Антивозрастные ошибки, которые вы не должны повторять

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

«Красота требует жертв!», «В борьбе за молодость все средства хороши». Приходилось ли вам слышать эти «прописные истины»? Скорее всего, не один раз. Но, правда в том, что следуя им, некоторые представительницы прекрасного пола теряют не только свою привлекательность, но и здоровье!

Каких антивозрастных ошибок вы должны избегать?

Ошибка 1: Удалять мертвые клетки кожи каждый день

Кожа — самый большой орган человеческого тела. Каждую минуту она избавляется от 40 000 мертвых клеток. И ей не нужна ваша помощь. Хотя с возрастом процесс обновления клеток замедляется, форсировать его не способны ни скрабы, ни пилинги. Поэтому эксфолиацию не следует практиковать часто — делу это не поможет, а состояние кожи может усугубить.

Отшелушивая кожу каждый день, вы в конечном итоге столкнетесь с ощущением сухости и жжения, появлением воспаленных элементов, усилением активности сальных желез. Не пользуйтесь скрабом чаще 1-3 раз в неделю!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибка 2: Покупать только дорогостоящую косметику

Ошибка 2: Покупать только дорогостоящую косметику

Дорогая косметика не значит лучшая! Конечно, новые технологии в косметологии требуют ощутимых вложений, но высокая стоимость продукта может быть обусловлена и другими причинами. Например, затратами производителя на упаковку продукции или рекламу.

Выбирая продукт красоты, разумнее смотреть на список ингредиентов и концентрацию активных веществ, чем на его цену. Гиалуроновая кислота в концентрации 5% — не то же самое, что «средство содержит гиалуроновую кислоту». Выбирайте косметику, опираясь на количество и концентрацию активных веществ!

Факт!

Доктор медицинских наук, дерматолог-хирург Фейн Фрей рассказывает, что никакое бьюти-средство не может на самом деле изменить (омолодить) кожу, но косметика может улучшить ее внешний вид.

Ошибка 3: Фанатично скупать бьюти-новинки

Чтобы заботиться о коже и вовремя восполнять ее потребности, не нужен большой ассортимент косметики ​​и сложные процедуры красоты. Достаточно иметь небольшой «арсенал», но по-настоящему эффективных продуктов.

По мнению большинства косметологов, для качественного ухода за кожей женщине достаточно иметь мягкую очищающую косметику для лица и тела, отшелушивающее средство для лица, увлажняющий крем, подобранный по типу кожи, средство с антивозрастными агентами и солнцезащитный крем не менее чем с 30 SPF.

Идеально, если их подберет профессионал, учитывая индивидуальные особенности вашей кожи.

Ошибка 4: Начинать anti-age уход после появления морщин

Ошибка 4: Начинать anti-age уход после появления морщин

Хотя большинство людей начинают задумываться о молодости кожи только после появления морщин, процессы старения начинаются задолго до этого.

«Появление пигментации и снижение объёмов лица — вот первые признаки старения, которые видны профессионалу, — говорит Джейсон Эмер, доктор медицинских наук, дерматолог. — Многие 20-летние приходят и говорят, что замечают темные круги и мешки под глазами и складки вокруг рта».

Поэтому нет такого понятия, как слишком рано начать антивозрастной уход. Если обозначилась проблема, с ней можно бороться!

А вы знали?

Что значит пометка на этикетке косметики «запатентованная технология»? «Она говорит о том, что этот способ улучшения кожи — уникальный, то есть отличается от того, что предлагают конкуренты. Но это не значит, что он лучше или эффективнее. Он просто другой!», — объясняет доктор медицинских наук, дерматолог Сьюзен Бард.

Ошибка 5: Обильно использовать ретиноиды

Производные формы витамина А — ретиноиды, на данный момент считаются одними из самых эффективных антивозрастных агентов. Но они же, при неправильном использовании, могут принести коже вред.

В косметичке должно быть только одно средство с ретиноидами. Использовать его нужно очень осторожно, нанося тонким слоем на кожу 2-3 раза в неделю. Количество крема должно быть равно объёму горошинки. При этом крем с ретиноидами не является заменой увлажняющему дневному или вечернему крему, у них — разные задачи.

Ошибка 6: Наносить санскрин только летом

Ошибка 6: Наносить санскрин только летом

Хотя в холодное время года интенсивность ультрафиолетового излучения закономерно снижается, это не повод отказаться от солнцезащитной косметики совсем. Если в разгар осени или зимы вы убираете крем с SPF 30, ваша кожа начинает стремительно стареть, потому что это — необходимый минимум для любого времени года.

