Как проявляется и лечится аневризма восходящей аорты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Аневризма восходящей аорты — это патологическое состояние, характеризующееся локальным расширением и образованием выпячивания в области восходящего отдела грудной аорты в результате слабости сосудистой стенки. Данное заболевание зачастую имеет бессимптомное течение, становится случайной находкой при плановом обследовании или при обращении по поводу какой-либо другой проблемы. Главная опасность этой патологии заключается в высоком риске разрыва патологически измененного участка, что угрожает жизни пациента. Ниже мы рассмотрим основные клинические признаки и лечение аневризмы восходящего отдела аорты.

Симптомы при аневризме восходящего отдела аорты

Как мы уже сказали, зачастую такая патология не сопровождается никакими симптомами и человек на протяжении длительного времени даже не догадывается об имеющейся у него проблеме.

При увеличении выпячивания в размерах могут появляться жалобы на болевой синдром, локализующийся в кардиальной области или за грудиной, обусловленный сдавлением коронарных артерий. Боль, как правило, имеет тупой или ноющий характер, умеренную степень выраженности. Значительное усиление боли отмечается при возникновении каких-либо осложнений, в частности при расслаивании аневризмы.

Кроме этого, клиническая картина может дополняться приступами одышки, периодическими головокружениями, ускорением частоты сердечных сокращений.

При значительном размере аневризмы может развиваться синдром сдавления верхней полой вены. Он проявляется одышкой в покое, приступами удушья, кашлем, усиливающимся в положении лежа. Также характерны частые головные боли, отечность лица и верхней части туловища.

Тактика лечения аневризмы восходящей аорты

Тактика лечения аневризмы восходящей аорты

В том случае, если аневризма восходящего отдела аорты не сопровождается какими-либо симптомами и не прогрессирует, рекомендуется наблюдательная тактика с периодическим рентгенологическим контролем.

Для снижения возможных рисков при необходимости могут назначаться препараты, снижающие артериальное давление, уменьшающие содержание холестерина в крови, антикоагулянты. Заметим, что любое лекарственное средство может применяться только после предварительной консультации с врачом.

Основной метод лечения аневризмы восходящего отдела аорты — это хирургическое вмешательство. Показаниями к операции являются диаметр выпячивания более 6 сантиметров, его увеличение в размерах более чем на 0,5 сантиметров в течение полугода, развитие каких-либо осложнений.

Существует несколько возможных оперативных техник, выбор одной из них осуществляется индивидуально. Как правило, в ходе хирургического вмешательства проводится иссечение патологически измененного участка с последующим его ушиванием или эндопротезированием.

Также может проводиться экзопротезирование. В 2020 году ученые из Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова провели исследование, в котором был сделан вывод о том, что экзопротезирование — это достаточно простой и эффективный метод лечения умеренно дилатированной аорты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.03.2022 00:45
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Патология сердечно-сосудистой системы / Воронцова М.В., Свистунов В.В. 2017
Экзопротезирование аневризмы восходящей аорты / аварзина Д.Г., Ишмухаметов Г.И., Иванов И.Ю. // StudNet 2020 №10

Читайте также

Аневризма межпредсердной перегородки у новорожденных детей
Аневризма межпредсердной перегородки – это малая аномалия развития. Насколько она опасна?
Аневризма: жизнь под дулом пистолета
Даже секс способен спровоцировать разрыв аневризмы головного мозга. Откуда берется эта скрытая угроза и как с ней жить?
Инсульт и аневризма: на расстоянии разрыва
Инсульт и аневризма – это разные заболевания. Но они тесно связаны друг с другом. Ведь одно может вызывать второе.
Аневризма аорты: можно ли обнаружить мину замедленного действия?
Основная проблема аневризмы в том, что она не дает о себе знать до момента разрыва, который может привести к смерти человека. Как заподозрить аневризму?
Аневризма сосудов сердца: в чем отличие от аневризмы легких?
Аневризма сосудов сердца может не вызывать никаких нарушений самочувствия, но нести серьезную угрозу жизни и здоровью.
Аневризма сердца: симптомы и лечение
Аневризма сердца является довольно опасным заболеванием. Какие факторы приводят к ее развитию?