Ангулярный конъюнктивит: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ангулярный конъюнктивит — это воспалительное заболевание, имеющее бактериальную природу и характеризующееся поражением слизистой оболочки глазного яблока, называющейся конъюнктивой. Данный патологический процесс сопровождается достаточно ярко выраженными местными проявлениями. В подавляющем большинстве случаев он имеет хроническое течение. Несколько реже встречается подострая форма этой патологии. Достаточно часто такое нарушение в результате своего длительного течения приводит к распространению воспалительной реакции на роговицу с формированием в ней инфильтративных и язвенных дефектов. К другим возможным осложнениям относятся дакриоцистит, рубцовое сращение век и прорыв инфекционной флоры в кровеносную систему с поражением сердца.

Первые описания ангулярного конъюнктивита были сделаны еще в тысяча восемьсот девяносто шестом году. Это открытие принадлежит сразу двум офтальмологам — В. Мораксу и К. Аксенфельду. В честь них в последующем и был назван возбудитель данной патологии. Согласно статистике, среди всех воспалительных процессов со стороны конъюнктивы, имеющих бактериальную природу, на долю ангулярной формы приходится около семи процентов. Более чем в семидесяти процентах случаев люди сталкиваются с хроническим течением этого заболевания. Наиболее часто такое состояние выявляется у лиц старше сорока лет. Однако иногда оно может возникать и в более молодом возрасте. Стоит заметить, что данная болезнь с одинаковой частотой развивается и у мужчин, и у женщин.

Как мы уже сказали, ангулярный конъюнктивит имеет бактериальную природу. В качестве его возбудителя выступает аэробный грамотрицательный микроорганизм, называющийся палочкой Моракса-Аксенфельда. Такая бактерия имеет тропность к слизистым оболочкам глазных яблок, придаточных пазух носа, а также к эндокарду. Для других тканей этот возбудитель относительно безопасен. Палочка Моракса-Аксенфельда достаточно устойчива к воздействию факторов внешней среды. Она может длительное время поддерживать свою жизнедеятельность при температуре от минус десяти до плюс пятидесяти пяти градусов. Однако наиболее активное ее размножение отмечается в температурном диапазоне от тридцати пяти до тридцати семи градусов.

Интересным моментом является то, что в настоящее время возбудитель ангулярного конъюнктивита относится к условно-патогенным микроорганизмам. Другими словами, он может обнаруживаться и у абсолютно здорового человека. Для активации бактериальной флоры необходимо снижение уровня иммунной защиты. Таким образом, к предрасполагающим факторам для развития данного заболевания относятся вредные привычки, перенесенные респираторные инфекции, сильное переутомление, переохлаждение и так далее. Также в группе риска находятся люди, столкнувшиеся с травмами глазного яблока. Здесь подразумеваются даже самые минимальные повреждения.

В подавляющем большинстве случаев передача этой болезни происходит посредством контактно-бытового пути. Возбудитель может попадать на конъюнктиву через грязные руки, полотенца, косметические принадлежности и так далее. Кроме этого, иногда заражение бывает вызвано умыванием инфицированной водой.

Ангулярный конъюнктивит протекает с деструктивными изменениями в пораженных тканях. При проникновении в область конъюнктивы палочка Моракса-Аксенфельда вызывает развитие в ней воспалительной реакции. Параллельно возникают прогрессирующие некротические изменения, за счет которых инфекция может распространяться и на другие структуры глазного яблока.

Симптомы при ангулярном конъюнктивите

Симптомы при ангулярном конъюнктивите

В среднем с момента заражения до появления первых симптомов проходит около четырех суток. Данное заболевание характеризуется цикличным течением и всегда приводит к симметричному поражению глазных яблок. Как правило, сначала в патологический процесс вовлекается один глаз, а через несколько дней — второй. Интересно то, что интенсивность клинических проявлений усиливается в вечернее время суток.

Наиболее ранними жалобами больного человека являются жалобы на чувство жжения и зуда. В обязательном порядке присутствуют такие симптомы, как выраженная боль в пораженной области, усиливающаяся во время моргания, покраснение и отечность не только конъюнктивы, но и век. При этом наиболее сильный отек определяется в области медиального угла глаза. Клиническая картина дополняется слизистыми выделениями, имеющими небольшой объём и пенистый характер. В течении двух или трех суток такие выделения становятся более тягучими и начинают скапливаться в углах глаза.

Нередко присутствуют нарушения со стороны зрительной функции, проявляющиеся снижением четкости зрения. По мере прогрессирования заболевания возникают такие симптомы, как растрескивание кожи век, разрыхление кожи в периорбитальной области. Данный патологический процесс, как мы уже говорили, имеет хроническое течение. В связи с этим он то обостряется, то вновь затихает.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни не может основываться только на сопутствующих клинических проявлениях в связи с их недостаточной специфичностью. Для постановки диагноза необходимо провести биомикроскопию и визометрию. С целью выявления возбудителя показано цитологическое исследование мазка, взятого с поверхности конъюнктивы.

Лечение ангулярного конъюнктива является достаточно тяжелой задачей. Больному человеку назначаются антибактериальные препараты из группы макролидов, аминогликозидов или тетрациклинов. Дополнительно проводится промывание глаз растворами антисептиков. С целью купирования воспалительной реакции используются нестероидные противовоспалительные средства или глюкокортикостероиды и виде глазных капель. Также следует направить свое внимание на повышение уровня иммунной защиты.

Профилактика развития ангулярного конъюнктивита

Для профилактики возникновения данного патологического процесса рекомендуется следить за чистотой рук, использовать личные полотенца и косметические средства, а также избегать попадания в глаза загрязненной воды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.09.2018 17:39, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Качество жизни детей при аллергическом риноконъюнктивите / Шахова Н.В., Гордеев В.В., Харченко С.С., Куренкова Е.Н. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 №S1

Читайте также

Конъюнктивит: его основные формы и симптомы
Конъюнктивит является достаточно часто встречаемым заболеванием. Как он себя проявляет и как можно помочь таким больным?
От чего краснеют глаза: конъюнктивит
Симптомы конъюктивита знакомы многим: резь в глазах, слезотечение, светобоязнь. Здесь мы рассмотрим причины возникновения и лечение конъюнктивита.
Проявления аллергического конъюнктивита
Аллергические поражения глаз стали встречаться все чаще, поражая и детей, и взрослых. Как их распознать и вылечить?
Причины развития конъюнктивита
Конъюнктивит очень распространен среди офтальмологических заболеваний. В чем заключаются механизм и причины его развития?
Конъюнктивит в разных возрастных группах
Конъюнктивит может приводить к значительному ухудшению зрительной функции. Как не допустить этого и вовремя распознать заболевание?
Поражение оболочки глаза – конъюнктивит
Зрение – одна из самых важных функций организма. Как уберечь глаза от воздействия патогенной флоры и не допустить развитие заболевания?