Время пить витамины: когда надо принимать БАД?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Различные витаминные добавки для многих стали такой же частью здорового образа жизни как правильное питание или спорт. Но для того чтобы полезные вещества максимально эффективно усваивались и не вызывали побочных эффектов, важно знать, когда их лучше всего принимать и как правильно сочетать. Если речь идет о поливитаминных препаратах, особых рекомендаций здесь нет – главное, пить их с той частотой, которая указана в инструкции. А вот если человек принимает несколько БАДов, придется учитывать их особенности. MedAboutMe поможет разобраться в этом вопросе.

Кому нужны витаминные добавки?

Кому нужны витаминные добавки?

Перед приемом БАДов надо проконсультироваться с врачом. Ведь в большинстве случаев при нормальном питании и образе жизни взрослому здоровому человеку витамины в таблетках вовсе не нужны. Более того, их профилактический прием несет не так много пользы. Так, согласно исследованию National Institutes of Health, в котором приняли участие 30 899 американцев, использование пищевых добавок не связано со снижением смертности среди взрослого населения.

А вот бесконтрольный прием БАДов может вызвать различные побочные эффекты, ведь передозировка не менее опасна, чем авитаминоз.

При этом если у человека все же наблюдаются признаки авитаминоза, прием витаминов поможет исправить ситуацию. Обратиться к врачу стоит при хронической усталости, частых простудах, проблемах с кожей, волосами и ногтями.

Особое внимание приему БАДов нужно уделить женщинам, которые планируют беременность или уже вынашивают ребёнка. United States Preventive Services Task Force рекомендует в этом случае ежедневно принимать добавки, содержащие от 0,4 до 0,8 мг (400-800 мкг) фолиевой кислоты. Это очень важно для предотвращения дефектов нервной трубки плода. Полезным будет также прием йода, железа и кальция. А вот с витамином А нужно быть осторожнее: согласно обзору Nutrients 2019 года, дозы более 10 000 МЕ в день при беременности могут вызвать врожденные патологии плода.

Жирорастворимые витамины

К жирорастворимым витаминам относятся D, A, E и K. Для правильного усвоения этих веществ необходим жир, поэтому лучше всего принимать их с пищей или до еды. Более того, важно обратить внимание на состав блюд. Если завтрак углеводный (кофе с булочкой, фрукты, ягоды и прочее), лучше сместить прием витаминов на обед. Однако не стоит думать, что пища обязательно должна содержать много жира. Для нормального усвоения жирорастворимых витаминов будет достаточно рыбы на пару, нежирного куска мяса, кисломолочных продуктов средней жирности, салатной заправки на основе растительного масла, добавления орехов.

Некоторые исследователи рекомендуют разносить во времени прием разных жирорастворимых витаминов, поскольку они конкурируют друг с другом, и в результате какой-то из них не усваивается на 10-50%. В журнале Food Chemistry указывается, что на фоне других жирорастворимых витаминов снижается абсорбция витамина К, поэтому его нужно принимать отдельно от D и E. Лучше всего во время перекуса с орешками, напитками со сливками и прочим.

Нужно учитывать, что жирорастворимые витамины способны накапливаться в организме, поэтому их прием важно согласовать с врачом. Иначе можно получить опасную передозировку. К тому же, если человек пьет лекарства, время приема витаминов тоже нужно скорректировать. Например, витамин К снижает эффективность препаратов для разжижения крови, а высокие дозы витамина Е, наоборот, повышают риск кровотечения.

Водорастворимые витамины

Водорастворимые витамины

К водорастворимым витаминам относятся все витамины группы В (в том числе РР и фолиевая кислота (B9)), а также витамин С. Они достаточно быстро усваиваются, но при этом не способны накапливаться в организме, поэтому человек вынужден постоянно получать их из пищи или добавок.

Например, витамин С задерживается в организме всего на несколько часов, поэтому его можно принимать небольшими дозами несколько раз в день независимо от пищи. Это же касается и кобаламина (В12), его лучше разделить на две дозы.

Сразу после приема витаминов у некоторых людей может возникать тошнота. Чаще на такой побочный эффект жалуются люди, пьющие добавки с жирорастворимыми витаминами, но и водорастворимые тоже могут стать причиной недомоганий. Особенно актуально это для беременных, принимающих фолиевую кислоту. Чтобы уменьшить тошноту, лучше пить БАДы во время еды. Если же никаких побочных эффектов нет, витамины группы В и С можно принимать в любое время.

Кобаламин (В12) лучше пить отдельно, с перерывом в 6 часов от других БАДов. Другие витамины могут ухудшать его всасываемость, в частности, с ним конкурирует витамин С.

