Бефстроганов из говядины: классический рецепт и не только

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бефстроганов – это тонко измельченная говядина в соусе из сметаны. Именно так можно охарактеризовать мясное блюдо, имеющее немало названий – «Говядина по-строгановски», «Беф а ля Строганов» и т. д. Известно много рецептов бефстроганова, которые называют «классическими». На самом же деле классический рецепт, так же как и достоверная история происхождения этого блюда, точно не известна. По одной из версий блюдо создал Андре Дюпон – повар графа Строганова. Мясо оценили по достоинству, поэтому оно нередко подавалось к столу. Сейчас, как и в былые времена, бефстроганов пользуется не меньшей популярностью. Это не удивительно, ведь блюдо можно сочетать с разнообразными гарнирами, а чтобы его приготовить не нужно обладать большими кулинарными навыками. Прежде чем перейти к готовке бефстроганов из говядины, рецепт классический которого мы предлагаем, следует разобраться с тонкостями приготовления, благодаря им мясо всегда получается нежным и вкусным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тонкости приготовления бефстроганова

  • При выборе мяса отдавайте предпочтение вырезке. Не подойдут: лопатка, шейная часть, грудинка, кострец. Если не получилось купить вырезку, то смело заменяйте ее мякотью с задней ноги или мясом со спинной мышцы, только обязательно их хорошо отбивайте.
  • Какое бы мясо не включали в рецепт бефстроганов, его всегда тонко нарезают соломкой. Хотя некоторые кулинары утверждают, что измельчать можно и более крупными кусками, так мясо получается более сочным. Экспериментируйте и выбирайте лучший способ приготовления именно для себя.
  • При панировке говядина посыпается мукой, смешанной с солью. Можно обваливать мясо, высыпав муку на поверхность стола. Известен и более усложненный вариант панировки. Сначала насыпают в пакет муку, затем туда отправляют кусочки мяса, хорошо высушенные бумажным полотенцем. Добавляют соль с перцем, тщательно перетирают содержимое пакета руками. После чего перекладывают мясо на дуршлаг и встряхивают несколько раз, чтобы обсыпался излишек муки.
  • Некоторые хозяйки солят и перчат мясной продукт во время панировки, а другие уверены, что это нужно делать в конце приготовления. В данном случае стоит попробовать оба способа, и только после этого делать вывод, какой из них позволяет добиться лучшего результата.
  • Прежде чем выложить мясо на сковороду с маслом (растительным или сливочным), его хорошо разогревают. Кусочки говядины сначала обжаривают с разных сторон на большом огне, чтобы образовалась корочка (ее еще называют лакированной поверхностью). Готовить можно разными способами: обжаривать мясо с луком или по отдельности.
  • Важно проследить, чтобы говядина не пустила сразу же сок, иначе она может получиться жесткой или суховатой. Корочка, о которой говорилось выше, «запечатывает» сок внутри, благодаря чему бефстроганов удается на славу.
  • Одной из самых важных составляющих бефстроганова является соус. Неудачный – сведет все старания на нет, а «правильный» – спасет и жесткое мясо. Известно немало рецептов соуса. Можно просто соединить сметану с пастой из томатов, или немного повозиться и приготовить вариант посложнее: обжарить на масле (лучше сливочном) просеянную муку, влить бульон с молоком, добавить сметану с горчицей. Соусом залить говядину, протушить все вместе несколько минут.

Бефстроганов из говядины: рецепт классический мясного блюда

Бефстроганов из говядины: рецепт классический мясного блюда

Необходимые продукты:

  • 1 большая луковица;
  • 1 дес. л. томатной пасты;
  • 550-600 г говяжьего мяса;
  • 1 ст. л. муки (с горкой);
  • 160 мл сметаны;
  • 1 ст. л. сливочного масла;
  • 1,5 ст. л. подсолнечного масла;
  • молотый черный перец;
  • соль;
  • вода.

