Аневризма сонной артерии: симптомы и лечение

Аневризма сонной артерии — это заболевание, при котором происходит локальное расширение просвета и образование выпячивания в сосудистой стенке. Опасность данного патологического состояния заключается в высоком риске развития инсульта и других церебральных осложнений. Ниже мы расскажем о симптомах аневризмы сонной артерии, а также поговорим о лечении.

Основные признаки аневризмы сонной артерии

Основные признаки аневризмы сонной артерии

Симптоматика может несколько различаться в зависимости от того, где локализуется патологического выпячивания, какие оно имеет размеры и так далее. Наиболее часто данное заболевание на протяжении многих месяцев и даже лет протекает бессимптомно.

Первичными клиническими признаками могут становиться постоянная усталость, не проходящая даже после длительного отдыха, шум в голове, периодические головокружения. Часть пациентов указывают на нарушение сна, бессонницу. В дальнейшем могут присоединяться приступы головной боли.

По мере прогрессирования патологии головная боль начинает возникать все чаще, приобретает все более интенсивный характер. Могут присоединяться жалобы на снижение остроты зрения, двоение в глазах, выпадение полей зрения. У некоторых людей наблюдаются дискомфортные ощущения в области сердца.

В результате нарушения кровоснабжения мозга клиническая картина может дополняться проблемами с координацией движений, преходящими чувствительными или двигательными расстройствами.

В том случае, если крупная аневризма сдавливает рядом расположенные органы, могут возникать жалобы на осиплость голоса, одышку, затруднение проглатывания пищи и так далее.

Наиболее частым осложнением, угрожающим жизни пациента, является разрыв аневризмы. С клинической точки зрения он проявляется внезапным усилением головной боли. При этом болевой синдром становится крайне интенсивным, мучительным, зачастую сопровождается тошнотой и рвотой, нарушением сознания.

Тактика лечения при аневризме сонной артерии

Консервативная терапия при аневризме сонной артерии не проводится или носит только симптоматический характер, например, прием обезболивающих препаратов при головной боли. Основной метод медицинской помощи — это хирургическое вмешательство, объём которого выбирается индивидуально в зависимости от локализации патологического участка, возраста пациента, наличия сопутствующих патологий и так далее.

Чаще всего предпочтение отдается эндоваскулярным методикам, отличающимся своей эффективностью и безопасностью, что было доказано исследователями из г. Астана в работе, опубликованной в 2016 году. Однако к использованию эндоваскулярных методов следует подходить с осторожностью при крупных и сложных аневризмах.

Кроме этого, может осуществляться резекция пораженного участка и его замена искусственным трансплантатом. При невозможности проведения такой операции может назначаться частичное иссечение аневризматического мешка.

При разрыве аневризмы сонной артерии медицинская помощь должна быть оказана в кратчайшие сроки, что позволит снизить риск летального исхода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2022 21:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Сердечно-сосудистая хирургия в вопросах и ответах / Файбушевич А.Г., Баранович В.Ю., Веретник Г.И. и др. 2013
Эндоваскулярная хирургия сложных аневризм внутренней сонной артерии / Калиев А.Б. // Журнал «Нейрохирургия и неврология Казахстана» 2016 №1

Читайте также

Аневризма: жизнь под дулом пистолета
Даже секс способен спровоцировать разрыв аневризмы головного мозга. Откуда берется эта скрытая угроза и как с ней жить?
Инсульт и аневризма: на расстоянии разрыва
Инсульт и аневризма – это разные заболевания. Но они тесно связаны друг с другом. Ведь одно может вызывать второе.
Как проявляется и лечится аневризма восходящей аорты?
Аневризма восходящего отдела аорты – что это за заболевание?
Клипирование аневризмы сосудов головного мозга
Насколько эффективно клипирование при аневризмах сосудов головного мозга?
Симптомы и диагностика аневризмы сосудов головного мозга у женщин
Что поможет заподозрить аневризму сосудов головного мозга?
Аневризма межпредсердной перегородки (МПП) сердца: причины
Аневризма МПП – это врожденный или приобретенный порок сердца. Насколько она опасна?