10 лучших ингредиентов косметики для вашей кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Косметические бренды изобретают средства, которые помогают успешно бороться с признаками старения. Рассмотрим главные увлажняющие и anti-age ингредиенты в составе косметических продуктов и выберем 10 самых лучших для нашей кожи.

Гиалуроновая кислота

Бьюти-рынок предлагает все новые средства, которые призваны повернуть время вспять и как можно дольше сохранить кожу молодой и ухоженной. Но гиалуроновая кислота остается увлажнителем номер один благодаря своему свойству удерживать влагу в клетках. Сегодня «гиалуронку» можно встретить практически в каждом антивозрастном и любом увлажняющем продукте. А корейские и японские косметические средства, которые сейчас лидируют на рынке красоты, вообще невозможно представить без гиалуроновой кислоты.

Гиалуроновая кислота вырабатывается в клетках кожи человека и участвует в процессе их регенерации.  С возрастом производство собственной гиалуроновой кислоты уменьшается, поэтому необходимо регулярно восполнять ее запасы извне. Она помогает клеткам удерживать воду, а значит, обеспечивает хорошее увлажнение. Также она входит в состав солнцезащитных средств, поскольку обеспечивает защиту роговому слою, защищает от фотостарения и не позволяет коже становиться обезвоженной.

Совет!

Для более выраженного антивозрастного эффекта используйте гиалуроновую кислоту совместно с пептидами, а для борьбы с пигментацией — с ретиноидами.

Масла

Масла

Косметические масла питают кожу и поддерживают защитный барьер. Их добавляют и в состав кремов, и в состав сывороток. Есть также продукты в виде сухих масел: это те же натуральные масла, однако лишенные липкости. Они легко впитываются, не оставляя жирной пленки.

Сквалан

Сквалан, как и гиалуроновая кислота, — естественный компонент кожи человека, который делает ее мягкой и увлажненной. Особенность этого компонента в том, что по составу он схож с себумом, а потому очень хорошо воспринимается кожей. Еще одно его свойство — способность транспортировать активные вещества в более глубокие слои кожи. С возрастом количество сквалана в дерме уменьшается, поэтому важно восполнять недостаток с помощью косметического ухода.

Антиоксиданты

Антиоксиданты — ингредиенты, которые предотвращают преждевременное старение, а потому необходимы для поддержания молодости и красоты кожи. Они замедляют процессы износа клеток, связывают свободный кислород, который образуется в результате воздействия ультрафиолетовых веществ и других негативных факторов окружающей среды.

Совет!

Для замедления процессов старения и износа клеток лучше совмещать прием антиоксидантов внутрь с использованием косметических средств. Больше всего этих ингредиентов содержится в зелени, цитрусовых, болгарском перце, винограде, моркови, орехах.

Самый действенные антиоксиданты в составе косметики — витамины А, Е и С, а также экстракт зеленого чая и виноградных косточек. Для антивозрастного эффекта ищите в составе комплекс антиоксидантов и пептидов, поскольку последние усиливают антиоксидантные свойства продукта.

Кислоты

Косметику с кислотами можно назвать «все в одном»: она выравнивает рельеф, борется с пигментацией, уменьшает глубину морщин, отшелушивает, улучшает цвет лица, повышает эластичность, подлечивает воспаления. Средства с кислотами (фруктовой, молочной, салициловой, гликолевой) можно использовать для любого типа кожи в зависимости от ее потребностей.

Ретинол

Ретинол

Ретинол — это одна из форм витамина А. Как уже отмечалось, это один из самых мощных антиоксидантов, который широко используется в профессиональной антивозрастной косметике, борется с признаками старения, усиливает естественное обновление клеток. Однако этим его действие не ограничивается.

Так, ретинол — один из лучших ингредиентов для проблемной кожи, поскольку он заметно улучшает рельеф, помогает бороться с акне и оставшимися после воспалений следами.

Совет!

Для ухода за проблемной кожей ищите в составе косметики такие формы ретинола, как ретиноевая кислота, третиноин и ретиналь; для антивозрастного эффекта — ретинола ацетат или ретинола пальмитат.

Ретинол, безусловно, один из лидеров в anti-age уходе и уходе за проблемной кожей, однако у ингредиента есть свои особенности. Во-первых, это достаточно аллергенное вещество. Во-вторых, ретинол вызывает сильную фотосенсибилизацию. Из-за этих особенностей людям с тонкой и чувствительной кожей рекомендуется использовать его с большой осторожностью, особенно в периоды высокой солнечной активности.

