Лечение атеросклероза сосудов народными средствами

Атеросклероз — хроническое заболевание артерий, сопровождающееся отложением холестериновых бляшек на стенках сосудов. В перспективе атеросклероз может привести к ишемической болезни сердца, другим неприятным для организма последствиям, поэтому так важно выполнять все рекомендации врача, принимать назначенные им препараты, которые смогут взять под контроль атеросклероз сосудов, лечение народными средствами дополнит традиционную терапию.

Экстракт артишока

Экстракт артишока

По мнению ученых, опубликовавших результат своего исследования в International Journal of Food Sciences and Nutrition, экстракт листьев артишока, выпускаемый в капсулах, таблетках и настойках, помогает повысить в организме уровень «хорошего» холестерина и снизить уровень «плохого». Необходимо проконсультироваться по этому поводу со своим лечащим врачом и определить нужную дозировку и кратность применения такого растительного препарата.

Чеснок

У врачей до сих пор нет однозначного мнения по поводу лечебных свойств этой овощной культуры. В разных источниках можно найти информацию, что чеснок лечит все, начиная с насморка и заканчивая раком, но никакого научного подтверждения этим фактам нет. А вот лечить атеросклероз чесноком теперь можно вполне обоснованно, так как ученые из Los Angeles Biomedical Research Institute at Harbor-UCLA Medical Center (Torrance, USA) доказали, что выдержанный чесночный экстракт в сочетании с коэнзимом Q10 замедляет прогрессирование атеросклероза сосудов. Однако назначить препарат может только врач.

Ниацин или витамин В3

Ниацин, известный еще как никотиновая кислота, участвует во многих окислительно-восстановительных реакциях, в том числе обмене липидов и углеводов. По этой причине врач может рекомендовать прием добавок ниацина для снижения уровня холестерина и в качестве современного метода профилактики болезней сердца и сосудов. Однако, здесь очень важно соблюдать назначенную специалистом дозировку, так как переизбыток витамина В3 чреват аллергическими реакциями, покраснением и покалыванием кожи, тошнотой и другими негативными последствиями.

Экстракт сахарного тростника и ямса

Существуют лекарственные препараты на основе этих растений, обладающие понижающими холестерин свойствами. Самостоятельно приобретать их и лечиться ими нельзя, необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

Боярышник

Экстракт плодов этого кустарника, широко культивируемого во всем мире, давно и активно используют в лечении и профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы. Помимо всего прочего в нем содержится такое вещество, как кверцетин, снижающее уровень холестерина в крови. Боярышник можно приобрести в виде настойки или капсул. Есть немало БАДов с экстрактом плодов этого кустарника, но все их можно принимать только после консультации с врачом.

Конечно, принимая средства народной медицины, необходимо помнить, что сами по себе справиться с заболеванием они не смогут. Они способны лишь дополнить собой традиционную терапию, не более того. Кроме того, человеку необходимо изменить свой образ жизни, отказаться от вредных привычек, повысить двигательную активность, а самое главное — начать питаться правильно. Только при таких условиях можно рассчитывать на положительную динамику в лечении болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.02.2021 14:09
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дифференциальная диагностика гипертрофической кардиомиопатии и гипертрофий миокарда вторичного происхождения / Шапошник И. И., Богданов Д. В. // Русский медицинский журнал. 2014 №12.
Aged garlic extract and coenzyme Q10 have favorable effect on inflammatory markers and coronary atherosclerosis progression: A randomized clinical trial / Zeb I, Ahmadi N, Nasir K et al // Los Angeles Biomedical Research Institute at Harbor-UCLA Medical Center, Torrance, CA 2012
Beneficial effects of artichoke leaf extract supplementation on increasing HDL-cholesterol in subjects with primary mild hypercholesterolaemia: a double-blind, randomized, placebo-controlled trial / Rondanelli M, Giacosa A, Opizzi A et al // International Journal of Food Sciences and Nutrition 2012

Читайте также

Топ-3 мифов о вреде и пользе сыра тофу
Говорят, что сыр тофу способен защитить от рака, проявлений менопаузы и вообще исключительно полезен для здоровья. MedAboutMe разбирался в мифах о сыре тофу.
Имбирь, лимон и мед: рецепт целебной смеси
Ищите, чем можно повысить иммунитет? Приготовьте целебный напиток из имбиря, лимона и меда.
Сиртфуд-диета: элитарная иллюзия
Новое модное диетическое поветрие — сиртфуд-диета. Так ли уж эффективно голодать, закусывая красное вино шоколадом и черникой?
Домашний химический пилинг: почему это опасно для здоровья?
Чем грозит домашний химический пилинг и какие частые ошибки совершают его поклонники?
Спиннеры в медицине: кручу-верчу, развлечься хочу
Зачем нужны спиннеры, и есть ли от них польза? MedAboutMe попробует выяснить.
Компьютерные игры в медицине: от тетриса до виртуальной реальности
Лечись играя: компьютер против депрессии, рака, деменции и посттравматического расстройства.