Антибиотики широкого спектра действия

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лечение антибиотиками назначается при различных бактериальных инфекциях. Иногда уже по первым симптомам можно определить, какие именно бактерии поразили человека. Однако чаще всего выявить виновника болезни можно лишь после лабораторного исследования. Но, например, в случае ОРЗ и его осложнений препараты, как правило, назначаются лишь на основании клинической картины. В этом случае используются антибиотики широкого спектра действия.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Болезни и спектр действия антибиотиков

Еще в конце 19 века бактериолог Ганс Грам выявил, что разные бактерии по-разному реагируют на окрашивание. Одни приобретают ярко-выраженный цвет, другие, напротив, быстро обесцвечиваются. Этот простой опыт с практической точки зрения имел огромную важность. Ведь разная реакция на краситель говорила о свойствах клеточной стенки бактерии. А значит, подсказывала, как именно антибиотики должны воздействовать на микроорганизм.

С тех пор существует базовое деление на грамотрицательные (неокрашивающиеся) и грамположительные (окрашивающиеся) бактерии.

  • Грам (+) — возбудители большинства инфекций дыхательных путей, носоглотки, уха, глаза. К ним, в частности, относят стафилококки и стрептококки.
  • Грам (-) — бактерии этой группы могут вызывать серьезные болезни. Это кишечная палочка, палочка Коха, сальмонелла, шигелла (возбудитель дифтерии), гонококк, менингококк.

Спектр действия антибиотиков определяется по тому, какие именно бактерии чувствительны к конкретному препарату. И если антибиотики узкого спектра чаще действуют или на Грам (+), или на Грам (-), то широкий спектр позволяет поражать и те, и другие.

Перечень антибиотиков широкого спектра

При заболеваниях дыхательных путей или кишечных инфекциях чаще всего выбирается именно широкий спектр действия антибиотиков. Большинство названий этих препаратов многим хорошо знакомо.

  • Пенициллины: Аугментин, Амоксициллин, Ампициллин.
  • Тетрациклин.
  • Аминогликозиды: Стрептомицин.
  • Амфениколы: Левомицетин.
  • Фторхинолоны: Левофлоксацин, Ципрофлоксацин.

Самыми распространенными являются антибиотики пенициллиновой группы. Именно их чаще всего назначают в педиатрии при осложнениях бактериального характера после ОРЗ. Пенициллины хорошо изучены, а у препаратов последних поколений минимизировано количество возможных осложнений и побочных эффектов.

Показания для лечения антибиотиками широкого спектра

Показания для лечения антибиотиками широкого спектра

При этом все же возникает вопрос, почему врачи отдают предпочтение более сильным препаратам, если можно проводить лечение антибиотиками более узкого спектра действия? Выбор в пользу упомянутых выше препаратов делается в таких случаях:

  • Лечение по симптомам, При заболеваниях дыхательных путей или кишечных инфекциях чаще всего выбираются антибиотики широкий спектр действия, а не на основании лабораторных исследований. В случае заболевания дыхательных путей, например, ангины или воспаления легких, тратить время на идентификацию микроорганизма просто нецелесообразно. А вот в случае с тяжелыми и быстроразвивающимися инфекциями, например, при менингите, времени на проведение анализов может просто не быть. Бактерии стремительно поражают мозг, и отсрочка лечения антибиотиками может привести к инвалидности или смерти.
  • Возбудитель обнаружен, но оказался резистентным (устойчивым) к антибиотикам узкого спектра действия.
  • Бактериологические исследования выявили наличие суперинфекции. То есть в организме обнаружено сразу несколько видов бактерий.
  • Препарат назначается при профилактике инфекций после операции.

Возможные осложнения для здоровья

Возможные осложнения для здоровья

При всех преимуществах, которые дает широкой спектр действия антибиотиков, такие медикаменты нельзя считать панацеей. Их бесконтрольное применение может сказываться на здоровье. В частности, возникают следующие осложнения:

  • Уничтожение полезной микрофлоры и последующие проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта. Антибиотики широко спектра действия уничтожают все бактерии, в том числе и необходимые нам. Поэтому часто вместе с ними выписываются пробиотики или пребиотки, которые помогают сохранить состояние кишечника в норме.
  • Неправильное применение антибиотиков может приводить к понижению чувствительности к препаратам. Часто это наблюдается у людей, которые не прошли полный курс терапии, а прекратили лечение до указанного врачом срока. В таком случае антибиотик успел убить только слабые и чувствительные бактерии. Оставшиеся же начинают размножаться, вызывают новый виток болезни, но уже не поддаются лечению первоначальным антибиотиком.
  • По некоторым данным, дети, которые в первый год жизни принимали антибиотики широкого спектра, больше подвержены развитию астмы.
  • Длительное применение некоторых препаратов приводит к серьезным осложнениям. Пенициллины могут оказать токсическое действие на ЦНС, а стрептомицин — поразить слуховой нерв.

Поэтому универсальный спектр действия антибиотиков — вовсе не повод лечиться ими самостоятельно. Только врач может подобрать подходящий препарат, прописать дозы, назначить продолжительность курса. И, конечно же, именно специалист определяет целесообразность приема антибиотиков как таковых. Ведь не всякий сильный кашель и высокая температура являются признаками бактериальный инфекций. А при других возбудителях даже антибиотики широкого спектра бессильны.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.04.2016 12:53, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Безопасность макролидных антибиотиков: критический анализ / Синопальников А. И., Андреева И.В., Стецюк О.У. // Клиническая медицина 2012 3
Дисбактериоз кишечника и ферментовыделительная функция у детей раннего возраста после применения антибиотиков и способы коррекции / Точилина О. А., Частоедова И. А. // Экология человека 2013

Читайте также

Антибиотики: ответы на наиболее популярные вопросы
Что такое чувствительность и резистентность, какие основные правила приема антибиотиков, можно ли принимать их и пить алкоголь одновременно?
Причины неэффективности антибиотикотерапии
Иногда возникают ситуации, когда больной принимает антибиотик, а облегчения не наступает. Что может быть причиной и как поступить в таком случае?
Мифы об антибиотиках
Существует множество различных мифов вокруг антибактериальных препаратов. Что же из них правда, а что не стоит внимания?
Действие антибиотиков: основные факты
Антибиотики – это уникальная группа лекарств, действующих не на самого больного, а на микробов в его организме. Что нужно знать об этих препаратах?
8 правил приема антибиотиков
Чтобы прием антибиотиков был максимально эффективным и совершенно безопасным, необходимо соблюдать ряд простых правил.
Макролидные антибиотики
О том, что такое макролидные антибиотики, знают в основном медицинские работники.Что это за препараты, и когда они чаще всего назначаются?