Повторные случаи COVID-19: что нас ждет?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

 Сначала все боялись заразиться коронавирусной инфекцией. Боялись так сильно, что таки перенесенный COVID-19 воспринимался как спасение, билет на долгую счастливую жизнь без рисков заболеть снова.

Потом появились вакцины. Через некоторое время выяснилось, что вакцины – это хорошо, не умрешь, но от заражения SARS-CoV-2 и даже от заболевания COVID-19 они не спасают.

Надежды на силу естественного иммунитета начали таять, когда оказалось, что поствакцинационный иммунитет сильнее. Появились сообщения о том, что лучше всего переболеть, а потом вакцинироваться, чтобы уж наверняка защитить себя от пронырливого вируса.

И тут начали приходить сообщения о повторном заболевании COVID-19 даже у переболевших и вакцинированных людей.

MedAboutMe разбирался в нюансах очередного крушения надежд.

Первые сообщения о повторных случаях COVID-19

Первые сообщения о повторных случаях COVID-19

Первые сообщения о предполагаемых повторных инфекциях появились уже в 2020 году, ближе к концу лета, когда накопилось достаточное количество данных о переболевших. В подавляющем большинстве случаев на самом деле речь шла о схожем по симптомам ОРВИ или об ошибке тестирования. Однако постепенно население смирилось с том, что есть такие «невезунчики», которые болеют COVID-19 не по одному разу. А позже начали поступать данные.

В марте 2021 года датские ученые опубликовали в журнале Lancet статью, в которой анализировали случаи повторного заражения SARS-CoV-2 на примере выборки в несколько десятков тысяч человек. Согласно представленным данным, у 0,65% датчан, получивших положительный результат ПЦР-теста во время первой волны пандемии, был получен аналогичный результат во время второй волны. То есть, степень защиты от повторного заражения у людей, перенесших COVID-19, составила 80,5%.

Также оценивалась степень защиты у людей в возрасте 65 лет и старше – и она оказалась существенно ниже, только 47,1%. Женщины заболевали повторно так же часто, как и мужчины: 78,4% против 79,1%.

Не надо путать повторные инфекции с прорывными. Прорывные инфекции – случаи заболевания COVID-19 после полного курса вакцинации. Повторные инфекции – случаи заражения коронавирусом SARS-CoV-2 после подтверждения первого случая заражения (положительный ПЦР-тест) и последовавших за ним двух отрицательных результатов теста. Соответственно, это не одно и тоже, но есть люди, у которых инфекция является и прорывной, и повторной.

Новая инфекция или продолжающаяся старая?

Но как доказать, что это действительно повторный случай заражения, а не тот же самый вирус, так и сидящий в зараженном человеке все эти недели и месяцы? Как указывают иранские ученые из Ilam University of Medical Sciences в статье за ноябрь 2020 года, истинная реинфекция, то есть повторное заражение обычно имеет определенные характеристики:

  • COVID-19 был подтвержден ПЦР-тестом в первом и втором эпизодах, причем между этими эпизодам было два отрицательных результата ПЦР-теста.
  • Варианты вируса в первом и втором случае различаются.
  • Имеется история повторного контакта с человеком, больным COVID-19.
  • С момента получения первого положительного результата ПЦР-теста прошло не менее 83 дней, потому что есть данные о том, что максимальная продолжительность выделения РНК вируса в верхних дыхательных путях составляет 83 дня.
  • Есть бессимптомный интервал времени между двумя эпизодами.

Повторный COVID-19 и вакцинация

А что же вакцины? Есть мнение, которое поддерживают и ученые, о том, что «болезнь + вакцинация» — лучшая защита от COVID-19, чем любые другие варианты. И это действительно так. Защита лучшая, но тоже не 100%-ная.

В августе 2021 года эксперты из CDC, проанализировав данные из штата Кентукки, сообщили, что вероятность повторного заражения у переболевших, но не вакцинированных граждан, возрастает в 2,34 раза по сравнению с теми, кто привился после болезни.

А в конце октября 2021 года CDC объявила, что среди взрослых, госпитализированных с симптомами COVID-19, невакцинированные люди, ранее переболевшие COVID-19 (90-179 дней назад) уже в 5 раз чаще получали положительный результат теста на COVID-19 по сравнению с людьми, которые недавно были полностью вакцинированы.

Жизнь с COVID-19 во время эндемии

В целом, несмотря на увеличивающееся количество сообщений о повторном заражении COVID-19, ученые некоторое время продолжали настаивать, что частота этого события составляет не более 1%. И эти данные согласовались с ранее опубликованным сообщениями о повторных инфекциях, поступивших из США, Китая, Южной Корее и Индии – реинфекция была выявлена в течение 26-142 дней после первого заболевания. Во всех случаях пациенты имели отрицательные тесты между двумя положительными.

Однако со временем доля повторных инфекций среди общего числа заражений коронавирусом стала расти, по некоторым данным достигая 7%. Датские ученые сообщили, что риск повторного инфицирования у тех, кто переболел, в следующие 5-6 месяцев после первого случая COVID-19 в 8 раз меньше, чем у тех, кто никогда не болел. Это не такая уж и большая разница. Стало понятно, что вероятность повторной инфекции растет по мере увеличения числа заболевших и времени, которое прошло с момента первого эпизода.

