Влияние алкоголя на зубы: кариес, эрозия, меры профилактики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В нашей жизни всегда есть место празднику: походы к друзьям, в рестораны и застолья по разным поводам с разнообразием блюд и алкоголя. Даже «трезвенники-язвенники» не могут отказать себе в бокале вина или шампанского по именитым датам, но каковы последствия? Сотрудники Британского фонда стоматологического здоровья советуют контролировать себя в период праздников, умерить свои аппетиты, в прямом и переносном смысле. Чем так опасен алкоголь для зубов? Каковы риски развития кариеса и эрозии эмали? MedAboutMe расскажет, как провести праздники без вреда для стоматологического здоровья и представит рейтинг самых опасных алкогольных напитков.

Праздник к нам приходит

Даже не имея медицинских знаний, нетрудно понять, что переедание, злоупотребление некоторыми видами пищи и тем более напитками может повлечь за собой ряд негативных последствий. Могут дать о себе знать хронические заболевания пищеварительного тракта, пострадать фигура, а, следовательно, и настроение.

Мало кто задумывается, что такие, пусть даже и кратковременные периоды «не отказывай себе ни в чем» могут негативно сказаться на состоянии зубов и десен. Обилие жирной, рафинированной пищи и сладостей существенно увеличивает риски развития кариеса, воспаления десен и даже стоматитов.

Британские ученые в вопросе влияния застолий уделяют внимание и алкогольной продукции. Так, после длительных исследований были сделаны выводы, что некоторые напитки могут помочь в профилактике кариеса и даже сдержать негативное влияние на организм переедания, а вот другие, наоборот, могут подорвать здоровье и даже при злоупотреблении стать причиной специфического изменения эмали — эрозии.

Красное вино для профилактики кариеса

Красное вино для профилактики кариеса

Этот напиток богов известен своим положительным влиянием на работу сердца и сосудов. Также качественное красное вино можно использовать для профилактики кариеса, воспаления десен и многочисленных болезней полости рта.

Полифенолы из экстракта виноградных косточек, содержащиеся в вине, подавляют рост бактерий, что доказано клиническими исследованиями. За последний десяток лет изучению этого явления придается большое значение, и многие производители средств по уходу за полостью рта выпустили соответствующие линейки продуктов с экстрактом виноградных косточек.

Дальнейшие исследования, показали, что вино красных сортов защищает зубы от кариеса. Исследователей заинтересовал защитный механизм, и они продолжили исследования.

Были высеяны культуры бактерий, способные вызывать кариес и воспаление десен. MedAboutMe напоминает, что кариес провоцируют представители стрептококков, бактерии Streptococcus mutans и Streptococcus salivarius. Биопленки с выращенными бактериями ученые погружали в различные красные вина: без алкоголя, с экстрактом виноградных косточек и в вино с 12%-ным содержанием этилового спирта.

Результаты исследования оказались крайне интересными. Независимо от содержания в вине алкоголя, произошло подавление роста и размножения опасных бактерий, вызывающих стоматологические заболевания.

Несмотря на полученные результаты, ученые говорят о том, что позиционировать красное вино как «препарат» для профилактики кариеса нельзя, а средства на его основе пока только находятся в разработке. Но выводы исследования можно считать обнадеживающими.

Красное вино подавляет рост бактерий

Бактерии начинают гибнуть из-за полифенолов — соединений, которые присутствуют в красном вине, косточках и кожуре винограда. Доказано, что эти биологически активные вещества блокируют возможность бактерий производить глюконаты, а именно благодаря им они могут оседать и закрепляться на поверхности эмали.

Предотвращение производства глюконатов будет способствовать созданию благоприятных условий для развития и размножения полезных бактерий. Преобладание в полости рта полезных микроорганизмов еще больше сокращает численность представителей условно-патогенной и патогенной флоры, к коей относятся возбудители кариеса и воспалительных заболеваний слизистой оболочки.

Ученые напоминают, что, несмотря на всю уже доказанную пользу красного вина для состояния полости рта и профилактики кариеса, увлекаться им не стоит. Этот напиток относится к красящим жидкостям, и при его злоупотреблении можно нанести вред эмали — изменить ее цвет.

Белое вино — не так полезно

Любители выпить бокал белого вина за ужином могут нанести вред эмали зубов — именно такое заявление сделали ученые из Университета Аделаиды (Австралия). Ученые доказали, что деминерализация — выход минералов из эмали, происходит в течение первых десяти минут после контакта напитка и тканей полости рта.

И если не принимать профилактические меры, то всех любителей белого вина могут ждать необратимые и малоприятные последствия — эрозия эмали.

Кислоты вина и эрозия эмали

Кислоты вина и эрозия эмали

Эрозия эмали зубов — одно из профессиональных заболеваний дегустаторов вин. Такие же риски грозят всем любителям вина и застолий, но только если они систематические.

Эрозия эмали — некариозное поражение зубов, характеризующееся образованием дефекта в эмали разной формы и глубины (формы эрозии). Основная причина эрозии — химическое воздействие. Ранее считалось, что размягчение эмали, дентина и, следовательно, предпосылки для развития эрозии формируются только после часового контакта зубов с напитком, но эти данные были опровергнуты.

В лаборатории на зубы испытуемых воздействовали в течение 1-10 минут вином, после детально исследовали поверхность зубов. Выяснилось, что при воздействии белого вина на зубы на протяжении более чем 6 минут, на поверхности эмали формировались очаги ее размягчения и увеличивалась шероховатость ее верхнего слоя.

Такие исследования доказали, что даже употребление нескольких бокалов вина в день существенно увеличивают риски развития некариозного поражения зубов — эрозии, но только в случае отсутствия профилактических процедур и манипуляций.

Исследователи рекомендуют всем любителям напитка богов тщательнее следить за гигиеной полости рта, использовать зубные пасты с фтором, кальцием и калием, регулярно посещать стоматолога, проводить профессиональные профилактические мероприятия.

Эрозия эмали может формироваться у любителей не только белого вина, но и ряда других алкогольных напитков: баночные газированные коктейли, смешивание колы и алкоголя, шампанское и другие напитки с повышенным содержанием кислот.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2017 19:06, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Дентальный и саливарный статусы у мужчин с синдромом зависимости от алкоголя в возрастном аспекте / Кунавина К.А., Оправин А.С., Соловьев А.Г., Харькова О.А., Галиева А.С. // Российский стоматологический журнал 2018 Т. 22 №1

Читайте также

Мода и красота во рту: скайсы, грилзы и тату на зубы
Самые необычные украшения для зубов: скайсы, грилзы, тату. Мода и красота или опасность для полости рта?
Воспаление пародонта, или Как правильно чистить зубы
Продолжаем рассказ о болезнях околозубных тканей. Сегодня речь пойдет об их воспалении, или пародонтите, а также о профилактике этого заболевания.
Как уберечь зубы при язве желудка
Язва желудка и ее проявление в полости рта. Как уберечь зубы, как избавиться от боли, неприятного запаха изо рта и других симптомов язвы.
Климакс: спасти зубы и десна могут гормоны
Помогут ли гормоны справиться с изменениями в полости рта при климаксе: кариес, воспаление, сухость во рту.
9 привычек, разрушающих зубы
Чувствительность зубов и их здоровье во многом определяются тем, для чего мы используем зубы и как с ними обходимся.
Как лечить ухо, горло, нос и зубы без дискомфорта и боли?
Боль и дискомфорт – это то, что в большинстве случаев мешает многим отправиться на прием к врачу. Новые методы лечения.