Антивозрастной уход за кожей в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женская кожа требует постоянной заботы. С возрастом эта потребность только увеличивается, поэтому каждой женщине после 30-и лет стоит задумываться о дополнительных мерах для поддержания молодости. К счастью, полезные рекомендации и проверенные временем рецепты ухаживающих средств сегодня доступны каждому. Позаботьтесь о коже сейчас, и красота не покинет вас еще многие годы.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Распространенные проблемы с кожей после 30—40 лет и способы их решения

С возрастом обменные процессы в организме замедляются. Изменяется гормональный фон, уровень эстрогена падает. При этом появляются мимические морщины (мелкие и крупные); кожа становится суше, теряет упругость и эластичность. Все это не самым позитивным образом влияет на внешний вид. Причин для беспокойства о собственной внешности добавляют сосудистые звездочки, отеки, расширенные поры, птоз, деформация овала лица, пигментные пятна, нездоровый желтоватый оттенок кожи.

Возраст после 35-и лет — время, когда стоит основательно пересмотреть свое питание, уровень активности и образ жизни в целом. Кожа нередко отражает имеющиеся болезни и общее состояние организма. Поэтому уход за ней необходимо начинать именно с перехода к здоровому образу жизни, а уже потом приступать к подбору и использованию косметических средств.

Распространенные проблемы с кожей после 30—40 лет и способы их решения

Уделите особое внимание тому, что вы едите. Зрелой женщине необходим целый ряд витаминов и полноценное количество полиненасыщенных жиров. Непременно включайте в свой рацион следующие продукты:

  • масло зародышей пшеницы, а также соевое, льняное и оливковое масла;
  • семечки и орехи;
  • бобовые (фасоль, чечевица, горох);
  • овощи и фрукты;
  • ягоды (особенно смородина);
  • яйца;
  • говяжья печень;
  • мясо кролика;
  • ливер;
  • рыба жирных сортов;
  • печеночный жир палтуса;
  • морепродукты.

Пейте чистую воду с низким количеством натрия и высоким уровнем кальция, калия, марганца. Постарайтесь отказаться от употребления явно вредных продуктов, воздерживаться от сигарет и алкоголя. Активизируйте свою гормональную систему посредством спорта. Одна из причин увядания кожи — дефицит полезных веществ в организме из-за нарушения циркуляции крови, когда витамины просто не доходят по назначению. Умеренные физические нагрузки восстановят кровообращение и наполнят энергией каждую клетку тела.

Всерьез задумываться о косметических способах контроля над внешностью (натуральных масках, ваннах и сопутствующих процедурах) стоит только после нормализации пищевого и питьевого режимов. Ведь на этих факторах строится базовый уход за кожей.

Также для правильного и комплексного ухода за кожей лица можно обратиться к помощи различных косметологических аппаратов для домашнего использования. Один из высокоэффективных продуктов — это аппарат для безоперационного RF-лифтинга лица и тела 5 в 1 ReadySkin Nova.

ReadySkin nanoSkinИзвестно, что посещение косметолога зачастую отнимает много времени, а сами процедуры могут стоить недешёво. Аппарат для безоперационного RF-лифтинга лица и тела 5 в 1 ReadySkin Nova позволяет решить обе эти проблемы. Во-первых, устройство может использоваться дома, в комфортной обстановке, имеет встроенный аккумулятор и может работать без подключения к сети, что позволяет проводить процедуру в любое удобное время. Во-вторых, стоимость прибора сопоставима с ценой одной-двух процедур у косметолога, а значит его покупка гораздо более привлекательна в экономическом плане.

Аппарат для безоперационного RF-лифтинга лица и тела 5 в 1 ReadySkin Nova имеет 5 режимов работы — РЧ-стимуляция, электростимуляция мимических мышц, глубокое очищение кожи, ENI-электропорация, контактное охлаждение для сужения пор. С помощью данных режимов можно решать самые различные эстетические задачи, а именно очистить, укрепить и подтянуть кожу, добиться выраженного лифтингового эффекта. Этот прибор позволяет эффективно бороться с расширенными порами, тусклостью кожи, морщинами и другими возрастными изменениями. Важное преимущество заключается в том, что устройство подходит для работы не только с лицом, но и с телом.

Аппарат для RF-лифтинга оснащен 5 режимами мощности, а значит каждый потребитель сможет подобрать для себя наиболее комфортную силу воздействия. Он обладает компактными размерами, прост в применении, абсолютно безопасен и подходит для всех типов кожи. Для достижения лучшего результата производители прибора рекомендуют использовать его совместно с контактным гелем Readyskin Care Lifting Gel.

Аппарат для безоперационного RF-лифтинга лица и тела 5 в 1 ReadySkin Nova лицензирован, имеет все сертификаты качества.

Уход за лицом на основе натуральных средств

Уход за лицом на основе натуральных средств

Замедлить процессы старения кожи возможно! Помимо использования профессиональной косметической продукции здесь могут пригодиться народные рецепты ухаживающих средств, которые передаются из уст в уста не одно десятилетие. Воспользуйтесь ими для ухода за лицом и оцените результат сами!

  • Скраб «Манный»

Перед нанесением масок и кремов лицо желательно очищать. Благодаря этому любое средство по уходу проникнет в поры глубоко и подействует лучше. Натуральный скраб очистит кожу от загрязнений мягко и осторожно. Необходимые ингредиенты:

  1. молоко — 100 мл;
  2. манная крупа — 2 ст. л.;
  3. овсяные хлопья — 1,5 ст. л.

Нагрейте молоко, после чего залейте им остальные компоненты. Размешайте смесь и дождитесь ее набухания. Легкими движениями нанесите скраб на лицо, помассируйте кожу и смойте проточной водой.

