Антибиотики: ответы на наиболее популярные вопросы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антибиотики — это лекарственные средства, которые уничтожают бактерии: либо убивают их непосредственно, либо препятствуют их дальнейшему размножению. Эти лекарства вызывают множество вопросов у больных, которым они назначены. Ответим на некоторые из них.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое чувствительность к антибиотикам?

Что такое чувствительность к антибиотикам?

Чувствительность к антибиотикам — это восприимчивость тех или иных бактерий к действию определенного антибактериального препарата. Если чувствительность высокая — то микроорганизмы быстро гибнут, и признаки заболевания проходят в течение нескольких дней. Бактерии можно разделить на чувствительные и умеренно чувствительные. Первые погибают быстро, а вторые сдаются только под действием высоких доз препарата. Если чувствительность к антибиотикам низкая или отсутствует, то этот антибиотик на данный вид бактерий не действует и лечить им конкретного больного бесполезно.

Чувствительность к антибиотикам — это понятие относительное. То есть не бывает микробов, которые бы погибали под действием любого антибиотика, и, в то же время, не существует антибактериальных препаратов, уничтожающих абсолютно любую бактерию.

Для того, чтобы выбрать наиболее подходящий антибактериальный препарат, доктор отправляет ту или иную биологическую жидкость (отделяемое из уха, носа, мокроту, мочу, кровь, ликвор, раневое отделяемое и т. д.) на исследование чувствительности к антибиотикам. Это исследование осуществляется в лаборатории. Проводят ряд необходимых процедур, в ходе которых врач лабораторной диагностики  выявляет, какие возбудители находятся в данной жидкости и какой антибиотик действует на них лучше всего. Эта информация полезна для лечащего доктора.

Антибиотики и резистентность. В чем основные причины?

Резистентность к антибиотикам — это устойчивость различных микроорганизмов к действию антибактериальных средств. Ученые всего мира озадачены проблемой постепенно нарастающей резистентности к наиболее популярным антибиотикам. Ведь новые антибактериальные средства изобретаются долго, в то время как рост устойчивости бактерий к ним опережает этот процесс по темпам развития.

Дело в том, что в процессе использования антибиотиков у микробов появляется потомство, которое становится нечувствительным к лекарству, и лечить такого больного становится очень трудно. Те антибиотики, что применяются чаще всего, на него могут не подействовать. Главная причина — в доступности антибактериальных препаратов и бесконтрольном лечении ими без достаточных на то показаний. Особенно актуально это в нашей стране, где до сих пор, вопреки закону, во многих аптеках можно приобрести антибиотик без рецепта.

Также большую роль играет преждевременное прекращение курса антибиотиков, уменьшенные дозы, несоблюдение кратности приема. В результате микробы гибнут не полностью, и развивается рецидив заболевания. При этом появляются новые штаммы бактерий, которые не реагируют на антибиотик, прописанный первоначально. Доктору приходится назначать повторный курс лечения.

Каковы основные правила лечения антибиотиками?

Каковы основные правила лечения антибиотиками?

Лечение антибиотиками показано в случае, когда достоверно доказано, что заболевание инфекционное, и вызвано бактериями. Вроде все просто, но на практике это основное правило всегда вызывает множество вопросов. Отличить вирусную инфекцию от бактериальной зачастую бывает очень сложно. Для этого доктор применяет все свои знания, отправляет пациента на дополнительные методы диагностики, анализы и консультации к узким специалистам. Есть заболевания, которые вызываются исключительно бактериями: туберкулез, пиелонефрит, эндокардит, скарлатина и т.д. Но таких недугов не так уж и много, часто врачу приходится проводить дифференциальный диагноз между вирусным и бактериальным заболеванием. Вот некоторые из клинических признаков болезней, вызванных бактериями:

  • Наличие гнойного очага инфекции, гнойное отделяемое из дыхательных путей, уха, половых путей, уретры, налет на миндалинах.
  • Длительная фебрильная лихорадка, особенно с колебаниями температуры более чем на 2-3°С за сутки.
  • Тяжелое общее состояние больного, наступившее после периода улучшения.

Результаты анализа крови и данные микробиологического исследования жидкостей.
Что нужно знать во время лечения антибактериальными препаратами?

  • Лечение антибиотиками назначает врач. Это первое и главное правило. Далее от пациента в принципе никакой инициативы не требуется. Он должен аккуратно выполнять все рекомендации: курс, кратность, доза — все это необходимо соблюдать очень тщательно.
  • Если на 3-4 сутки лечения антибиотиком больному не становится лучше (сохраняются лихорадка, местные реакции, тяжелое общее состояние) рекомендуется менять препарат.
  • Длительность курса определяется врачом. Доказано, что целесообразно принимать антибиотик до нормализации температуры и еще в течение 3 суток после этого. Однако для отдельных заболеваний есть свои нюансы (например, при эндокардите лечение антибиотиками длится несколько недель).
  • После окончания лечения антибиотиком необходимо провести контроль основных параметров и лабораторных показателей, каких именно — зависит от вида заболевания.

Прием антибиотиков и алкоголя одновременно, возможно ли это?

Если спросить любого человека, можно ли сочетать прием антибиотиков и алкоголя, практически каждый ответит отрицательно. Действительно, этот коктейль может принести массу проблем больному. Курс лечения антибактериальными препаратами обычно длится не так долго, в среднем 7-10 дней. Этот срок человек, не страдающий тяжелой стадией хронического алкоголизма, вполне может прожить без приема спиртного.

Разные антибиотики по-разному взаимодействуют с этанолом. Наиболее опасна комбинация алкоголя с препаратами, в состав которых входит метронидазол. Этот антибиотик блокирует фермент, который метаболизирует этиловый спирт до воды и углекислого газа. В результате в крови накапливается ацетальдегид, обладающий очень токсичным действием. Человека может мучить сильная головная боль, тошнота, рвота, озноб и даже возникнуть судороги. Тяжесть состояния будет обусловлена количеством спиртного, которое употребил человек во время приема антибиотиков, содержащих метронидазол. В тяжелых случаях может потребоваться неотложная медицинская помощь и госпитализация в стационар.

Прием других антибиотиков не оказывают такого сильного эффекта в комбинации с алкогольными напитками, однако, учитывая, что метаболизм и тех и других осуществляется при участии печени, то экспериментировать не стоит в любом случае. Одновременный прием антибиотиков и алкоголя — не очень удачная идея.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.04.2016 18:27, обновлено 04.06.2020 22:20
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Антибиотики. Враги или друзья? (страницы истории) / Горелова Л.Е. // Рмж 2009 Т. 17 №15

Читайте также

Антибиотики и алкоголь. Можно ли их совмещать?
Антибиотики и алкоголь – можно ли принимать их вместе, и какие осложнения от такого коктейля возможны?
Антибиотики: ответы на наиболее популярные вопросы
Что такое чувствительность и резистентность, какие основные правила приема антибиотиков, можно ли принимать их и пить алкоголь одновременно?
Антибиотики при гнойной ангине
Далеко не всегда при ангине показаны антибиотики, но при тяжелом течении гнойной ангины без них иногда невозможно обойтись. Какие препараты выбрать?
Антибиотики при ангине: какое средство подойдет лучше
Можно ли прекратить принимать антибиотики раньше, если болезнь отступила? Как действуют антибиотики?
Действие антибиотиков: основные факты
Антибиотики – это уникальная группа лекарств, действующих не на самого больного, а на микробов в его организме. Что нужно знать об этих препаратах?
8 правил приема антибиотиков
Чтобы прием антибиотиков был максимально эффективным и совершенно безопасным, необходимо соблюдать ряд простых правил.