Доктор медицинских наук, дерматолог Денди Энгельман рассказывает, что пребывание на солнце даже в течение 10-15 минут в день без должной защиты заставляет кожу накапливать повреждения, что форсирует старение.

«Даже под покровом облаков солнце может нанести вред вашей коже, вызвав долгосрочные последствия. Поэтому наносите солнцезащитный крем каждый день, независимо от погоды. И обратите особое внимание на время между 10.00 и 16.00, это часы, когда кожа особенно уязвима».

На заметку!

Некоторые производители выпускают свою продукцию в упаковке в виде пробирки, ампул, таблеток и других медицинских «штучек». Таким образом, они хотят создать впечатление, что представленный продукт — лечебный. Но по факту, такие уловки — всего лишь уловка.

Ошибка 7: Часто менять антивозрастную косметику

Даже салонным процедурам требуется время, чтобы преобразить кожу, что уж говорить о косметике. «Одной из наиболее распространенных причин «неэффективности» антивозрастной косметики является ее нерегулярное использование», — предупреждает доктор медицинских наук, пластический хирург Константин Васюкевич.

«Чтобы антивозрастная косметика улучшила состояние кожи, ей требуется от 4 до 8 недель регулярного использования», — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Денди Энгельман. Поэтому нет резона расставаться с кремом после месяца применения. Увидеть обещанный производителями «мгновенный эффект» можно только в случае с увлажняющими и отшелушивающими средствами.

Ошибка 8: Делать anti-age средства своими руками

Ошибка 8: Делать anti-age средства своими руками

«Эликсир молодости» нельзя создать на собственной кухне.

Доктор медицинских наук, дерматолог Джанет Пристовски рассказывает, что вы никогда не знаете, какие аллергены, раздражители или микроорганизмы попали в ингредиенты косметики, которые вы собрались использовать, или находятся на вашей кухне. «Кроме того, многие домашние рецепты красоты включают вещества, которые просто нельзя использовать на коже».

Косметические химики разрабатывают формулы средств, учитывая особенности каждого типа кожи, оптимальные ингредиенты для решения проблем, их сочетаемость между собой, а также биодоступность. Непрофессионал ничего подобного сделать не может.

На заметку!

​«На мой взгляд, пометка на этикетке «антивозрастной продукт» — самый блестящий маркетинговый ход. Такие средства могут обеспечить увлажнение кожи и временно уменьшить проявление очень тонких линий, но выраженные морщины и складки кожи они не могут исправить, — говорит доктор Фейн Фрей. — Если бы они могли изменить структуру кожи, они бы были классифицированы как лекарства, и им бы потребовалось одобрение FDA».

Ошибка 9: Приближать старение

«То, как человек стареет, во многом зависит от его генетики. Но и окружающая среда имеет значение, — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Араш Ахавана. — В дополнение к экологической обстановке и воздействию солнца, нанести серьезный урон коже могут пережитые стрессы​ ​и плохие привычки. Например, стресс приводит к повышению уровня кортизола в организме, что вызывает потерю эластина и коллагена в тканях кожи».

Поэтому в борьбе за молодость приветствуется отказ от вредных привычек и борьба со стрессом. Попробуйте медитацию, и вы увидите, как состояние кожи меняется.

Будьте здоровы и красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2021 01:42
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Омолаживающий массаж лица в домашних условиях
Заметно улучшить состояние эпидермиса, подтянуть овал лица и подарить коже здоровый и свежий вид помогут домашние процедуры косметического массажа.
Косметика, которую нужно добавить в уход после 30 лет
В зависимости от возраста уход за кожей будет разным. Могут потребоваться и новые процедуры, и новые косметические средства.
Красота требует жертв? Способы ухода за кожей век в домашних условиях
Кожа век считается самой нежной. Поэтому и забота о ней должна быть особенной. Предлагаем несколько советов, которые помогут сохранить молодость и красоту зоны вокруг глаз.
Остановить старение: методики удаления морщин
Избавиться от первых признаков старения в виде морщин на коже лица хочет практически любой человек. Что нужно делать?
Как стареют волосы? 5 фактов и эффективные решения
Первые признаки старения волос могут настигнуть в любом возрасте. Но есть и хорошая новость: к этому можно подготовиться!
Самые странные процедуры красоты в мире
Британские женщины рассказывают о самых странных anti-age процедурах, на которые готовы пойти, чтобы стать еще прекраснее.