  • Индийская маска от морщин

Эта маска возвращает упругость кожи, нормализует ее кровоснабжение, а также улучшает цвет лица. Для ее приготовления вам понадобятся следующие ингредиенты:

  1. банан — половина целого;
  2. сметана — 2 ч. л.;
  3. корица — на кончике ножа;
  4. свежевыжатый лимонный сок — 1 ч. л.

Разомните банан и присыпьте его корицей. Сюда же влейте лимонный сок — он сужает поры и слегка осветляет кожный покров. К смеси добавьте сметану и тщательно перемешайте компоненты.

Это незаменимое средство следует наносить на лицо, шею и зону декольте. Избегайте попадания маски на губы и чувствительные области вокруг глаз.

  • Цветочно-ягодный тоник

Уход за лицом с помощью этого средства напитает витаминами и омолодит кожу. Чтобы приготовить тоник, вам потребуются:

  1. шиповник сухой — 1 ст. л.;
  2. ромашка (цвет) — 2 ст. л.;
  3. бессмертник — 1 ст. л.;
  4. брусника (ягоды) — 1 ст. л.;
  5. яблочный уксус — 100 г;
  6. боярышник (цвет) — 1 ст. л.;
  7. вода — 1 л.

Измельчите все компоненты и добавьте к ним уксус. Затем закройте крышкой и дайте настояться в течение ночи. Процедите и разведите состав водой. Храните в прохладном месте.

Для получения наилучшего эффекта рекомендуется умываться минеральной водой прежде, чем протирать лицо тоником.

  • Антивозрастной крем «Молодость»

Название говорит само за себя. Эта смесь богата витаминами A, С, Е и F. Крем хорошо подпитывает и возвращает коже упругость. Необходимые ингредиенты:

  1. пчелиный воск — 1 ч. л.;
  2. розовая вода — 3 ч. л.;
  3. масло персиковых косточек — 8 ч. л.;
  4. масло какао — 3 ст. л.

Растопите масло какао на паровой бане и добавьте к нему пчелиный воск — натуральный загуститель базы. Затем влейте масло персиковых косточек и хорошо перемешайте. Не снимая с бани, добавьте розовую воду, снимите с огня и взбейте венчиком.

Уход за лицом с помощью этого крема наверняка вам понравится. По качеству он ничем не хуже дорогих профессиональных аналогов.

  • Бальзам для губ с алоэ

Кожа губ очень нежная и легко повреждается. Данное средство поможет защитить поверхность губ от негативного воздействия ветров и низких температур, предотвратить огрубение и появление трещин. Вам понадобятся:

  1. гель алоэ (аптечный) — 1 ч. л.;
  2. вазелин — 1 ч. л.;
  3. кокосовое масло — 0,5 ч. л.

Положите в металлическую емкость вазелин и растопите его на пару. Добавьте гель, кокосовое масло и перемешайте. Перелейте смесь в отдельную емкость, дайте остыть естественным образом и положите в холодильник. Используйте средство по назначению каждое утро после умывания. Это, безусловно, необходимый уход в холодное время года.

Уход за телом с помощью омолаживающих ванн

Уход за телом с помощью омолаживающих ванн

Вода — это невероятно мощный инструмент в уходе за кожей, дарующий ей восстановление, питание и увлажнение. Горячая ванна с натуральными компонентами очистит поры, омолодит, придаст тонус всему телу. Для проведения такой приятной процедуры можно воспользоваться следующими рецептами:

  • СПА-ванна

Разведите поваренную соль в теплой воде (в соотношении 1 г на литр), после чего лягте в ванну и 10 минут наслаждайтесь этой разнеживающей процедурой. Такая ванна ускорит обмен веществ и улучшит кровообращение в тканях.

  • Щелочная ванна

Разведите в воде 300 г пищевой соды и принимайте ванну в течение 10-и минут. С ее помощью улучшается цвет кожных покровов; кожа становится бархатистой и гладкой, как после пилинга.

  • Ванна с морской солью

Добавьте 300 грамм морской соли в наполненную теплой водой ванну. Пребывайте в соленой воде 10-15 минут. Это прекрасный способ борьбы с воспалениями, отеками и целлюлитом.

Перед проведением ухаживающих процедур с использованием натуральных домашних средств необходимо проконсультироваться с врачом на предмет целесообразности подобного рода мероприятий и возможных противопоказаний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Реклама Рекламодатель: ООО "Р-дистрибуция" (LjN8KLAJz)
Опубликовано 07.05.2017 13:02, обновлено 28.12.2023 10:07
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Старение кожи или как сохранить молодость и красоту лица
Появились первые морщины и теперь мечтаете продлить молодость и красоту кожи? Предлагаем вам несколько советов для ухода за лицом.
Топ-8 масел для антивозрастного ухода за кожей
Хотите, чтобы лицо дольше оставалось молодым и красивым? Включите в домашний уход за кожей натуральные базовые масла.
5 дерзких вопросов косметологу об anti-age уходе
Женщине столько лет, на сколько она себя чувствует, – говорят в народе. Как ухаживать за лицом и телом, если вам в душе 18, а по паспорту «чуточку» больше?
Сохранить молодость кожи вокруг глаз: косметика и салонные процедуры
Как сохранить молодость и красоту кожи вокруг глаз? Разберем, какой косметический и салонный уход необходим коже этой зоны.
Особенности ухода за увядающей кожей
Каждая женщина хотела бы продлить молодость своей кожи на долгие годы. Как эффективно бороться с признаками увядания?
Шея и зона декольте: базовый и антивозрастной уход
В чем специфика ухода за кожей шеи и областью декольте? Как замедлить проявление признаков старения? О том, как продлить молодость кожи шеи и декольте, расскажет MedAboutMe.