Ливедо, или синдром Снеддона

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Синдром Снеддона — это редкое заболевание, при котором кожа становится пятнистой, в основном это проявляется как реакция на холод. Другое название этой патологии — ретикулярная ливедо. Кожные симптомы нередко сочетаются с неврологическими нарушениями. Почему возникает такая реакция и может ли она указывать на серьёзные проблемы со здоровьем, рассказываем в статье MedAboutMe.

Как выглядит ливедо

При синдроме Снеддона поражаются сосуды, несущие артериальную кровь от сердца, в основном — мелкого и среднего калибра. При этом происходит закупорка сосудов, и приток крови к органам снижается. Прежде всего это будет видно на коже — она становится пятнистой, будто покрытой сеточкой. При распространенном ливедо кожа приобретает мраморно-фиолетовый оттенок. Возможен переход цвета от красного до синего или пурпурного.

Сетчатое ливедо чаще всего появляется на конечностях, туловище и ягодичной области, реже — на лице. У большинства больных кожные проявления синдрома предшествуют неврологическим нарушениям. В среднем от появления ливедо до поражения головного мозга проходит около 10 лет. Крайне редко сетчатость кожи возникает одновременно с неврологическими нарушениями.

Комментарий эксперта
Сара Кобб, невролог

Сара Кобб, неврологГистопатология кожи и головного мозга при синдроме Снеддона характеризуется невоспалительной тромботической васкулопатией, поражающей кожные и церебральные артерии среднего и малого диаметра.Около 80% больных составляют женщины, средний возраст постановки диагноза около 40 лет.

Предполагается, что в развитии синдрома могут играть роль аутоиммунно-воспалительный механизм или тромбофилический, но точные причины заболевания не выяснены.

По данным медицинской литературы, ретикулярная ливедо относится к редким заболеваниям и встречается с частотой около 1:250 000.

Что провоцирует появление ливедо

Что провоцирует появление ливедо

Появление разноцветных пятен на коже чаще всего провоцирует холод. Когда человек мёрзнет, сосуды сужаются, меняется ток крови, и на коже появляются характерные синюшные пятна. После того, как человек заходит в тепло и согревается, кожа вновь становится привычного розового оттенка.

Спровоцировать ретикулярное ливедо также могут гормональные изменения. Нередко первые симптомы болезни появляются во время беременности.

Чем опасно ливедо

Синдром Снеддона — это не только изменения кожи. У многих больных появляются неврологические нарушения. Чаще всего это повторные преходящие нарушения мозгового кровообращения. Как правило, им предшествует появление приступов головной боли и головокружения, которые возникают на несколько лет раньше первых неврологических симптомов.

Нарушения мозгового кровообращения не всегда проходят бесследно. Нередко они приводят к парезам, параличам или выпадению полей зрения. Возможно развитие инсульта и внутричерепных кровоизлияний.

Комментарий эксперта
Сара Кобб, невролог

Сара Кобб, невролог По нашим данным, ливедо может предшествовать инсультам более чем на 10 лет, хотя чаще изменения кожных покровов распознаются только после того, как инсульт произошел.

При прогрессировании болезни и стойком нарушении кровообращения появляются и иные симптомы:

  • нарушение памяти;
  • снижение концентрации внимания;
  • ухудшение работоспособности;
  • изменения личности;
  • эпилептические припадки;
  • хорея.

При длительном течении болезни развиваются осложнения со стороны внутренних органов. Довольно часто при обследовании обнаруживают приобретенные пороки клапанов сердца. Многие больные жалуются на повышение артериального давления, нарушение работы почек и снижение зрения.

Почему возникает синдром Снеддона

Почему возникает синдром Снеддона

Точная причина развития ретикулярной ливедо неизвестна. В 50% случаев болезнь считается идиопатической, и выяснить провоцирующие факторы не удается. Есть мнение, что склонность к развитию ливедо передается по наследству, но выяснить, какие конкретно гены отвечают за этот процесс, пока не удалось. В пользу этой версии говорит тот факт, что иногда выявляются случаи развития ретикулярной ливедо в одной семье.

