Астма и беременность: запись на прием к врачу, лечение, риски

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Астма — хроническое заболевание легких, которое поддается контролю, главное — строго следовать всем рекомендациям. Запись на прием к врачу-гинекологу необходима еще на этапах планирования беременности, ведь астма не является противопоказанием, но некоторые методы лечения могут оказывать негативное влияние на ее течение и развитие плода. Все же, большинство методов лечения оказывается совместимыми с течением беременности и риск осложнений невысок, но только при строгом контроле врача, что может осуществляться и по телефону +7 (499) 519-32-56. В противном случае, вероятность осложнений значительно увеличивается. MedAboutme расскажет о влиянии астмы на течение беременности, безопасных вариантах лечения и профилактики осложнений.

Астма и течение беременности

Астма — далеко не редкое хроническое заболевание и у женщин при беременности встречается с той же периодичностью. Но стоит помнить, что астма, которая плохо управляется и поддается контролю, связана с рядом неприятных осложнений, которые могут в той или иной степени повлиять на течение беременности. Практика показывает, что женщины, строго следующие рекомендациям врача, гораздо реже сталкиваются с какими-либо осложнениями.

Статистика показывает: симптомы астмы могут значительно усиливаться при беременности и развиваться осложнения, связанные с этим состоянием. Если же болезнь тяжелая, плохо поддается контролю и коррекции, то риски осложнений только усиливаются, а беременность может оказаться под угрозой.

Согласно медицинскому обзору за 2013 год, у женщин с легкой формой астмы навряд ли возникнут серьезные симптомы во время вынашивания плода. А вот у будущих матерей, которые страдают от средней и тяжелой астмы, нередко отмечают ухудшение состояния. Примечательно, что ухудшение симптомов чаще происходит именно во втором триместре беременности. В некоторых случаях, ухудшение состояния может произойти и в третьем триместре и после родов.

Стоит отметить, что отказ от лечения, в силу мнимого вреда для развития плода, может стать причиной серьезного ухудшения самочувствия женщины с любым типом астмы и степенью тяжести ее течения.

Возможные осложнения при беременности

Возможные осложнения при беременности

Если при беременности астма плохо поддается контролю, то значительно повышается риск развития преэклампсии — состояния, представляющего угрозу для здоровья женщины, а также самой беременности. Преэклампсия регистрируется примерно у 8% женщин с астмой, а отсутствие лечения — одна из причин фатальных последствий.

К числу тревожных симптомов можно отнести:

  • повышенное артериальное давление;
  • обнаружение белка в моче;
  • сильные отеки;
  • значительная прибавка в весе из-за отеков;
  • головные боли;
  • тошнота, вплоть до рвоты;
  • нарушения зрения.

При преэклампсии ранняя диагностика имеет важное значение. В случае промедления или же погрешностей в лечении, это состояние может быть опасным для жизни самой женщины и плода.

Некоторые исследования показали: преэклампсия у матери значительно увеличивает риски развития астмы, экземы и аллергии у ребёнка. К числу других возможных осложнений можно отнести:

  • низкую массу тела при рождении;
  • нарушения роста ребёнка;
  • преждевременные роды.

В индивидуальном порядке принимается решение о кесаревом сечении для профилактики серьезных осложнений со стороны матери и ребёнка.

Все возможные осложнения можно объяснить тем, что плод не получает достаточно кислорода во время внутриутробного развития. Гипоксия может формироваться и по причине астмы у женщины, затрудняющей дыхание.

Практика показывает, что у женщин, страдающих от астмы во время вынашивания плода, чаще рождаются дети с низкой массой тела. А вот если симптомы астмы остаются стабильными и поддаются контролю, такие риски минимальны. Стоит помнить, что преждевременные роды и низкая масса при рождении могут стать причиной существенных проблем со здоровьем.

Когда нужна запись на прием к врачу?

Конечно, беременность — время, которое требует бережного отношения к собственному организму и особо щепетильного подхода к выбору лекарственных препаратов и др. Но лечение астмы должно продолжаться — это факт.

В одном из медицинских обзоров 2013 года было отмечено, что стандартные методы лечения считаются малоопасными и совместимыми с беременностью. Но все же, записаться на прием к врачу-гинекологу ​необходимо, ведь некоторые лекарства считаются более безопасными по сравнению с другими.

Врачи отдают предпочтение следующим лекарственным препаратам:

  • ингаляционные кортикостероиды;
  • бета-антагонисты короткого действия в виде ингаляторов.

Врачи рекомендуют исключить некоторые лекарственные препараты, к их числу можно отнести:

  • антагонисты лейкотриеновых рецепторов;
  • теофиллин.

Существует мнение: лечение астмы должно продолжаться, а состоянию беременной женщины необходимо уделять более пристальное внимание. Разработать тактику лечения, а также меры профилактики осложнений, может только врач, учитывая индивидуальные особенности и течение астмы.

Профилактика осложнений

Профилактика осложнений

Профилактика осложнений направлена на то, чтобы избежать вспышек астмы и ухудшения состояния женщины. Такие меры позволяют обеспечить постоянное поступление кислорода в организм женщины, а, следовательно, и плоду. Такие мероприятия позволяют избежать осложнений.

Интенсивность лечения зависит от степени тяжести симптомов и, при необходимости, может сокращаться концентрация веществ, а также список используемых препаратов. Коррекция плана лечения и профилактики составляется исключительно по состоянию женщины и плода, и о малейших изменениях необходимо сообщить ведущему врачу, хотя бы по телефону.

Профилактика вспышек и осложнений астмы при беременности включает несколько фундаментальных действий, к их числу можно отнести:

  • регулярные посещения врача;
  • строгое соблюдение всех рекомендаций врача;
  • профилактика респираторных заболеваний;
  • отказ от вредных привычек и прочих факторов, которые могут в той или иной степени спровоцировать приступы;
  • уменьшить влияние стрессовых ситуаций, посредством активного образа жизни;
  • раннее распознавание ухудшения состояния и своевременное обращение к врачу за помощью.

Прогноз заболевания

Астма при беременности, которая не лечится или же отмечаются погрешности и неточности, может стать причиной ухудшения состояния женщины и плода. Преэклампсия, низкая масса тела при рождении, преждевременные роды, кесарево сечение — становятся более вероятными, а также в отдаленной перспективе связаны с рядом нежелательных последствий.

Строгое выполнение всех рекомендаций врача — лучший способ профилактики возможных осложнений. Стоит помнить, что правильное лечение, даже назначение лекарственной терапии, вполне совместимо с беременностью и не представляет никакого вреда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2019 11:08, обновлено 28.04.2021 12:19
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Ведение родов у беременных с бронхиальной астмой / Шугинин И.О., Тареева Т.Г., Ефанов А.А., Кершанский И.И., Распопина Н.А., Бирюкова Н.В. // Практическая медицина 2003 №3

Читайте также

Беременность и бронхиальная астма
Бронхиальная астма и беременность нередко сочетаются, поэтому вопрос как правильно себя вести в этот период актуален. Советы специалиста помогут разобраться.
Бронхиальная астма и планирование беременности
Какие существуют специальные меры, с которыми приходится сталкиваться страдающим бронхиальной астмой женщинам, решившим стать матерями.
Бронхиальная астма во время беременности
В большинстве случаев женщины, которые во время беременности страдают бронхиальной астмой, имеют осложнения и ухудшения общего состояния организма.