Бактерии, ускоряющие развитие кариеса у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Кариес — одно из самых распространенных хронических заболеваний как у детей, так и взрослых. Давно известно, что его основная причина — бактерии, которых около 20 видов, но среди них можно выделить «отпетых хулиганов»: Streptococcus mutans, Streptococcus salivarius. Исследования, проведенные в начале 2015 года, показали, что имеется особый вид стрептококков, которые не просто провоцируют кариес, но и способствуют его более быстрому переходу в осложнения, что для детей особенно опасно. Подробнее об исследовании узнал MedAboutMe.

Бактерии, вызывающие кариес

Бактерии, вызывающие кариес

О существовании кариеса известно давно, но вот его основная причина была определена относительно недавно. Истории медицины известно более 400 теорий возникновения кариеса, начиная от «зубного червя», заканчивая некоторыми продуктами питания.

Современные теории кариеса — их около 40, предложенные в XX веке, больше всего соответствуют истине, но каждая из них имеет свои плюсы и минусы.

В зарубежной литературе кариес определяется как патологический процесс разрушения зубов инфекционного происхождения. Причина кариеса — некоторые представители стрептококков, которые в результате своей жизнедеятельности вырабатывают кислоты, расплавляющие эмаль. Именно таким образом и формируется кариозная полость.

Огромное значение в формировании кариеса имеет сочетание бактерий, а также некоторые предрасполагающие факторы, которые приводят к нарушению системы равновесия: неудовлетворительная гигиена полости рта, неправильное питание, наличие некоторых болезней внутренних органов, патологии челюстно-лицевой области и др. Дети находятся в особенной группе риска, что объясняется анатомо-физиологическими особенностями.

Бактерии, вызывающие кариес, постепенно продвигаются по анатомическим структурам зуба, провоцируя ряд осложнений. Исследования стоматологов, проведенные в 2015, показали, что особую роль в ускорении перехода кариеса в осложнения играет совершенно другой вид бактерий, чем считалось ранее (сочетание стрептококков). Ими оказались Streptococcus sobrinus.

Новые бактерии опасны для детей

Начать стоит с того, что бактерии Streptococcus sobrinus обнаруживаются далеко не у всех людей. Возможно, именно по этим причинам они длительное время не получали должного внимания. Но ее выделение и изучение учеными США позволило сделать поразительные выводы.

Несмотря на то, что бактерии реже встречаются в составе нормальной микрофлоры полости рта, кислоты, которые они выделяют, вызывают наиболее тяжелые клинические результаты и способствуют переходу кариеса в осложнения, особенно в группе детей. Именно такое заявление сделал доктор Дженсен, представляя данные исследований на конференции стоматологов.

Также исследователи сделали акцент на том, что при сочетании двух видов бактерий Streptococcus sobrinus и Streptococcus mutans, зубы у детей (да и взрослых) разрушаются гораздо быстрее. Эти данные натолкнули ученых на мысль о том, что имеется какая-то связь, из-за которой тандем бактерий способствует более их агрессивному действию кариеса, чем, если бы они действовали поодиночке.

Развитие кариеса: новые данные

Развитие кариеса: новые данные

Получив данные, стоматологи с Запада начинают строить модели, чтобы лучше понять влияние этого тандема и как именно работает их сочетание, что вызывает столь агрессивное и быстрое течение кариеса.

Streptococcus sobrinus не обладают чувством кворума — способностью чувствовать соседние бактерии, реагировать на их присутствие, и в результате сдерживать или, наоборот, ускорять свое размножение. Такими качествами обладают Streptococcus mutans, которые рассылают сигнальные пептиды, и, получив ответ, начинают свое размножение до определенной концентрации. Такое стремительное и целенаправленное размножение приводит к нарушению микробного равновесия в полости рта, и начинается процесс деминерализации эмали, то есть ее разрушения.