Процесс готовки

Помойте и обсушите мясо. Разрежьте на плоские куски, оберните в пленку, отбейте. Получившиеся отбивные нарежьте тонкими ломтиками (соломкой). Режьте поперек волокон.

С луковиц снимите шелуху, нарежьте полукольцами. На сковороде разогрейте сливочное и растительное масло, обжарьте лук до мягкости. Не забывайте о соли, специях.

Добавьте муку (обязательно просейте), сметану, томатную пасту, хорошо перемешайте. Когда масса прогреется, влейте немного воды. Постоянно помешивая, тушите соус на небольшом огне, пока он не уварится до нужной густоты. Соль с перцем, как обычно, добавляются по вкусу.

В другую сковороду выложите сливочное масло, влейте немного растительного, обжарьте мясо. Если вы жарите на небольшой сковороде, то лучше выкладывайте говядину частями, чтобы она равномерно приготовилась.

Мясо выложите в соус, перемешайте и тушите 3-4 минуты все вместе. Снимите пробу, при необходимости добавьте соль и специи.

Перед подачей на стол присыпьте мелко рубленной зеленью.

На гарнир приготовьте пюре из картофеля, макароны или картофель фри. Приятного аппетита!

Оригинальный рецепт: бефстроганов с говядиной и грибами

Оригинальный рецепт: бефстроганов с говядиной и грибами

Необходимые ингредиенты:

  • грибы – 350 г;
  • перец;
  • 15%-ая сметана – 3-4 ложки;
  • специи (по вкусу);
  • мука – 3 дес. л.;
  • говяжье мясо – 400-450 г;
  • луковица большая;
  • соль;
  • сливочное и подсолнечное (можно оливковое) масло для жарки.

Процесс готовки

Мясо помойте и нарежьте тонкими ломтиками поперек волокон. Если вы готовите бефстроганов не из вырезки, а из какой-то другой части туши, то обязательно ее отбейте.

На большом огне обжарьте говяжье мясо до появления коричневой корочки. Всыпьте муку, перемешайте, готовьте еще несколько минут. Шампиньоны вымойте, измельчите пластинами.

Нарежьте очищенный лук: на выходе должны получиться полукольца. Раскалите масло, обжарьте лук до прозрачности, помешивая. Всыпьте шампиньоны, и пока не испарится жидкость, жарьте на большом огне. Затем уменьшите, добавьте соус из горчицы со сметаной и тушите 3-4 минуты. В полученную массу выложите мясо, готовьте еще 15-18 минут.

Рецепт классический бефстроганов из говядины, можно изменять по своему усмотрению. Экспериментируйте с сочетаниями продуктов, радуя родных оригинальными идеями. И не забывайте, что «Беф а ля Строганов» можно сочетать со многими блюдами (картофелем, макаронами, крупами и т. д.), а также со свежими овощами

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Супы без мяса: 6 оригинальных рецептов
Суп и без мяса может быть наваристым и сытным. Готовьте первые блюда на основе овощей, круп, бобовых.
Мясо, овощи, фрукты: 7 идей для приготовления брускетты
С какими начинками готовят вкусную брускетту? Это может быть мясо или рыба, фрукты или ягоды, овощи.
Рецепт лечо на зиму: идеальный гарнир к мясным блюдам
Как приготовить лечо на зиму? Рецепты классического салата, а также с баклажанами, огурцами и различными пряностями.
Рецепты мясных закусок с ягодами для фуршета
Любители необычных вкусовых сочетаний точно оценят рецепты мясных закусок с ягодами.
Рецепты соусов к мясу, рыбе и салатам
Соус – тот самый акцент, который придает блюду особый вкус. Рецепты соусов к рыбе, мясу и салатам.
«Быстрые» мясные блюда: 6 рецептов
Мясное блюдо может стать полноценным обедом или ужином, а также сытным перекусом. Что быстро приготовить?