Арбузная диета для похудения: отзывы и результаты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Арбуз — очень вкусная, полезная, а главное — малокалорийная ягода, что привлекает к ней внимание худеющих. Сочный плод включают в состав всевозможных систем питания, направленных на снижение веса. Диета на арбузе отзывы имеет самые положительные, но при этом важно знать, как его правильно употреблять.

Польза для похудения

Многие сомневаются в целесообразности употребления арбуза во время диеты, ведь это очень сладкая ягода. Однако, в ней содержится всего от 5 до 13% легкоусвояемых сахаров, которые очень быстро расщепляются, не преобразовываясь в жиры. Особый интерес для здоровья представляют многочисленные минералы, витамины — тиамин, ниацин, фолиевая кислота, каротин, а вместе с ними и пектины, белки, щелочные вещества. Эта бахчевая культура обладает жаропонижающими, желчегонными, мочегонными, противовоспалительными, слабительными и общеукрепляющими свойствами.

В 100 г съедобной мякоти содержится всего 38 калорий, поэтому похудение со сладким арбузом только приветствуется. Он поможет вывести лишнюю жидкость и избавиться от отеков, решить проблему запоров, знакомую многим из тех, кто страдает от лишнего веса. Содержащаяся в нем клетчатка улучшает работу всей пищеварительной системы, способствуя выведению из организма избытка холестерина.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды диет на арбузе

Виды диет на арбузе

Специалисты не советуют выбирать монодиету, предполагающую употребление лишь одной этой ягоды. Она не способна обеспечить организм всеми необходимыми ему питательными веществами, поэтому лучше остановиться на других, более рациональных и сбалансированных вариантах. В качестве разгрузочного дня подойдет арбузно-хлебная диета. При этом разрешается есть только цельнозерновой хлеб, например, отрубной, и арбуз. Еще один популярный вариант — арбузно-творожная диета. Судя по отзывам, сочетание творога с арбузом позволяет добиться хороших результатов.

Но самые хвалебные отклики получила арбузная диета, разрешающая употребление молочных продуктов и круп. Из этих продуктов легко составить меню на день и придерживаться его в течение пяти дней. Если хочется продержаться дольше, в рацион следует включить мясо нежирных сортов, рыбу, яйца, овощи, другие фрукты и ягоды. Это самая эффективная арбузная диета на сладком и сочном арбузе, которой можно придерживаться сколь угодно долго. Саму ягоду можно есть в перерывах между приемами пищи, а вот перед сном утолять ею голод не стоит из-за сильного мочегонного эффекта.

Всем хороша диета на арбузе, но подходит она не всем. Прежде всего арбуз представляет опасность для страдающих мочекаменной болезнью. Проблемы с печенью и поджелудочной железой тоже являются противопоказанием к употреблению этой ягоды. В большом количестве нельзя есть ее при сахарном диабете, патологиях предстательной железы. Кроме того, не стоит забывать, что арбуз может вызывать аллергию, индивидуальную непереносимость. Самое главное — не покупать эти плоды слишком рано, когда велик риск отравления. Середина августа-начало сентября — время, когда арбузы набираются спелости, сладости и несут организму одну только пользу. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2020 08:15
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Рецепты вкусных десертов из арбуза для малыша
Из арбуза можно готовить десерты, которые понравятся вашему малышу. Они будут не только вкусными, но и полезными для здоровья.
Освежающие десерты из арбуза: 7 простых рецептов
Из арбуза можно приготовить вкусные десерты – освежающие напитки, салаты, мороженое, молочные коктейли.
17 любопытных фактов об арбузах, которые вы точно не знали
Жители Поднебесной дарят арбузы гостеприимным хозяевам дома. Но и в России от такого дара мало кто откажется!
Домашняя арбузная диета для похудения
Решили этой осенью похудеть вкусно и полезно для здоровья? Арбузная диета в домашних условиях – отличный выбор! Это удобно и совсем не обременительно для домашнего бюджета.
Можно ли есть арбузы кормящим матерям?
Летнее питание во время грудного вскармливания. Можно ли кормящей матери включать в рацион арбузы и дыни.
Арбуз в правильном питании
Любите арбуз? В этом плоде содержится много ценных веществ, поэтому он полезен для здоровья и фигуры. Ешьте на здоровье.