На данный момент работа стоматологов направлена на выяснение механизмов взаимодействия между этими бактериями. Если удастся понять весь механизм их взаимодействия, а также развития, это откроет новые возможности профилактической стоматологии и отказа от хирургических методов лечения (препарирование зубов).

Дети — в группе риска

MedAboutMe напоминает, что дети находятся в особой группе риска по развитию кариеса, а также его перехода в осложнения. И дело не только в том, что в составе микрофлоры полости рта обнаруживаются Streptococcus sobrinus, а в анатомо-физиологических особенностях:

  • молочные зубы у детей имеют более тонкий слой эмали;
  • прорезавшиеся зубы, молочные и постоянные в течение нескольких лет продолжают процесс реминерализации эмали, то есть насыщения минералами, следовательно, зубы у детей уязвимы перед лицом бактерий, вызывающих кариес;
  • несовершенная работа иммунной защиты, которая не может в полной мере сдерживать рост и развитие опасных бактерий;
  • низкие гигиенические навыки. Сложно не согласиться, что некоторые дети забывают о чистки зубов, предпочитают этого не делать, особенно, если отсутствует родительский контроль.

Стоматологи об агрессивных формах кариеса

Стоматологи об агрессивных формах кариеса

В детской практике и без того существует множество предрасполагающих факторов, которые объясняют столь быстрое течение кариеса и его быстрый переход в осложнения. А новые данные открывают новые перспективы в профилактике осложнений кариеса.

Допускать перехода кариеса в осложнения у детей никак нельзя. Начнем с того, что даже кариес — источник инфекции для всего организма, а его переход в осложнения может грозить рядом других осложнений:

  • сам по себе пульпит — мучение для ребёнка, сильная боль, бессонная ночь и другое;
  • если стоматолог на приеме диагностировал периодонтит молочного зуба, с большим процентом вероятности все закончится удалением. Преждевременная потеря молочных зубов — основная причина патологий прикуса;
  • пульпиты и периодонтиты в детской практике имеют особенности течения, особенно, если речь идет о молочных зубах. Нередко диагностика таких состояний происходит поздно;
  • осложнения кариеса молочных зубов — угроза для развития и прорезывания постоянных зубов. Зачатки постоянных зубов могут вовлекаться в воспаление и повреждаться. Итогом могут быть различного рода дефекты постоянных зубов, нарушение сроков прорезывания или даже их полная потеря.

В последнее время стоматолог старается уделять внимание именно микробному пейзажу полости рта и рекомендовать своим пациентам ряд мероприятий по поддержанию баланса между бактериями. Учитывая риски, угрожающие малышам, данные новых исследований уделяют и требуют более пристального внимания этому вопросу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 13.09.2018 10:50, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Распространенность и интенсивность кариеса зубов 7-летних детей Нижнего Новгорода / Чупрунова И.Н., Косюга С.Ю., Пятова Е.Д., Кривулина Г.В. // Стоматология 2010 Т. 89 №2

Читайте также

Кариес в стадии пятна: особенности современной диагностики у детей
Кариес в стадии пятна у детей не имеет симптомов. Как родители и доктора могут заметить первые признаки? Проверенные и современные методы.
Изменения цвета эмали зубов у детей – всегда ли это кариес?
Пятна и изменение цвета эмали зубов у детей: какой диагноз поставят стоматологи?
Школа и питание: факторы риска для развития кариеса
Неорганизованное школьное питание, стресс как фактор риска для здоровья зубов у детей. Профилактика кариеса у детей школьников.
Какова связь лишнего веса и кариеса у детей?
Как связаны лишний вес и кариес у детей. Роль культуры питания, как вода поможет сдерживать кариес.
Можно ли лечить кариес у детей без сверления?
Лечение кариеса зубов у детей без сверления: методы и реальная эффективность. Мнение стоматологов.
Кариесогенная ситуация в полости рта у детей: факторы
Питание, гигиена и другие факторы, способствующие формированию кариеса у детей. Кариесогенная ситуация в полости рта.