Артрит височно-нижнечелюстного сустава: признаки и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Артрит височно-нижнечелюстного сустава — это патологическое состояние, характеризующееся воспалительными изменениями в синовиальной оболочке, капсуле, хряще и других структурах височно-нижнечелюстного сустава. Данное заболевание может иметь инфекционную, травматическую, ревматическую или какую-либо другую природу. Наиболее часто оно диагностируется у молодых людей. Ниже мы поговорим о проявлениях и лечении артрита височно-нижнечелюстного сустава.

Симптомы при артрите височно-нижнечелюстного сустава

Симптомы при артрите височно-нижнечелюстного сустава

В случае острого воспалительного процесса первоочередным клиническим проявлением становится интенсивный болевой синдром. Боль локализуется в области сустава, становится сильнее при попытке открыть рот или подвигать челюстью. Иногда болезненность может распространяться на височную или затылочную область, в ухо.

Кожные покровы над воспаленным суставом гиперемированы и отечны, выявляется боль при пальпации.

Если воспаление имеет гнойный характер, болевой синдром гораздо интенсивней. Отек и покраснение так же выражены сильнее. Кроме этого, в обязательном порядке наблюдается нарушение общего состояния пациента с повышением температуры тела, появлением слабости, недомогания и так далее.

Хронически протекающий артрит височно-нижнечелюстного сустава характеризуется несколько менее выраженной симптоматикой. Боль так же присутствует, однако она имеет умеренную или слабую интенсивность. Первоочередное место в клинической картине занимают жалобы на ограничение подвижности в суставе. Больной человек указывает на то, что он не может полностью открыть рот. Если подвигать нижней челюстью, выслушиваются хруст и щелчки.

Основные принципы лечения артрита височно-нижнечелюстного сустава

В первую очередь, при таком воспалительном процессе необходимо обеспечить функциональный покой нижней челюсти. С этой целью может накладываться пращевидная повязка или шина, рекомендуется прием измельченной или жидкой пищи.

Для купирования болевого синдрома показаны нестероидные противовоспалительные средства для системного или местного применения. В качестве примера можно привести диклофенак. При неэффективности этой группы препаратов может проводиться внутрисуставное введение глюкокортикостероидов.

При бактериальной природе воспалительного процесса используются антибиотики. Если в суставной полости скопился гной, осуществляется ее экстренное вскрытие и дренирование.

Кроме этого, план лечения может дополняться хондропротекторами, физиотерапевтическими процедурами, например, УВЧ-терапией, электрофорезом, магнитотерапией и так далее. В 2014 году ученые из Белорусской медицинской академии последипломного образования провели исследование, по результатам которого была доказана важность физиотерапевтических процедур в рамках лечения артрита височно-нижнечелюстного сустава.

Следует подчеркнуть, что любые лекарственные средства могут использоваться только после консультации с врачом. Заниматься самолечением данного заболевания недопустимо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.06.2022 22:16
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава / Егоров П.М., Карапетян И.С. // Медицина 1986
Заболевания височно-нижнечелюстного сустава / Артюшкевич А.С. // Современная стоматология 2014 №1

Читайте также

Упражнения для уменьшения боли в суставе челюсти
Боль в височно-нижнечелюстном суставе: причины, упражнения для облегчения, советы стоматолога.
Киста челюсти: симптомы и лечение
Порой челюстная киста не проявляется симптомами и, кажется, вовсе не мешает человеку. Почему же тогда эта патология требует обязательного лечения?
Искусственные челюсти: как поменять улыбку?
Вставные челюсти у многих ассоциируются с чем-то совсем неэстетичным. На самом деле сегодня стоматологами создаются по-настоящему уникальные протезы.
Лечение кисты верхнечелюстной пазухи: ЛОР или стоматолог?
Причины и лечение кисты верхнечелюстной пазухи. Современные методы лечения кисты, всегда ли нужны антибиотики и можно ли обойтись без операции?
Болезни челюсти
Здоровый образ жизни и регулярные консультации у врача позволяют существенно снизить риск заболеваний верхней и нижней челюстей.
Киста верхнечелюстной пазухи
Кисты в гайморовых пазухах могут причинять много неудобств. Почему они возникают и к какому лечению следует подготовиться?