Американские исследователи из Yale School of Public Health в октябре 2021 года опубликовали статью, в которой указали, каков по их мнению риск того, что невакцинированный переболевший человек заболеет COVID-19 снова. Важно отметить, что ученые рассматривали модель не пандемии, а эндемии, то есть постоянное присутствие в данной местности людей с данной инфекцией.

Они пришли к выводу, что повторное инфицирование SARS-CoV-2 с наибольшей вероятностью произойдет в период от 3 месяцев до 5,1 года после достижения пикового значения антител. В среднем второй раз человек заболеет через 16 месяцев. Вероятность повторного заболевания составит 5% через 3 месяца после первого эпизода и 95% через 5 лет. То есть, повторно переболеют все, в том числе и вакцинированные. Вопрос только, как тяжело и с какими последствиями.

По данным тайваньских ученых, опубликованных в 2007 году в журнале Emerging Infectious Diseases, иммунитет, полученный людьми, переболевшими атипичной пневмонией, вызванной коронавирусами SARS-CoV-1 и MERS, сохранялся на протяжении 2-3 лет после первичного заражения.

А йельские ученые с помощью своей модели рассчитали, сколько может пройти времени до повторного заражения, и для других коронавирусов — трех простудных и самого первого SARS-CoV, ставшего причиной эпидемии 2002-2003 гг.:

  • HCoV-OC43 – от 15 месяцев до 10 лет,
  • HCoV-NL63 – от 31 месяца до 12 лет,
  • HCoV-229E – от 16 месяцев до 12 лет,
  • SARS-CoV-1 – от 4 месяцев до 6 лет.

Три главных вопроса о повторных инфекциях COVID-19

Три главных вопроса о повторных инфекциях COVID-19

Возможно ли повторное заражение COVID-19?

Да, так же как возможно заразиться и заболеть после вакцинации от COVID-19. Иммунная система у всех разная, со временем иммунитет, приобретенный естественным образом или путем вакцинации, ослабевает. Так что 100%-ной защиты от коронавирусной инфекции не существует.

Кроме того, вирус постоянно меняется. И хотя изменения его невелики, они могут влиять на контагиозность вируса и его уязвимость перед антителами. Так что получив защиту от одного варианта вируса, человек может встретиться с другим вариантом – и заболеть.

Повторная инфекция протекает тяжелее или легче?

Пока это непредсказуемо. Есть данные обо всех возможных вариантах: одни люди болеют легче, чем в первый раз, другие — тяжелее, а третьи — в целом так же.

Надо ли вакцинироваться, если переболел COVID-19?

Да, потому что, как показывают многочисленные наблюдения, самую сильную защиту получают те, кто успел переболеть, а потом отправился на вакцинацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.11.2021 10:46
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Assessment of protection against reinfection with SARS-CoV-2 among 4 million PCR-tested individuals in Denmark in 2020: a population-level observational study. / Hansen CH, et al. // Lancet 2021 Mar 27 397(10280):1204-1212
COVID-19 reinfection: prolonged shedding or true reinfection? / Falahi S, Kenarkoohi A. // New Microbes New Infect. 2020 Nov 38:100812
Reduced Risk of Reinfection with SARS-CoV-2 After COVID-19 Vaccination – Kentucky, May-June 2021. / Cavanaugh AM, et al. // MMWR Morb Mortal Wkly Rep. 2021 Aug 13 70(32):1081-1083
The durability of immunity against reinfection by SARS-CoV-2: a comparative evolutionary study. / Townsend JP, et al. // Lancet Microbe. 2021 Oct 1

Читайте также

Пандемические травмы: стрессовые переломы эпохи COVID-19
Пандемия спровоцировала рост интереса населения к танцам онлайн и бегу на улице. А травматологи в ответ сообщают о массовых стрессовых переломах у засидевшихся граждан...
Твиндемия: COVID-19 и грипп
Стоит ли опасаться гриппа этой осенью? Возможна ли твиндемия, которой пугают ученые?
COVID-19 и постковидный синдром: пробуждение спящих вирусов
Герпесвирусы обитают в теле подавляющего большинства населения. И это население сейчас массово «знакомится» с COVID-19. Как взаимодействуют эти два вируса?
Способность чувствовать горький вкус и COVID-19: есть ли связь?
Для того, чтобы определять горький вкус, у нас есть особые рецепторы. Но они умеют выполнять и другие функции — например, защищать от коронавируса SARS-CoV-2.
Болезнь Паркинсона и вирусы: от гриппа до COVID-19
Есть данные, что вирусные инфекции, в том числе и коронавирус, могут быть связаны с болезнью Паркинсона, Что сегодня известно ученым?
Интерферон как защита от COVID-19: надежды и реальность
Почему интерферонотерапия не стала панацеей от COVID-19? Разбираемся в неоднозначных эффектах интерферонов.