Залог красоты и свежести: дезодорант и антиперспирант

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота женщин и мужчин проявляется в мельчайших деталях — стильно подобранной и чистой одежде, ухоженных волосах и коже, и, конечно же, аромате. Запахи играют в нашей жизни значимую роль. Они могут навевать воспоминания об отдыхе и счастливом дне из жизни, настраивать на позитивный или, наоборот, негативный лад, поднимать настроение или угнетать. Запахи являются ключевым моментом при выборе второй половинки. А еще от них зависит успешность и привлекательность человека. Туалетная вода или духи — это главные ароматические инструменты женщин и мужчин, вот только устранение неприятного запаха пота им не под силу. Для этих целей требуются специальные средства, именуемые дезодорантами и антиперспирантами.

Дезодорант и антиперспирант — в чем разница?

Многие люди не видят принципиальной разницы между дезодорантами и антиперспирантами, хотя различия имеются и достаточно существенные. И те, и другие активно используются людьми, ведущими борьбу с потом, но присвоить одному из них звание «лучшего» просто невозможно, поскольку каждое может быть таковым в определенной ситуации.

Итак, дезодорантом называют уходовый продукт, действие которого направлено на подавление деятельности бактерий, обитающих в потовых железах, и предотвращение неприятного запаха. Сократить потоотделение дезодорант  не может, вот почему его не рекомендуют применять особам, страдающим гипергидрозом (повышенным потоотделением). Как правило, в дезодорантах содержится фарнезол и триклозан. Оба компонента эффективны в борьбе с микроорганизмами, правда, первый более щадящий по отношению к микрофлоре. Дезодорант с фарнезолом идеален для обладателей чувствительной кожи, склонной к раздражениям и покраснениям. Вообще, дезодоранты рекомендуются к применению людям, ведущим сидячий образ жизни и следящим за красотой своего тела при помощи тренировок в спортивном зале.

Что же такое антиперспирант? Это продукт, блокирующий потоотделение или снижающий выделение пота на 30-40%. Кстати, в этом и  заключается основное различие между двумя рассматриваемыми средствами. В состав антиперспирантов обычно входят дезинфицирующие и бактерицидные компоненты, в том числе органические соли цинка и алюминия. Именно они играют роль блокаторов пота. К сожалению, антиперспиранты не совсем полезны для здоровья, ведь они нарушают естественный физиологический процесс. Поэтому использовать их необходимо с перерывами, заменяя обычным дезодорантом. Не рекомендуется наносить антиперспирант перед походом в спортзал, сауну или баню, ведь в таких местах человек потеет быстро и обильно, пот не может выбраться наружу, все это может привести к отеку в подмышках.  

Также в продаже встречаются варианты 2-в -1, имеющие название дезодорант-антиперспирант. Они направлены на блокирование пота и устранение неприятного запаха. Дезодоранты-антиперспиранты пользуются огромной популярностью среди людей, ведущих активный образ жизни. 

Основные формы дезодорантов и антиперспирантов

На сегодняшний день выделяют несколько форм дезодорантов и антиперспирантов. Каждый сможет подобрать для себя оптимальный вариант, который станет залогом красоты и успеха. Одной из самых популярных форм считается спрей (аэрозоль), правда, назвать его экономичным нельзя, поскольку небольшая часть дезодоранта или антиперспиранта рассеивается в воздухе в момент нанесения. Но есть у данной формы и преимущества! Спрей не способен проникать в глубокие слои покрова, а если это происходит, то в минимальном количестве. Как правило, в составе спреев числится тальк, способный оставлять следы на одежде, хотя сегодня представлены экземпляры, предотвращающие подобное явление.

Шариковые дезодоранты или антиперспиранты пользовались популярностью в далеких 2000-х годах. Сегодня интерес к ним угас, ведь появились более удобные в использовании варианты. Такая форма представляет собой небольшой пластиковый или стеклянный флакон, заполненный гелеобразной жидкостью, которая наносится на кожу подмышек при помощи роликового аппликатора. Среди преимуществ этой формы можно отметить наличие ухаживающих ингредиентов в составе и прекрасную защиту от пота, но есть у нее и недостаток, который перекрывает все плюсы. Сохнет дезодорант на коже подмышечных впадин довольно долго — 5-8 минут. Для людей, спешащих на работу или в университет, каждая минута дорога, и времени на утомительные ожидания просто нет.

Еще одна форма — стик (иначе твердый дезодорант или антиперспирант). Достаточно удобная в применении форма. Обычно заключена в пластиковые емкости, оснащенные выкручивающимися механизмами. Стики антиперспиранты и дезодоранты отличаются экономичностью и эффективностью. Существуют варианты, содержащие полезные компоненты, они не только предотвращают запах пота или блокируют его, но и бережно ухаживают за кожей. Также они в короткие сроки заживляют ранки, полученные от бритвенного станка или другим механическим воздействием.

Красота вашего тела зависит не только от идеально гладкой кожи, но и аромата, исходящего от него. С дезодорантами или антиперспирантами вы навсегда забудете, что такое неприятный запах пота! 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.03.2016 21:45, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота тела: депиляция
Депиляция – один из верных способов поддерживать красоту тела. Какие виды депиляции наиболее эффективны в борьбе с нежелательной растительностью?
Маски для кожи тела: домашние рецепты
Маски собственного приготовления сделают кожу тела гладкой и шелковистой. Их приготовление занимает минимум времени, а полученный результат впечатляет.
Сухая кожа тела: особенности сезонного ухода
Проблемы сухой кожи знакомы многим женщинам, особенно в зрелом возрасте. А после 45-55 лет кожа еще более склонна к сухости. Как ухаживать за сухой кожей тела?
Молочко для тела: готовим сами
Натуральное молочко для тела, самостоятельно приготовленное по правильной рецептуре, может не уступать в своей эффективности дорогостоящим средствам повседневного ухода
Как ухаживать за кожей тела зимой: 7 советов

Зима — особый период для нашей кожи, именно в это время на нее влияет множество вредных факторов. Мороз, ветер, недостаток влаги, витаминов и минералов: все это способствует огрубению кожных покровов, их покраснению и появлению раздражений. Как ухаживать за кожей тела, чтобы она даже зимой была упругой и эластичной?

Питательные маски для кожи лица и тела: готовим сами
В домашнем продуктовом арсенале каждой хозяйки всегда имеются ингредиенты, из которых можно изготовить эффективные питательные маски.