Причины аппендицита: почему возникает аппендицит?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Острое воспаление аппендикса на сегодняшний день является одной из наиболее распространенных болезней, требующих проведения оперативного вмешательства. Но при этом причины аппендицита пока не на 100% ясны ученым. Медики уверены, что такое заболевание не связано с употреблением жевательной резинки или семечек. Оно может возникнуть у людей разного возраста и пола, чаще всего с ним сталкиваются пациенты до 40 лет. Понимание механизмов развития болезни могло бы снизить частоту случаев воспаления аппендикса, поэтому ученые продолжают разбираться, от чего возникает аппендицит.

Илеоцекальный клапан и его роль в развитии аппендицита

В месте, где последний отдел тонкой кишки соединяется со слепой кишкой, располагается так называемый илеоцекальный клапан. Он дозированно пропускает полупереваренную пищу, смешанную с пищеварительным соком и другими веществами, предупреждая проникновение содержимого толстой кишки в тонкую. Ученые пришли к выводу, что воспалительный процесс в аппендиксе может провоцироваться недостаточно полноценной моторикой кишечника в районе илеоцекального угла. На фоне этого в организме нарушается кровоснабжение и микроциркуляция, а также активируются процессы брожения и гниения. Подобные процессы в свою очередь приводят к росту потенциально опасных микроорганизмов (бактерий), воспалению и развитию аппендицита.

В 2019 г. вышла статья турецких ученых (Department of General Surgey, School of Medicine, Bozok University, Yozgat, Turkey) о связи между липоматозом илеоцекального угла и развитием аппендицита. В этом случае у человека происходит накопление жировой клетчатки в данной области. Ученые установили, что рост диаметра липоматоза связан с риском развития аппендицита.

Механическая закупорка просвета аппендикса

Механическая закупорка просвета аппендикса

Другие распространенные причины аппендицита включают механическую закупорку просвета червеобразного отростка. В роли закупоривающего вещества могут выступать:

  • каловые камни;
  • гельминты;
  • камни червеобразного отростка;
  • опухоли аппендикса (карциноидные опухоли);
  • гипертрофированные лимфатические ткани.

После закупорки просвета аппендикса в червеобразном отростке начинает скапливаться слизь. Это приводит к растяжению и повышению давления. Через некоторое время в аппендиксе начинают быстро размножаться потенциально опасные бактерии. Чаще всего виновниками воспаления становятся бактероиды фрагилис (Bacteroides fragilis) и кишечная палочка (Escherichia coli). У детей также часто обнаруживаются стрептококки.

Травма живота, как причина аппендицита

Травма живота, как причина аппендицита

Тупая травма живота довольно редко упоминается в медицинской литературе при обсуждении причин возникновения аппендицита. Среди ученых существует противоречие относительно того, может ли диагноз «острый аппендицит» в травматической обстановке быть лишь простым совпадением. На сегодняшний день в большинстве медицинских учреждений врачи предпочитают рассматривать воспаление аппендикса, как часть дифференциального диагноза у всех пациентов с болью в животе, даже если боль возникла после получения травмы. Тем не менее, случаи аппендицита после травм довольно редки. Одним из достаточно популярных заблуждений является история болезни и гибели Гарри Гудини. Он умер после разрыва аппендикса, последовавшего за неожиданным ударом по животу. Но врачи уверены, что гибель известного иллюзиониста объясняется сепсисом и перитонитом. А удар в живот никак не мог повлиять на гибель. Смерть Гудини была предопределена ограниченной доступностью антибиотиков в те времена, широким распространением перитонита и наплевательским отношением к собственному здоровью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2020 02:01, обновлено 05.11.2020 07:27
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Relationship between appendicitis and diameter of ileocecal lipomatosis and also ileocecal angle / Borekci H., Serin H.I., Bas H. etc. // Surg Radiol Anat 2019
Appendicitis / Mark W. Jones, Richard A. Lopez, Jeffrey G, Deppen // StatPearls 2019
Острый аппендицит / Кригер Д.Г., Федоров А.В., Воскресенский П.К. и др. // Медпрактика-М, Россия 2007

Читайте также

Можно ли вылечить аппендицит без операции?
Зачем аппендицит пытаются лечить лекарствами? Важность аппендикса и эффективность лекарственной терапии.
Лечение аппендицита при беременности и перед родами
Иногда ситуация складывается так, что нужна операция по удалению аппендицита при беременности, как быть?
Не дожидаясь перитонита: как аппендицит лечат антибиотиками
Почему аппендикс надо стараться сохранить и как это сделать при аппендиците: новые методики лечения взрослых и детей.
Боль в животе у детей: грыжа, аппендицит, воспаление
Причинами боли в животе у детей разного возраста могут быть хирургические патологии, воспалительные заболевания или функциональные расстройства.
Причины боли в животе у малыша: аппендицит, воспаление
Причин боли в животе у малышей много – это хирургические, воспалительные патологии, запоры, проблемы питания.
Проблемы диагностики и лечения аппендицита у беременных
Аппендицит во время беременности – это угроза жизни плода и матери одновременно. А диагностика аппендицита в этот период имеет свои трудности.