайте также

Особенности анемии у детей
Далеко не всегда анемии у детей связаны с дефицитом железа. Они могут возникать и в силу других причин. Какие это причины и что делать?
Почему возникают анемии у детей?
Анемии среди детей встречаются часто. В основном, это проблемы вследствие дефицита железа, реже возникают другие формы патологии. В чем особенности детской анемии?
Особенности происхождения анемии у детей
Дефицит железа, приводящий к анемии у детей – явление распространенное. Страдать от анемии могут дети, начиная с раннего возраста.
Как спасти малыша от анемии
Анемия – не редкое состояние у маленьких детей. Но родители могут вовремя принять необходимые меры, чтобы кроха рос здоровым и сильным.
Железодефицитная анемия у детей: чем кормить ребенка
Железодефицитная анемия у детей: причины, симптомы, рекомендованные продукты.
Анемия у детей: основы профилактики
Анемия – очень частое состояние у маленьких детей. Избежать его поможет правильный подход к организации жизни и питания крохи.