Бронхиальная астма и планирование беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Конечно, беременность и роды – это тяжелое, но, как правило, долгожданное событие в жизни женщины. И если будущая мама нуждается в лечении бронхиальной астмы, то процесс вынашивания будет для нее еще более сложным и потребует особой внимательности к своему здоровью. Планируя беременность, женщина с астмой должна учитывать определенные факторы и нюансы.

Каких специалистов нужно посетить?

Обязательным является посещение пульмонолога, чтобы выработать индивидуальный сценарий действий на период беременности. На консультациях пациентка изучит правильную технику ингаляций, научится самоконтролю с помощью пикфлоуметра. Также врач разработает индивидуальную приемлемую терапию.

Вторым обязательным специалистом будет аллерголог. Поскольку бронхиальная астма прямо связана с гиперчувствительностью бронхов к тем или иным аллергенам. Так советы врача помогут по возможности уменьшить риск усугубления болезни. Аллерголог подскажет, каким образом можно уменьшить дозы некоторых препаратов, чтобы ослабить воздействие фармакологических средств на организм.

Прочие факторы, которые необходимо учесть при планировании беременности

Необходимо позаботиться о максимальном уменьшении в квартире вещей, накапливающих пыль. Насколько возможно, следует отказаться от мягкой мебели, пышных штор (вместо них подойдут жалюзи), стопок старых газет, журналов и т.д. Ковры лучше вообще не покупать. Об ежедневной влажной уборке, регулярной смене постельного белья, приобретении увлажнителя воздуха (если воздух в доме слишком сухой) тоже не следует забывать.

К сожалению, животные могут стать источником аллергенов. Приступ может вызвать не только шерсть, но и птичьи перья или корм. Если констатирована аллергия к какому-либо из указанных факторов, дальнейшие контакты с животными придется прекратить.

Курение – это не только злейший враг для мамы, но и для будущего ребёнка. Табачный дым крайне губительно влияет даже на здоровых людей, не говоря о тех, кто имеет симптомы бронхиальной астмы и страдает от проблем с дыханием. Спровоцировать приступ болезни может как активное, так и пассивное курение. В связи с этим крайне желательно бросить курить не только беременной женщине, но и всем членам ее семьи, поскольку при вдыхании табачного дыма (при условии, что сама мать не курит) риск рождения ребёнка-астматика увеличивается в 3-4 раза

Стоит особое внимание уделять лечению и профилактике респираторных инфекций, поскольку они могут спровоцировать обострение болезни. Врач может рекомендовать сделать прививку против гриппа до беременности или по прошествии трех месяцев.

Нужно следить и за своим психоэмоциональным состоянием. Внутренние конфликты, стрессовые ситуации, вынужденное состояние подавленности способны психосоматически выражаться в очередном приступе бронхиальной астмы.


Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2015 23:24, обновлено 13.01.2024 17:56
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

Если родители астматики
Если родители ребенка болеют астмой, он не обязательно станет астматиком. Малыш может оказаться здоровым, но для этого надо приложить много усилий.
Бронхиальная астма и курение
Курить при бронхиальной астме категорически запрещено. Что может спровоцировать табакокурение и как влияет пагубная привычка на астматиков?
Бронхиальная астма во время беременности
В большинстве случаев женщины, которые во время беременности страдают бронхиальной астмой, имеют осложнения и ухудшения общего состояния организма.
Планирование беременности
Современные родители понимают, что сегодня мало просто ждать зачатия малыша. Планирование беременности – это комплекс обязательных мер и условий, которые должны выполнить будущие мама и папа для рождения здорового ребенка. Как выглядит план активный действий для будущих родителей, рассмотрим далее.
Ежедневные опасности для астматиков
Существует 7 опасностей для астматиков, которые несложно встретить в повседневной жизни. Каких провоцирующих факторов стоит избегать?
Домашний пылевой клещ и бронхиальная астма
Бытует мнение, что бронхиальную астму могут провоцировать постельные клещи. Так ли это? Насколько пагубно влияют клещи на астматиков?