Врач-невролог высшей категории, доктор медицинских наук Л.А. Калашникова связывает развитие синдрома Снеддона с аутоиммунными процессами. У многих больных ливедо сочетается с антифосфолипидным синдромом, системной красной волчанкой и другими заболеваниями соединительной ткани. При этом постепенно развивается и прогрессирует воспаление в сосудах мелкого и среднего калибра — артериопатия, что и приводит к появлению характерных симптомов.

По данным доктора медицинских наук, заведующего неврологическим отделом Республиканского научно-практического центра неврологии и нейрохирургии Республики Беларусь Лихачева С.А. и его соавторов, синдром Снеддона часто возникает на фоне антифосфолипидного синдрома. При этом у 50% больных ливедо в крови выявляются антифосфолипидные антитела. Однако у остальной части пациентов антитела не обнаруживаются. Это дает возможность предположить, что в развитии синдрома Снеддона могут быть задействованы и другие факторы.

Синдром Снеддона может быть вызван приемом некоторых лекарственных препаратов, в частности, применяемых для лечения болезни Паркинсона. Иногда ливедо возникает при приеме противовирусных средств.

Есть данные, что развитие синдрома Сведдона может быть связано с перенесенными вирусными инфекциями — в частности, гепатитом С и гриппом. Однако пока неизвестны механизмы развития ливедо в этом случае. Не исключено, что постинфекционная форма синдрома — это всего лишь частный случай ливедо, связанный с аутоиммунными процессами в организме.

Что можно сделать

Что можно сделать

Лечение синдрома Сведдона начинают с применения антикоагулянтов. Эти препараты снижают свертываемость крови, предупреждают образование тромбов и препятствуют нарушениям кровообращения. Но не все эксперты согласны с таким подходом. Многие специалисты считают, что начинать терапию нужно с применения более мягких средств — антиагрегантов, особенно если не выявлена связь между развитием ливедо и аутоиммунными процессами у конкретного больного.

В медицинской литературе обсуждается возможность применения и других препаратов — в частности, ингибиторов АПФ. Предполагается, что такие средства будут подавлять разрастание слизистой оболочки сосудов и препятствовать образованию тромбов. Также обсуждается применение простагландинов для улучшения циркуляции крови в сосудах, но этот вопрос пока остается спорным.

Таким образом, синдром Снеддона — это хроническое заболевание, протекающее с периодическими обострениями и склонное к медленному прогрессированию. Кожные проявления болезни нередко сочетаются с неврологическими нарушениями и со временем приводят к существенному снижению качества жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2022 22:06
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Renal involvement in Sneddon's syndrome / Hernández García E, Sánchez Torres MJ. // Nefrologia (Engl Ed). 2021
Sneddon Syndrome: A Comprehensive Overview / Samanta D, Cobb S, Arya K. // J Stroke Cerebrovasc Dis. 2019
Синдром Снеддона и системная красная волчанка с цереброваскулярными нарушениями и распространенным ливедо / Л. А. Калашникова, Л. А. Добрынина, Т. М. Решетняк и др. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2005
Синдром Снеддона с отсутствием антифосфолипидных антител: современное состояние проблемы диагностики и лечения. Клиническое наблюдение / С. А. Лихачев, Э. К. Сидорович, О. В. Глеб и др. // Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа 2015
База данных редких заболеваний. Синдром Снеддона

Читайте также

Старение: почему меняется кожа, волосы и обменные процессы
Почему мы стареем, изменяется кожа и волосы. Основные теории старения, которыми пользуются ученые.
Кожа и вода: эффект сморщивания
Со сморщиванием кожи на ладонях и ступнях после длительного пребывания в воде знаком каждый человек. Почему так происходит и насколько это безопасно?
Сухая кожа вокруг рта: причины, лечение, запись к врачу
Дерматит и другие причины сухой кожи вокруг рта: лечение, правила ухода, профилактика.
Волосы и кожа: куда уходят краски тела?
Рано или поздно седеют все люди. Белыми пятнами покрываются единицы. И в обоих случаях виноваты гены, управляющие иммунной системой.
Чешется кожа: почему возникает зуд на теле?
Наличие постоянного зуда на теле может свидетельствовать о той или иной, болезни, например, крапивнице. Почему возникает это заболевание?
Темная кожа на локтях и коленях: 5 возможных причин
Изменение цвета кожи на локтях и коленях: в чем причины? Как убрать гиперпигментацию?