Ангина Жансуля-Людвига: причины и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ангина Жансуля-Людвига — это крайне тяжелое патологическое состояние, требующее проведения срочного хирургического вмешательства. Суть данного заболевания заключается в том, что мягкие ткани дна ротовой полости подвергаются гнилостно-некротическим изменениям. Одновременно с этим отмечается распространение воспалительной реакции и на рядом расположенные анатомические области, а именно на подбородочную и подъязычную. В том случае, если медицинская помощь была своевременно оказана, прогноз при этой патологии благоприятный. В противной же ситуации существует высокая вероятность развития таких осложнений, как воспалительное поражение оболочек головного мозга и эндокарда, а также сепсис и инфекционно-токсический шок.

Впервые данный патологический процесс был описан французским хирургом Жансулем в тысяча восемьсот тридцатом году. В последующем, а именно в тысяча восемьсот тридцать шестом году, немецкий врач Людвиг внес некоторые свои дополнения. Именно в честь этих двух врачей ангина Жансуля-Людвига и получила свое название.

В целом данная патология встречается достаточно редко. За последние двадцать пять лет было зафиксировано всего лишь сорок случаев этой болезни. Наиболее часто с таким патологическим процессом сталкиваются мужчины, находящиеся в возрастном диапазоне от двадцати пяти до шестидесяти пяти лет. Известно, что до введения в медицинскую практику антибактериальных препаратов, уровень летальности от этого заболевания превышал пятьдесят процентов. В настоящее время данный показатель удалось снизить до десяти процентов.

Ведущая роль в развитии ангины Жансуля-Людвига отводится анаэробным бактериям. В подавляющем большинстве случаев это патологическое состояние бывает вызвано клостридиями, а также стрептококками. Значительно реже в качестве возбудителей выступают стафилококковая флора, кишечная палочка и другие микроорганизмы. Замечено, что в последние годы значительно возросло количество случаев, при которых воспалительная реакция бывает ассоциирована не с какой-либо одной бактерией, а с совокупностью нескольких представителей бактериальной флоры.

Основным предрасполагающим фактором, который значительно повышает вероятность возникновения данной болезни, является наличие инфекционных очагов в ротовой полости. В качестве примера можно привести воспалительные процессы со стороны зубов и десен, например, гингивит. Кроме этого, нередко бактерии распространяются и из других имеющихся очагов. В данном случае мы говорим об инфекциях со стороны, придаточных синусов или ротоглотки. Нередко специфические воспалительные изменения развиваются после перенесенного травмирующего воздействия. Полученная травма создает благоприятные условия для распространения патогенной флоры в область подчелюстного пространства даже из удаленных очагов.

Основную группу риска по формированию ангины Жансуля-Людвига составляют люди, у которых отмечается значительное снижение уровня иммунной защиты. Сахарный диабет, злокачественные новообразования, ВИЧ-инфекция — все это относится к предрасполагающим факторам. Также большую роль играют имеющиеся вредные привычки и недостаточное соблюдение правил гигиены рта.

С морфологической точки зрения, ангина Жансуля-Людвига подразумевает под собой воспалительное поражение мышечных волокон, располагающихся в полости рта. Пораженные мышцы становятся более утолщенными, в них появляются некротические очаги. Важная особенность заключается в том, что гноеобразование при этом заболевании не отмечается.

Симптомы, указывающие на ангину Жансуля-Людвига

Симптомы, указывающие на ангину Жансуля-Людвига

Симптомы при данном патологическом процессе нарастают очень быстро. В течении первых суток температура тела держится в пределах субфебрильных значений. Однако уже на второй день она повышается до отметки в тридцать девять градусов и выше. Присутствуют и другие признаки интоксикационного синдрома. Они представлены заторможенностью, слабостью и утомляемостью, тошнотой и рвотой, головными болями, ознобами и так далее. В тяжелых случаях могут даже присоединяться значительные нарушения со стороны сознания. Артериальное давление понижено, а частота сердечных сокращений увеличена.

При осмотре обнаруживаются такие симптомы, как землистый цвет кожи лица, появление бронзовых, а затем синюшных пятен на коже, а также нарастающий отек в пораженной области. За счет отека пациент нередко указывает на трудности при дыхании, проглатывании пищи и разговоре. В ряде случаев речь становится полностью невозможной.

К другим характерным симптомам относятся резкий и неприятный запах изо рта, налет на языке, имеющий коричневый цвет, а также боль, усиливающаяся при движениях и пальпации. Стоит заметить, что иногда такое заболевание может протекать с крайне слабо выраженной клинической картиной, однако это встречается редко.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Заподозрить данную болезнь достаточно тяжело на основании одного лишь объективного осмотра. В обязательном порядке проводятся общий и биохимический анализы крови, в которых будут присутствовать признаки воспалительного процесса. Из инструментальных методов используются рентгенографическое исследование, компьютерная томография или магнитно-резонансная томография. Также высокоинформативным является ультразвуковое исследование. После того, как гнойный очаг был вскрыт, рекомендуется направить материал на бактериологический анализ.

Лечение при ангине Жансуля-Людвига начинается с экстренного хирургического вмешательства. Пораженная область вскрывается, и некротизированные ткани удаляются. Параллельно назначаются антибактериальные препараты, вводится противогангренозная сыворотка, проводятся дезинтоксикационные мероприятия. В послеоперационном периоде нередко назначаются физиотерапевтические процедуры.

Профилактика развития ангины Жансуля-Людвига

Принципы профилактики сводятся к своевременной санации имеющихся инфекционных очагов в ротовой полости, а также в рядом расположенных органах.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.12.2018 11:38, обновлено 21.07.2021 20:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Лакунарная ангина: признаки, диагностика и лечение
Боль в горле может быть признаком лакунарной ангины. Это гнойное воспаление миндалин и лечение должно начаться незамедлительно. Как она проявляется?
Ангина: лечение горла
Ангина – заболевание, требующее срочного лечения. Как проявляется болезнь и как уменьшить болевые ощущения в горле?
Гнойная ангина: причины и симптомы
Мало кто может похвастаться тем, что он никогда не болел гнойной ангиной. Рост заболеваемости регистрируют в холодное время, особенно осенью и весной.
Катаральная ангина: клиника и лечение
Боль в горле и лихорадка могут быть признаками катаральной ангины. Какие еще существуют признаки болезни и способы лечения?
Ангина: как быстро вылечить болезнь
Чем можно быстро вылечить ангину? Какие лекарства и народные средства помогут избавиться от болезни?
Ангина: чем полоскать в домашних условиях?
Чем можно полоскать горло при ангине в домашних условиях? Надо ли покупать специальные лекарственные средства?