7 главных ошибок в антивозрастном уходе за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Главное правило в уходе за кожей — не навредить! Все рутинные процедуры, направленные на улучшение состояния покрова и его защиту, должны приносить только пользу. Особенно важно не допускать ошибок в антивозрастном уходе. Начните читать состав косметики, с придирчивостью подбирайте салонные процедуры, с большой осторожностью экспериментируйте с «бабушкиными» рецептами. Какие ошибки могут пагубно сказаться на состоянии кожи?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Косметика не по возрасту

Косметика не по возрасту

Если до 25-30 лет покрову требуется минимальный уход (увлажнение, защита от солнца, очищение), то потом стоит пересмотреть свои привычки в рутинных уходовых процедурах — процесс старения кожи происходит активнее. Требуются другие косметические продукты и дополнительные процедуры.

Но замена косметики не подразумевает того, что уже в 30 лет нужно пользоваться «молодящими» кремами с пометкой «45+»! Это главная ошибка женщин, которые начинают погоню за вечной молодостью. В антивозрастной косметике может быть слишком высокая концентрация активных веществ — и они не принесут пользу покрову, который в них пока не нуждается. В худшем случае, применение косметики, не подходящей по возрастному критерию, может нанести покрову вред. Читайте этикетки кремов и сывороток. Не пытайтесь обмануть время, покупая косметику «не по возрасту».

Лучшее решение — обратиться к косметологу. Специалист, учитывая ваш тип кожи, ее состояние и имеющиеся эстетические проблемы, порекомендует линейку средств, которые в дальнейшем вы сможете использовать.

Косметика «от всего»

Стоит недоверчиво относится к любой рекламе косметических средств. Не бывает так, что одна косметика решает все проблемы с кожей — и морщины разгладит, и покров подтянет, и пигментные пятна осветлит. У таких средств либо агрессивный состав, что только навредит коже, либо они совершенно бесполезны.

Должно быть так: одна проблема — одно решение! Именно такую косметику и выбирайте. В уход включайте средства, ориентируясь на свой тип кожи и конкретную проблему, которую хотите решить (будь то возрастные морщины или пигментные пятна).

Недостаточное увлажнение покрова

Даже жирный покров нуждается в дополнительном увлажнении. Не пренебрегайте косметическими средствами, направленными на подпитку клеток так необходимой им влагой! Питательные кремы с этой задачей не справятся, поскольку обеспечивают больше защитный эффект. В увлажнении также нуждается шея и зона декольте.

Купите дневной или ночной увлажняющий крем. Обратите внимание на его текстуру. Лучше выбирать легкие средства, они быстрее впитываются в кожу, не дают ощущения липкости на коже.

Незащищенная от ультрафиолета кожа

Незащищенная от ультрафиолета кожа

Постоянное воздействие на кожу ультрафиолета ускоряет процессы ее старения — доказанный факт. Поможет косметика с SPF-фильтрами. И это должны быть не только лосьоны для/после загара, но и средства для ежедневного использования — дневные кремы для лица, сыворотки. Выбирайте составы только с SPF — они помогут продлить молодость и поддержать здоровое состояние покрова. Отлично, если и декоративную косметику вы станете выбирать по тому же принципу — только с УФ-фильтрами. Тональные кремы, пудры — многие известные бренды предлагают средства с защитой от ультрафиолета.

В уходе за собой важно защищать от ультрафиолета не только кожу лица, но и область шеи и декольте — именно эти зоны, еще больше чем лицо, выдают возраст.

Мощные салонные процедуры в антивозрастном уходе

Омолаживающие процедуры, предлагаемые салонами красоты, быстро дают видимый эффект — результат будет заметен уже после первого сеанса. Но несмотря на это, не спешите уже после 30 лет включать в уход за покровом всю тяжелую артиллерию салонных процедур — инъекции, аппаратную косметологию! Возможно, ваша кожа еще не нуждается в такой мощной «поддержке».

Для начала салонного ухода выбирайте те процедуры, которые направлены на увлажнение кожи, улучшение кровообращения и обмена веществ в тканях — маски, массажи, поверхностные пилинги. Скорее всего, уже после таких «простейших» сеансов красоты вам не потребуются никакие аппаратные технологии и инъекции. Поэтому не торопитесь уговаривать косметолога, чтобы он поскорее вколол вам под кожу витаминный коктейль или ботокс, сделал лазерную шлифовку! Все это успеете попробовать чуть позже, когда остальные уходовые процедуры уже не будут давать видимого эффекта.

Отсутствие ухода за кожей вокруг век

Отсутствие ухода за кожей вокруг век

Если раньше игнорировали любые средства по уходу за веками, после 35 лет точно стоит начать ими пользоваться. Кожа в этой зоне очень нежная, тонкая и с возрастом нуждается в постоянном увлажнении. Без тщательного ухода покров быстро покроется сеточкой морщин, а это, естественно, будет выдавать возраст.

Постоянные эксперименты

Несмотря на то, что в косметических магазинах представлен широчайший ассортимент антивозрастной косметики, многие женщины предпочитают ухаживать за лицом с помощью «бабушкиных» рецептов. И начинается — сметана на лицо от морщин, лимонный сок или перекись водорода от пигментных пятен, ягоды для подтяжки лица, мякоть картофеля для нежного покрова.

Не переусердствуйте с народными рецептами красоты! Далеко не все они эффективны, а главное — не все они безопасны для кожи. К примеру, во многих ягодах, вполне «безобидных» на вид, много кислот, которые при длительном воздействии на кожу могут вызывать раздражения и покраснения. А любимая многими перекись в качестве отбеливающего средства запросто оставит на покрове ожоги.

Кожа, на которой уже хорошо заметны морщины, нуждается в качественном уходе. И он не подразумевает использование продуктов из холодильника. Ни один из них не повернет время вспять! Чтобы достичь омолаживающего эффекта, потребуются качественные кремы и салонные процедуры. А бесконтрольно используя народные рецепты красоты, вы и время потеряете, и можете нанести вред коже.

Конечно, есть природные средства, проверенные временем и вполне безопасные для кожи — масла, травяные отвары, алоэ. Но даже они больше годятся только в качестве профилактических мер от раннего старения покрова.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2017 20:31, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Старение кожи или как сохранить молодость и красоту лица
Появились первые морщины и теперь мечтаете продлить молодость и красоту кожи? Предлагаем вам несколько советов для ухода за лицом.
5 дерзких вопросов косметологу об anti-age уходе
Женщине столько лет, на сколько она себя чувствует, – говорят в народе. Как ухаживать за лицом и телом, если вам в душе 18, а по паспорту «чуточку» больше?
Сохранить молодость кожи вокруг глаз: косметика и салонные процедуры
Как сохранить молодость и красоту кожи вокруг глаз? Разберем, какой косметический и салонный уход необходим коже этой зоны.
Особенности ухода за увядающей кожей
Каждая женщина хотела бы продлить молодость своей кожи на долгие годы. Как эффективно бороться с признаками увядания?
Шея и зона декольте: базовый и антивозрастной уход
В чем специфика ухода за кожей шеи и областью декольте? Как замедлить проявление признаков старения? О том, как продлить молодость кожи шеи и декольте, расскажет MedAboutMe.
Топ-8 масел для антивозрастного ухода за кожей
Хотите, чтобы лицо дольше оставалось молодым и красивым? Включите в домашний уход за кожей натуральные базовые масла.