Пиридоксин (В6), по данным журнала Perceptual and Motor Skills, способен влиять на качество сна. Предполагалось, что его прием на ночь провоцирует более яркие сновидения. Однако ученые из Австралии, которые более подробно изучили этот вопрос, пришли к другим выводам: на фоне вечернего приема В6 участники просто запоминали больше сновидений, чем без витамина, но при этом их качество сна понижалось, они испытывали большую усталость при пробуждении. Поэтому В6 лучше принимать в первой половине дня.

Макро- и микроэлементы

Отдельный прием макро- и микроэлементов требует более внимательного подхода, чем прием витаминов, поскольку эти вещества активно конкурируют друг с другом. При этом если микронутриенты человек в достаточном количестве получает из пищи (микроэлементы в продуктах питания), проблемы с усвоением возникают реже. А вот прием биологически активных добавок нужно контролировать.

  • Кальций нельзя пить одновременно с железом или цинком, поскольку эти вещества повлияют на усвоение друг друга. Так, кальций может снизить всасывание железа в кишечнике на 45%. А вот витамин D, наоборот, станет хорошим дополнением к кальцию, поскольку улучшает его усвоение.
  • Магний лучше принимать с В6, но отдельно от других микро- и макроэлементов. При этом такие БАДы лучше всего переносятся, если человек пьет их во время еды. В этом случае не возникает тошноты или расстройств желудка.
  • Цинк не сочетается с железом, кальцием и фолиевой кислотой, зато более эффективно усваивается на фоне витамина В2
  • Железо лучше усваивается вместе с витамином А и витамином С. Железо можно пить натощак или со стаканом сока из цитрусовых (апельсинового, грейпфрутового).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.07.2021 11:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Folic Acid Supplementation for the Prevention of Neural Tube Defects: US Preventive Services Task Force Recommendation Statement / US Preventive Services Task Force, Bibbins-Domingo K., Grossman D.C., et al. // Journal of the American Medical Association 2017 №317
The Impact of Preconceptional Multiple-Micronutrient Supplementation on Female Fertility. Clinical medicine insights / Schaefer E., Nock D. // Women's health 2019 №12
Vitamin B12 among Vegetarians: Status, Assessment and Supplementation / Rizzo G., Laganà A.S., Rapisarda A.M., et al. // Nutrients 2016 №8
Vitamin C and Heart Health: A Review Based on Findings from Epidemiologic Studies / Moser M.A., Chun O.K. // International Journal of Molecular Sciences 2016 Aug 12 17(8)
Fat-soluble vitamin intestinal absorption: absorption sites in the intestine and interactions for absorption / Goncalves A., Roi S., Nowicki M., et al. // Food Chemistry 2015 №172
Association Among Dietary Supplement Use, Nutrient Intake, and Mortality Among U.S. Adults: A Cohort Study / Chen F., Du M., Blumberg J.B., et al. // Annals of Internal Medicine 2019 №170
Vitamin A and Pregnancy: A Narrative Review / Bastos Maia S., Rolland Souza A. S., Costa Caminha M. F., et al. // Nutrients 2019 №11
Effects of Vitamin B6 (Pyridoxine) and a B Complex Preparation on Dreaming and Sleep / Aspy D.J., Madden N.A., Delfabbro P. // Perceptual and Motor Skills 2018 №125

Читайте также

Cпортивное питание для женщин: БАДы фитнес-помощники
Современное спортивное питание подходит спортсменам любого пола. Какие бады пригодятся женщинам, желающим улучшить свои результаты в спортзале?
БАДы или еда?
Совсем не обязательно употреблять в пищу сомнительного качества биологически активные добавки, если вы хотите получить поддержку пробиотиков. Их вполне может заменить еда.
Йододефицит у детей: что лучше принимать – препараты или БАДы
Какие из современных препаратов йода применяют сегодня у детей, как они подбираются, в чем их особенности?
БАДы для улучшения здоровья
Чем полезны БАДы для здоровья людей, и почему нельзя заменять добавками к пище профилактику и лечение различных болезней, отказываясь от медицинской помощи.
Мужское здоровье: БАДы, которые не стоит пить мужчинам
БАДы сейчас настолько широко вошли в нашу жизнь, что стоит обратить внимание на рекламу — и там непременно найдется восхваление очередной добавки, гарантирующей мужчинам железное здоровье, кавказское долголетие и успех в амурных делах. Какие БАДы мужчинам на пользу не пойдут, и что нужно знать, чтобы не поддаться на сладкие уговоры их продавцов?
БАДы: полезно или вредно?
Приобрести феноменальную память, плоский живот, загар – чего только не обещают пищевые добавки. Обладают ли они эффективностью и безопасностью?