Барокамера — что это такое и для чего нужно

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Как изменение давления и концентрации кислорода влияет на человеческий организм? Что такое барокамера и как кислородная барокамера помогает улучшить течение COVID-19.

Что это такое?

Барокамера (от греческого слова baros — тяжесть или давление) — это герметичная металлическая камера, сосуд или помещение, в котором создается давление больше или меньше чем атмосферное.

Простая барокамера представляет собой прочную металлическую емкость, в которой есть барометр или манометр и насос, нагнетающий или отсасывающий воздух. В настоящее время существуют различные размеры. Камера может вмещать в себя одного или нескольких человек или помещений. В медицинских учреждениях используются барокамеры-палаты, барокамеры вместимостью до 6-ти человек и комплексы, которые объединяют операционную и предоперационную.

Все барокамеры, которые применяются в медицине имеют:

  • иллюминаторы — необходимые для наблюдения;
  • шлюзы — через которые можно передавать необходимые вещи без риска изменить созданную разницу в давлении;
  • герметичные вводы — по которым проходят электрические провода для освещения, записи показателей человека, сигнализации;
  • шлюзы для входа и выхода — имеются в больших барокамерах для перемещения медицинского персонала;
  • мебель и необходимые предметы для комфортного пребывания пациентов внутри камеры.

Какие же бывают и для чего используются барокамеры? Все существующие барокамеры разделяются на три вида.

Гипобарическая барокамера

В ней давление меньше, чем атмосферное. Она используется в медицине и для аэрокосмических и высотных исследований, когда необходимы тренировки для оценки исследования организма в условиях большой высоты и нехватки кислорода (гипоксии). Особенно актуально это для летчиков, парашютистов, альпинистов.

Доказано, что гипобарическая терапия пациенткам с менопаузальным синдромом позволяет снизить выраженность симптомов, артериальное давление, массу тела и повысить уровень эстрогена.

Гипербарическая барокамера

Гипербарическая барокамера

В такой камере повышенное давление и повышенная концентрация кислорода. Еще с 1970 годов в США начали активно использовать метод гипербарической оксигенации (ГБО) для лечения некоторых заболеваний. Со временем интерес к данному методу лечения сильно возрос, и количество камер ГБО резко возросло. Производители стали предлагать пройти процедуру не только в лечебном учреждении, но и в салонах красоты или даже дома. Но камера для домашнего использования сделана совершенного из других материалов, она имеет мягкую стенку и в ней невозможно создать необходимую степень герметичности. Поэтому сейчас качественные барокамеры обязательно должны иметь лицензию. Применение остальных просто неэффективно.

ГБО применяется в медицине практически во всех сферах для нормализации кровоснабжения, улучшения обмена веществ в клетках, восстановления после тренировок у спортсменов и как метод адаптации организма к неблагоприятным условиям.

В 2020 году ученые в Москве доказали, что ГБО положительно влияет на течение COVID-19. Использование данного метода оксигенации эффективно у пациентов со среднетяжелыми и тяжелыми поражениями легких, для которых получение 100% кислорода через маску уже недостаточно. При применении ГБО снижается вероятность того, что пациенту потребуется искусственная вентиляция легких (ИВЛ).

Декомпрессионные камеры

Используются при водолазных работах, чтобы снизить риск осложнений при переохлаждении или других опасных условиях. Также применяется для лечебной рекомпрессии или тренировки водолазов или аквалангистов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2022 15:44
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Метод гипобарической гипокситерапии в лечении менопаузального синдрома / Кшнясева С. К., Константинова О. Д., Тиньков А. Н. // ВНМТ 2011
Опыт применения гипербарической оксигенотерапии с использованием портативных барокамер для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 / Самойлов А.С., Удалов Ю.Д., Шеянов М.В., Жолинский А.В., Литвиненко А.Б. // Биомедицина 2020

Читайте также

Как пережить трудные времена: полезные советы
Как вести себя в трудные времена: рекомендации от MedAboutMe.
Как решиться на визит к психиатру
Как решиться пойти к психиатру, зачем нужна психотерапия и нужно ли к этому готовиться, рассказываем в статье MedAboutMe.
Дегидратация: чем опасно это состояние?
На основании каких симптомов можно распознать обезвоживание?
Баротерапия: показания и противопоказания к процедуре
Для лечения каких заболеваний может использоваться баротерапия?
Бородатая женщина с диабетом: синдром Ашара Тьера
При синдроме Ашара-Тьера нарушается обмен веществ и увеличивается концентрация мужских половых гормонов у женщин. Как еще проявляется эта болезнь, рассказываем в статье MedAboutMe.
Латеральный эпикондилит: признаки, диагностика, терапия
Какие признаки будут указывать на развитие латерального эпикондилита?