Как избавиться от запаха пота? Выбираем натуральный дезодорант

Если вы не обладатель гена ABCC11, вам наверняка требуется хороший дезодорант. Какие преимущества у натуральной продукции? И правда ли, что она лучше защищает от пота и абсолютно безопасна для здоровья?

Немного о генах

В 2013 году ученые совершили настоящий прорыв в области науки. Они выявили, что примерно 2% населения Земли имеют особый ген ABCC11, благодаря которому их подмышки не потеют, а значит, нет никакого неприятного запаха!

Тем не менее, 77 % счастливых обладателей «волшебного» гена пользуются дезодорантом. А все потому, что считают, что этого требуют социокультурные нормы. Требуется время, чтобы они признали, что дезодорант им объективно не нужен, — говорят ученые. Результаты соответствующего исследования были опубликованы в Journal of Investigative Dermatology.

Натуральный дезодорант: что это?

Натуральный дезодорант: что это?

Волна популярности настигла натуральные дезодоранты после многочисленных публикаций в СМИ, что обычные вредят коже, могут спровоцировать развитие рака груди, болезни Альцгеймера и ряда других заболеваний. А всему виной — содержание в них парабенов, этилового спирта, триклозана, соединений алюминия и некоторых других веществ. И хотя многие из этих заявлений оказались преждевременными, к натуральному дезодоранту сложилось особое отношение. Отсюда — их разнообразие!

  • Минеральные дезодоранты-кристаллы

Большинство людей, которые решили перейти с обычных дезодорантов на натуральные, начинают с минеральных. Они выпускаются в среднем ценовом сегменте, не сушат кожу, стойкие. К тому же они лишены запаха, а потому риск появления аллергической реакции сведен к минимуму. Создают дезодоранты-кристаллы на основе минеральной природной соли и квасов алюмокалиевых.

Но есть у дезодорантов-кристаллов и недостатки. Человек, который привык к легкому и комфортному нанесению обычных дезодорантов, может столкнуться с трудностями в попытке «приручить» новое средство. Оно сухое, состоит из множества кристаллов, плохо распределяется по коже. Чтобы минеральный дезодорант равномерным слоем покрыл кожу и начал выполнять возложенные на него обязанности, он должен быть влажным. Поэтому многие люди наносят его после принятия душа на еще влажную кожу.

Еще один минус этого средства — оно не способно подавить запах тела, так что если оно сильно пахнет, от этого дезодоранта проку не будет.

А вы знали?

Между дезодорантами и антиперспирантами есть существенная разница. Дезодоранты препятствуют размножению бактерий, деятельность на коже которых и приводит к появлению неприятного запаха, а также маскируют аромат, который все же возник.

Антиперспиранты подавляют выделение пота, благодаря чему запах не появляется. Эффект блокады дают такие вещества, как соли алюминия, цинк и силиконы.

  • Минеральные дезодоранты-спреи

Как и в случае с обычными дезодорантами, средства в формате спрея являются самыми слабыми. Их действие кратковременно и редко превышает 5-6 часов. Связано это с тем, что в такой формат нельзя добавить много действующих веществ, а потому приходится довольствоваться тем, что есть. Зато спреи быстро высыхают и не отпечатываются на одежде.

Минеральные спреи гипоаллергенны, часто не имеют запаха. После нанесения на кожу они естественным образом сокращают потливость и предупреждают появление неприятного шлейфа. Подкупает в них и простота использования, отсутствие потенциально опасных соединений, низкая вероятность раздражения кожи. Тем не менее, врачи не рекомендуют пользоваться спреем людям с заболеваниями дыхательной системы и аллергикам.

  • Натуральные кремовые дезодоранты

Среди натуральных дезодорантов у кремовых больше всего преимуществ. Они имеют приятную текстуру, хорошо распределяются по коже и легко впитываются, не содержат соединений алюминия и некоторые даже лишены спирта. Такие дезодоранты могут блокировать неприятные запахи сроком до 5-7 дней! При этом их не требуется наносить повторно даже после принятия душа или интенсивной тренировки.

Создают такие дезодоранты на основе касторового масла, карнаубского воска, картофельного крахмала, талька, экстрактов растений и эфирных масел. При использовании дезодоранта важно не переусердствовать, иначе излишки лягут жирными пятнами на одежде.

А вы знали?

Традиционные средства для борьбы с потом обвиняют в том, что они могут спровоцировать развитие болезни Альцгеймера. Объясняется это тем, что существуют исследования, доказывающие, что накопление солей алюминия в организме может стать катализатором заболевания. Об этом пишет издание Journal of Alzheimer’s Disease.

Однако до сих пор нет данных, что соли алюминия могут всасываться кожей и накапливаться в организме. К тому же их концентрация в дезодорирующей косметике очень мала, а поэтому бояться солей алюминия не стоит.

  • Дезодоранты-пудры

По внешнему виду порошковые дезодоранты напоминают тальк. Благодаря сухой текстуре, они отлично впитывают влагу и неприятные запахи, не вызывают раздражения. Несмотря на сухой формат, они не сушат кожу и работают очень деликатно. Радовать своим эффектом они могут до 12 часов.

В составе дезодоранта-пудры — пищевая сода, кукурузный крахмал и иногда натуральные эфирные масла. Задача масел — придавать легкий аромат средству и тем самым предупреждать появление неприятного запаха тела. К тому же некоторые из них обладают антибактериальными свойствами, препятствуя размножению зловредной микрофлоры.

Преимущества перехода на натуральные дезодоранты

Преимущества перехода на натуральные дезодоранты

Тем, кто только задумывается о переходе на натуральную косметику, стоит знать, что традиционные дезодоранты и антиперспиранты могут менять экосистему кожи человека, возможно, не в лучшую сторону.