Ниацинамид (витамин В3)

Ниацинамид — это форма витамина B3, которая широко используется в составе косметических продуктов для борьбы с возрастными изменениями кожи. Джошуа Цайхнер, американский дерматолог, утверждает, что особенно важно использовать косметические продукты с ниацинамидом после 30 лет, когда естественная антиоксидантная защита кожи ослабевает. Ниацинамид помогает нейтрализовать повреждения, вызванные воздействием УФ-лучей, усиливает выработку коллагена, улучшает микроциркуляцию в коже, способствует укреплению соединительно-тканевого каркаса кожи, нейтрализует красноту, а также эффективен в борьбе с пигментными пятнами.

Витамин С

Витамин С — не просто мощный антиоксидант, а один из лучших антивозрастных компонентов. Он активизирует клеточный метаболизм, стимулирует выработку коллагена и защищает коллаген, который уже есть в клетках. Благодаря своей способности разрушать меланин он способствует отбеливанию кожи.

К сожалению, при всех своих отличных характеристиках, витамин С легко теряет активность при воздействии воздуха и света. Кроме того, в составе большинства косметических продуктов недорогого сегмента витамин С использован в форме аскорбиновой кислоты, которая является водорастворимой, а значит, не проникает в липидный слой кожи. Поэтому лучше выбирать косметические продукты с формой витамина С на масляной основе, поскольку именно в такой форме он усваивается липидным слоем кожи.

Глицерин

Глицерин

Еще один хороший увлажнитель, который притягивает влагу из воздуха и тем самым увлажняет кожу, также укрепляет ее защитный барьер, успокаивает ее и заживляет.

Однако глицерин — специфичный продукт. Поскольку он действует как губка, то есть притягивает воду, то при сухом воздухе он будет притягивать ее непосредственно из кожи. А потому лучше не выбирать бьюти-продукты с высокой концентрацией глицерина. Узнать это можно из состава: если глицерин находится на втором или третьем месте, значит, в креме его много. Если воздух в помещении сухой, им лучше не пользоваться.

Совет!

Сухой воздух вреден для кожи, поскольку способствует ее обезвоживанию. Поэтому старайтесь увлажнять воздух вокруг себя: это может быт увлажнитель воздуха или обычное мокрое полотенце, развешанное на радиаторе.

SPF

Воздействие ультрафиолетовых лучей — самый серьезный фактор, отвечающий за преждевременное старение кожи. Можно использовать какую угодно качественную уходовую косметику, но все будет напрасно, если вы будете загорать, не защищая кожу солнцезащитными средствами. Дерматолог Джошуа Цайхнер утверждает, что круглогодичная защита кожи от солнца — это золотое правило для всех, кто хочет сохранить кожу молодой и здоровой как можно дольше.

Комментарий эксперта
Джошуа Цайхнер, доктор медицинских наук, дерматолог

Мы не можем изменить наши гены, которые влияют на состояние нашей кожи, но можем изменить наш уход, от которого также зависит многое. Самое важное правило для тех, кто заботится о молодости своей кожи, — защита от солнца. Используйте косметику с SPF каждый день, причем не только на пляже, но и в дождливую погоду. Ультрафиолетовое излучение разрушает коллаген, что приводит к раннему старению, а также вызывает гиперпигментацию кожи.

Позаботьтесь об антиоксидантной защите кожи. Для этого ищите в составе косметики антиоксиданты, а также ниацинамид. Для обновления кожи используйте средства с ретинолом, для увлажнения — гиалуроновую кислоту и витамин Е.

Помните о важности правильного питания. К суперфудам, которые улучшают качество кожи и предотвращают преждевременное старение, относится авокадо, черника и голубика, гранат, капуста, дыня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.05.2020 23:19, обновлено 02.08.2021 10:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Glycolic acid peel therapy – a current review / Sharad J. // Clin Cosmet Investig Dermatol. 2013
Retinoids in the treatment of skin aging: an overview of clinical efficacy and safety / Mukherjee S., Date A., Patravale V., et al // Clin Interv Aging. 2006

Читайте также

Бьюти-гид: какой косметикой порадовать себя осенью
Мы собрали самые роскошные, эффективные и крутые бьюти-новинки сентября, о которых только мечтает женщина.
Может ли COVID-19 жить на ваших косметических продуктах?
Как правильно использовать косметику во время эпидемии COVID-19. Может ли коронавирус жить на наших косметических средствах?
Сколько косметики действительно требуется коже?
Почему порой не работает даже качественная косметика? Возможно, вы используете слишком мало или много средства
Бьюти-гид по уходу за кожей: косметика с кислотами
Зачем нужны кислоты и как они действуют на кожу.
8 советов от дерматологов по использованию косметики
Даже самый лучший крем не поможет, если пользоваться им неправильно. Дерматологи рассказывают, о чем надо помнить всем и каждому.
7 лучших ингредиентов натуральной косметики
7 натуральных ингредиентов косметики, которые столь же эффективны, как инновационные вещества искусственного происхождения.