Антинейрональные антитела, панель

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антинейрональные антитела, панель — тест, использующийся в диагностике парапластических энцефалитов.

Лабораторная диагностика паранеопластического неврологического синдрома

Паранеопластический неврологический синдром (ПНС) представляет обширную группу неврологических нарушений, развивающихся как на доклинической, так и на клинической стадии опухолевого процесса. Любой симптом неясной причины, но связанный с наличием опухоли, считается паранеопластическим.

Паранеопластические неврологические заболевания — процесс, при котором опухоль, локализованная в каком либо органе, проявляется специфической или неспецифической неврологической симптоматикой. Например, мелкоклеточный рак легкого проявляется нервной патологией в виде хореи или лимбического энцефалита.

Роль аутоиммунных реакций в развитии паранеопластических процессов

Аутоиммунная реакция при этой патологии, характеризуется появлением антител против онконейрональных белков (антигенов нервной ткани), которые экспрессируются в ткани опухоли.

Затем возникают неврологические симптомы которые обусловлены не самой опухолью, а аутоиммунной агрессией по отношению к собственной нервной ткани.

Паранеопластические неврологические расстройства наиболее характерны при раке легкого, карциномы яичника, рака молочной железы.

Развитие паранеопластической неврологической симптоматики может предшествовать выявлению опухоли иногда за несколько лет до клинических проявлений, поэтому диагностика неврологических симптомов и определение причин их вызвавших необходима для ранней диагностики различных онкологических заболеваний. На сегодняшний день известно около 30 паранеопластических антигенов, которые имеют отношение к антителообразующей функции у онкологических больных и ассоциированы с поражением нервной системы. Их появление клинически ассоциировано с такими нарушениями как: когнитивные нарушения, депрессия, нарушение краткосрочной памяти, мания, изменения личности. К паранеопластическим антителам, направленных против внутриклеточных белков и которые выявляются при паранеопластических неврологических синдромах относятся — анти-Hu, анти-Yo, ант-Ma2, анти-CV2, анти-amphiphysin. Обнаружение этих антител в большинстве случаев отражает наличие паранеопластического процесса даже при отсутствии обнаружения опухоли в данный момент и требует обязательного длительного онкопоиска.

Панель антинейрональных антител

  1. Анти-Hu (ANNA-1 — antineuronal nuclear antibody type 1) — антитела к ядерному антигену нейронов типа 1 обнаруживаются у больных с подострой сенсорной нейронопатией и паранеопластическим энцефаломиелитом и появляются в основном при мелкоклеточном раке легкого. Эти антитела связываются с клетками всех видов мелкоклеточного рака, а также с нейронами. Нейроны спинномозговых ганглиев воспаляются и постепенно утрачиваются.
  2. анти-Yo-антитела — выявляют у женщин с раком молочной железы и яичника, проявляются неврологической симптоматикой в виде мозжечковой дегенерации.
  3. анти-Ri-антитела — выявляются при раке молочной железы, проявляются неврологической симптоматикой в виде энцефалит мозга.
  4. анти Ма2 — антитела выявляются при семиноме (рак яичек), проявляются неврологической симптоматикой в виде энцефалита ствола мозга, атаксии.
  5. Анти CV2 — выявляются при раке бронхов, тимоме. Проявляются неврологической симптоматикой в виде хореи, сенсорной нейропатии, лимбического энцефалита, церебеллярной дегенерации, увеита.
  6. Антитела — анти-Амфифизин (белок синаптических пузырьков) — выявляются при опухолях грудной клетки, мелкоклеточном раке легкого. Проявляются неврологической симптоматикой в виде — cиндром «ригидного человека»/stiff-man syndrome, лимбического энцефалита.

Основные показания для назначения

Дифференциальная диагностика между истинным паранеопластическим синдромом и другими воспалительными заболеваниями нервной системы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.04.2018 17:24, обновлено 03.08.2022 11:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007

Читайте также

Антитела к скелетным мышцам, метод нРИФ (Anti-Skeletal Muscle Antibodies, Striated Muscle Antibody, Anti-SM)
Тест на антитела к скелетным мышцам, метод нРИФ: показания к анализу, интерпретация результата
Клеточные войны: чекпойнт-терапия и вакцины, побеждающие рак
Иммунотерапия в борьбе с раком: вакцины из клеток опухолей, химерные рецепторы и чекпойнт-ингибиторы. Что скрывается за этими терминами?
Препараты на основе моноклональных антител
Наверное, многим встречалось такое словосочетание, как моноклональные антитела. Давайте посмотрим, что скрывается за этими двумя терминами.
Моноклональные антитела: что такое клоны, определение моноклональных антител
Моноклональные антитела – это современный способ лечения многих тяжелых заболеваний. В чем его суть?