Аппендицит: сколько длится операция по удалению аппендицита?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аппендицит — самое распространенное хирургическое заболевание. После точного установления диагноза пациенту показано неотложное хирургическое вмешательство. Сколько оно длится? И можно ли обойтись без операции при аппендиците? Ответы на эти вопросы узнайте с MedAboutMe!

Классическая операция

Хирургическое вмешательство при аппендиците называется аппендэктомией. Открытая аппендэктомия остается самой распространенной операцией в России. Она выполняется быстрее других вмешательств, так как является самой простой технически. Кроме того, в случае атипичного расположения аппендикса такой разрез легко продлить в любую сторону. Операция длится в среднем около часа.

При ней хирург производит линейный разрез в нижней правой половине живота. Затем он находит купол слепой кишки и отсекает воспаленный червеобразный отросток (аппендикс). Культя отростка погружается в просвет кишки. Дефект кишечной стенки ушивается. Затем накладываются швы на брюшные мышцы и кожу.

Лапароскопическая операция

Лапароскопическая операция

Этот метод имеет много преимуществ по сравнению с классическим вариантом. Во-первых, лапароскопия является ценным диагностическим методом. При неотложных хирургических состояниях в сомнительных случаях решающую роль играет визуальный осмотр органов брюшной полости.

Во-вторых, после лапароскопического вмешательства практически нет нужды в обезболивании. По сравнению с обычной операцией пациенты быстрее активизируются, сокращается период нетрудоспособности больных.

В-третьих, при лапароскопической аппендэктомии наблюдается меньше осложнений со стороны послеоперационной раны. Это особенно важно для тучных пациентов.

В-четвертых, операция дает хороший косметический эффект.

Лапароскопическая аппендэктомия требует специального оборудования и соответствующей квалификации врача. Вмешательство производится через 3 разреза диаметром до 1 см. В один из них вводится видеокамера, в два других — инструменты хирурга.

Целью является удаление воспаленного червеобразного отростка слепой кишки. В случае возникновения технических трудностей, которые нельзя преодолеть с помощью эндоскопической техники, врач всегда может перейти к большому разрезу — лапаротомии.

Лапароскопические вмешательства можно использовать и при осложненных формах заболевания. Они являются методами выбора у беременных женщин и детей. Так, российские исследователи утверждают, что у детей лапароскопическая операция успешна в 99% случаев острого аппендицита, в 88% ограниченного перитонита и 76% случаев разлитого перитонита.

Кроме того, этот метод может быть безболезненно использован повторно. Такая необходимость может возникнуть при подозрении на послеоперационные осложнения аппендицита. По данным статистики, в 90-94% случаях лапароскопическая аппендэктомия заканчивается успешно. Длится вмешательство примерно на 20 минут дольше, чем открытая аппендэктомия.

Противопоказаниями к ней являются такие редкие состояния, как наличие периаппендикулярного инфильтрата или абсцесса, а также запущенные формы перитонита.

Эволюция лечения аппендицита

В лечении аппендицита появилась тенденция к уменьшению травматичности вмешательства. Так, и в России, и за рубежом уже накоплен определенный опыт проведения лапароскопической аппендэктомии через единственное отверстие в брюшной стенке. Обычно оно расположено около пупка. Такая операция называется однопортовой аппендэктомией. Ее длительность и другие характеристики сопоставимы с традиционной трехпортовой лапаротомией.

В некоторых современных клиниках проводятся так называемые транслюминальные, или NOTES-операции. При этом доступ к органам брюшной полости выполняется через разрез в полом органе. В случае аппендэктомии инструменты вводят через задний свод влагалища. Удаление червеобразного отростка происходит с помощью лапароскопической техники. При этом следов на коже не остается. Широкому распространению таких операций препятствует высокая цена на оборудование.

Консервативное лечение аппендицита

Консервативное лечение аппендицита

В последнее время появилось много зарубежных публикаций о результатах консервативного лечения аппендицита. Этот метод показан при аппендиците, не достигшем стадии гангрены или перфорации. Этот факт должен подтверждаться ультразвуковым исследованием и компьютерной томографии. Поводом для ее проведения являются оценка не более 9 баллов по диагностической шкале Альварадо и уровень C-реактивного белка менее 10 г/л.

Основу консервативного лечения составляют курсы антибиотиков. Большинство хирургов считает, что при отсутствии эффекта в течение 48 часов пациенту показано повторное обследование с использованием компьютерной томографии или ультразвукового сканирования. По его результатам может быть принято решение о смене тактики лечения.

По данным исследователей, консервативным путем удается излечить около 80% пациентов. У оставшейся части больных эффект от лечения незначительный и их приходится оперировать.

У пациентов, которым сделали операцию уже после начала антибиотикотерапии, частота послеоперационных осложнений и длительность пребывания в стационаре были такими же, как у больных, которых прооперировали сразу.

Однако не все хирурги разделяют идею о возможности консервативного лечения аппендицита. Для пациентов с признаками перитонита или перфорации червеобразного отростка золотым стандартом лечения остается аппендэктомия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.02.2020 12:09, обновлено 03.08.2020 22:39
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Летопись частной хирургии. Часть 1: Аппендицит // Челябинск / С.А.Совцов 2016
Лапароскопические вмешательств у детей с осложненным аппендицитом / С.А.Коровин, А.В. Дзядчик, Е.В Даоровенко,Ю.Ю.Соколов // Медицинский совет 2018
Лапароскопические операции в неотложной детской абдоминальной хирургии / Е.Ю.Дьяконова, А.В.Разумовский // Педиатрическая фармакология 2018

Читайте также

Аппендицит в ряду хирургических заболеваний
Аппендицит встречается очень часто и может вызывать ряд серьезных последствий. Как определить такое заболевание?
Можно ли вылечить аппендицит без операции?
Зачем аппендицит пытаются лечить лекарствами? Важность аппендикса и эффективность лекарственной терапии.
Причины аппендицита: почему возникает аппендицит?
Аппендицит — очень распространенный диагноз. Но почему воспаляется аппендикс?
Причины и течение острого флегмонозного аппендицита
Флегмонозный аппендицит — показание для экстренного удаления воспаленного аппендикса.
Признаки и методы диагностики аппендицита у взрослых
Аппендицит – частая хирургическая патология. Какие симптомы для него характерны?
Аппендицит: чем он опасен для человека?
Аппендицит может угрожать жизни больного человека. Какие симптомы позволяют вовремя распознать данное заболевание?