Исследование, проведенное в 2016 году, показало, что у людей, регулярно пользующихся традиционными дезодорантами, на коже подмышек увеличивается численность Corynebacterium, Staphylococcus, Propionibacterium и Micrococcus. Обычно кожа человека имеет примерно равное количество «хороших» и «плохих» бактерий, а применение дезодорирующих веществ может создать перевес в сторону зловредной микрофлоры. Как отмечают ученые, в перспективе это может способствовать появлению более неприятного запаха, чем был до использования косметики.

В чем еще натуральные дезодоранты выигрывают у традиционных средств?

  • Не закупоривают поры

Благодаря этому процессы очищения организма и кожи в частности проходят в обычном режиме. Ведь не секрет, что вместе с потом тело могут покидать вредные вещества. К что служит профилактикой теплового удара.

  • Ухаживают за кожей

Многие натуральные средства содержат ухаживающие компоненты: увлажняющие, питающие и защищающую кожу. Например, экстракт гамамелиса обладает выраженным противовоспалительным эффектом и может успокоить раздражение кожи, возникшее после депиляции.

  • Не содержат сомнительных веществ

В ингредиентах натурального дезодоранта вы никогда не увидите сульфатов, солей алюминия и других компонентов, возможности которых пока не до конца изучены.

  • Подходят большинству людей

Натуральными дезодорантами могут пользоваться аллергики, люди с заболеваниями дыхательной системы, беременные и кормящие женщины.

Тем не менее, нельзя сказать, что они не могут стать источниками аллергии. Индивидуальную непереносимость веществ еще никто не отменял.

А вы знали?

​Ученые утверждают, что наши тела могут приспосабливаться к применению антиперспирантов. В то время как косметика «отключает» потовые железы в одних местах, организм начинает производитель больше пота в других. Соответствующие заявления были опубликованы в издании HuffPost Style.

Недостатки натуральных дезодорантов: их надо знать

Недостатки натуральных дезодорантов: их надо знать

Несмотря на очевидные преимущества натуральных средств, есть у них и минусы.

  • Более высокая цена

Натуральные дезодоранты стоят в два-три раза дороже традиционных средств. Но в их пользу может сыграть тот факт, что расходуются они более экономично. А еще их можно использовать несколько раз в день, в отличие, к примеру, от антиперспирантов.

  • Сложный переход

При переходе на натуральные дезодоранты многие люди отмечают дискомфорт. Если раньше человек пользовался антиперспирантами, интенсивность его потоотделения может неприятно удивить. Придется привыкать и к естественному запаху тела — поначалу подмышечные впадины могут пахнуть.

  • Ограниченное время работы

Стоит признать, что подавляющее большинство натуральных средств работают не так долго, как их традиционные собратья. При этом самыми недолговечными являются спреи, а самыми стойкими — кремы.

  • Следы на одежде

При использовании традиционной косметики на предметах гардероба нередко появляются желтые пятна. Эксперты объясняют их появление реакцией составляющих традиционной косметики с фактурой ткани и кожей. Главным «катализатором» желтых разводов являются соли алюминия.

Некоторые натуральные формулы также оставляют пятна на одежде, но по другой причине — ввиду содержания растительных и эфирных масел.

Комментарий эксперта
Дебра Роуз Уилсон, доктор наук, исследователь

Согласно данным National Cancer Institute, ни одно исследование до настоящего времени не представило доказательств, что применение солей алюминия в дезодорирующей косметике связано с увеличением количества заболеваний раком молочной железы.

Отдельного упоминания заслуживают потенциально опасные соединения, которые якобы содержатся в традиционной косметике. Стоит отметить, что со многими из них мы сталкиваемся в повседневной жизни. Обычные антиперспиранты и дезодоранты не являются единственными источниками солей алюминия. Хотя нельзя отрицать тот факт, что применение химических веществ в целом желательно свести к минимуму.

Если вам подходят натуральные средства для борьбы с потом, используйте их! Тот факт, что обычные средства выпускаются и продаются, ничего не говорит о том, что мы знаем, как они влияют на организм в долгосрочной перспективе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.02.2021 22:55
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Allergic contact dermatitis from a natural deodorant: A report of 4 cases associated with lichen acid mix allergy / Sheu M., Simpson E., Law S. V., et al // Journal of the American Academy of Dermatology 2006
Dependence of deodorant usage on ABCC11 genotype: scope for personalized genetics in personal hygiene / Rodriguez S., Steer C. D., Farrow A., et al // J Invest Dermatol. 2013
The effect of habitual and experimental antiperspirant and deodorant product use on the armpit microbiome / Urban J., Fergus D. J., Savage A. M., et al // Peer J 2016

Читайте также

Залог красоты и свежести: дезодорант и антиперспирант
Качественные дезодоранты и антиперспиранты - верные помощники, эффективные в борьбе с неприятным запахом пота. В чем заключаются преимущества каждого из них?
Как выбрать безопасный дезодорант?
Хороший дезодорант – на вес золота в любое время года. Как выбрать качественное и безопасное средство, а какой продукт лучше оставить на полочке супермаркета?
Как избавиться от неприятного запаха подмышек
Что служит причиной неприятного запаха подмышек и как с ним бороться? Советы домашних средств.
Натуральный дезодорант: плюсы и минусы его использования
Созданные самой природой: разбираем преимущества и недостатки использования натуральных дезодорантов.
Натуральные дезодоранты: что о них нужно знать
Почему стоит отказаться от обычных дезодорантов и перейти на органические? Какие самые опасные ингредиенты дезодорантов? Как работают натуральные дезодоранты, и что о них нужно знать.
Топ-14 дезодорантов и антиперспирантов для женщин и мужчин
Невидимые помощники, которые нежно ухаживают за кожей и дарят ощущение сухости и комфорта.