Может ли аппендицит болеть слева?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аппендицитом называется острое или хроническое воспалительное заболевание, сопровождающееся поражением червеобразного отростка. В классических случаях данная патология характеризуется болевым синдромом, локализующимся в правой подвздошной области. Однако бывают такие ситуации, когда червеобразный отросток имеет атипичное расположение. В этой статье мы постараемся ответить на вопрос, волнующий многих людей: где аппендицит у человека?

Где аппендицит у человека: варианты расположения

Червеобразный отросток — это рудиментарная придаточная часть слепой кишки, отходящая с ее медиально-задней или медиальной стороны. В типичных случаях данное анатомическое образование имеет внутрибрюшинное расположение. За счет имеющейся хорошо выраженной брыжейки оно обладает высокой степенью подвижности.

Длина аппендикса у взрослого человека в среднем составляет около девяти сантиметров, а диаметр не превышает десяти миллиметров. В норме данный орган находится в правой подвздошной области. Существует несколько возможных вариантов расположения придатка. Наиболее часто встречается нисходящее положение (отходит медиально и книзу от слепой кишки). К типичным вариантам также относятся:

  • Медиальное расположение (параллельно подвздошной кишке);
  • Латеральное расположение (в правом боковом канале);
  • Переднее расположение (спереди слепой кишки).

Среди атипичных вариантов можно выделить заднее, или ретроцекальное, тазовое, подпеченочное и левостороннее положения. Что касается левостороннего варианта, он встречается тогда, когда внутренние органы имеют зеркальное расположение или слепая кишка обладает излишней подвижностью.

В зависимости от того, как располагается червеобразный отросток, симптомы аппендицита могут несколько отличаться. Прежде всего, это касается локализации болевого синдрома.

Диагностика аппендицита

Диагностика аппендицита

Острый аппендицит диагностируется на основании:

  • Физикального обследования;
  • Пальцевого ректального исследования;
  • Общего анализа крови;
  • Ультразвукового исследования;
  • Диагностической лапароскопии.

Стоит заметить, что к диагностической лапароскопии, как правило, прибегают только в сомнительных случаях.

Методы лечения

Вне зависимости от расположения аппендикса при его остром воспалении показано хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой удаление придаточной части слепой кишки. Выбор оперативного доступа будет осуществляться индивидуально. В последние годы широко распространена лапароскопическая аппендэктомия, позволяющая минимизировать операционную травму и улучшить косметический результат хирургического вмешательства. Однако она может проводиться только при отсутствии осложнений.

В 2013 году были опубликованы результаты работы ученых из Дальневосточного государственного медицинского университета. Цель исследования заключалась в улучшении результатов оперативного лечения острого аппендицита при ретроцекальном ретроперитонеальном расположении червеобразного отростка. В результате удалось установить, что показаниями к лапароскопической аппендэктомии при таком расположении аппендикса являются его неполное ретроцекальное ретроперитонеальное положение и отсутствие осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2020 00:47, обновлено 03.05.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Острый аппендицит при атипичном расположении червеобразного отростка / Корита В. Р. 2005
Лапароскопическая аппендэктомия при ретроцекальном ретроперитонеальном расположении воспаленного червеобразного отростка / Бояринцев Н. И., Когут Б. М., Сучков А. В. и др. // Дальневосточный медицинский журнал 2013 №4

Читайте также

Можно ли вылечить аппендицит без операции?
Зачем аппендицит пытаются лечить лекарствами? Важность аппендикса и эффективность лекарственной терапии.
Аппендицит: сколько длится операция по удалению аппендицита?
Статья рассказывает об основных операциях при аппендиците. Рассмотрены их особенности, показания и ограничения к применению. Описаны новые методы хирургических вмешательств.
С какой стороны находится аппендицит: варианты расположения
С аппендицитом ежегодно госпитализируется большое количество людей. Где же болит при этой болезни?
Как определить аппендицит самостоятельно и не ошибиться?
Определить симптомы аппендицита самостоятельно: возможно ли и как не ошибиться?
Причины и течение острого флегмонозного аппендицита
Флегмонозный аппендицит — показание для экстренного удаления воспаленного аппендикса.
Основные симптомы аппендицита у женщин
Почему развивается аппендицит? Основные симптомы аппендицита у женщин. Возможный прогноз и профилактика.