Мясо по-французски: рецепт праздничного блюда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вкусное, сытное и несложное в приготовлении блюдо под названием мясо по-французски – один из самых популярных вариантов горячего для праздничного ужина. Оно представляет собой слои из свинины, говядины или курицы под картофелем и сыром, иногда – с добавлением помидоров, грибов. Во всем мире эту запеканку называют телятиной по-Орловски, ведь к Франции она особого отношения не имеет. Но каким бы ни было происхождение рецепта, нежное мясо по-французски является беспроигрышным вариантом для праздничного застолья или обычной трапезы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мясо по-французски: из истории блюда 

 Мясо по-французски: из истории блюда

«Изобретение» мяса по-французски приписывают повару-французу Урбену Дюбуа. Он служил графу Алексею Орлову, соратнику Николая Первого. В классическом варианте блюдо представляет собой запеченные слои из телятины, грибов и картофеля под соусом бешамель. Составляющей яства был и сыр.

За рубежом кушанье именуют Veau Orloff или дословно – «Телятина Орлов». Многим кулинарам в России сытная запеканка пришлась по душе, поэтому она часто появляется на праздничных столах или в повседневном меню. Однако вкусный рецепт со временем был адаптирован. И в первую очередь повара отказались от соуса бешамель, заменив его майонезом или сметаной, сливками.

Традиционный рецепт мяса по-французски предполагает использование исключительно телятины. А что же представляет собой соус бешамель? Его название переводится с французского как «белый соус», что поясняет состав добавки к блюду. Продукт изготавливается из молока, смеси муки и жира, прошедшей термическую обработку. Помимо мясной запеканки с грибами и картофелем бешамель применяется также при приготовлении лазаньи, суфле и не только. В основном он дополняет рецепты европейских блюд.

Примечательно, что встречаются и другие названия мяса по-французски – «Мясо по-капитански», «Мясо по-домашнему», «Сюрприз», «Дипломат» и т.д. Все зависит от места приготовления блюда. Например, «Мясом по-капитански» запеканку под сыром называют во Владивостоке. Расположение слоев в разных по названию яствах может меняться, однако их составляющие чаще всего идентичные.

Классический рецепт мяса под-французски

С приготовлением классической мясной запеканки справится даже начинающий кулинар. Пошаговый простой рецепт включает тщательную подготовку компонентов. Говядину или свинину, куриное филе необходимо промыть, удалить излишки жира, прожилки. А грибы – очистить, залить холодной водой. При использовании репчатого лука и других овощей следует очистить их от кожуры.

Для начала нужно разрезать 700 г мяса на кусочки и посолить, поперчить их. При желании можно использовать специи. Крупную луковицу следует порезать тонкими кольцами, а 5-6 клубней картофеля – кружочками. Теперь необходимо смазать противень растительным маслом, затем выложить на него мясные ломтики, плотно прижимая их друг к другу. Сверху мясо покрывается луком и слоем картофеля. Ингредиенты следует посыпать тертым сыром – достаточно 200-250 г. Остается смазать верх 100-150 г майонеза. Если мясные кусочки суховаты, можно смазать сметаной или соусом и их.

Противень нужно поставить в предварительно разогретую до 180 градусов духовку. Готовить запеканку необходимо около часа или меньше, в зависимости от мощности печи. Готовность блюда стоит проверять зубочисткой. В первую очередь следует проверять, не сырой ли картофель. Можно также определить, нужно ли выключать духовку, когда поверхность кушанья покроет румяная корочка.

Простые рецепты блюда с овощами и грибами

Простые рецепты блюда с овощами и грибами

Для любителей блюд с изюминкой идеально подойдет мясо по-французски, рецепт которого дополнен использованием овощей или даже фруктов. Самый простой рецепт блюда с овощным слоем – с помидорами. Благодаря этому ингредиенту мясные кусочки получаются сочными. Для приготовления блюда некрупные и спелые томаты режут тонкими кружочками или дольками. Их следует выкладывать последним слоем перед сыром – на картофель. Помидоры можно сочетать и с грибами. Для запекания больше всего подходят шампиньоны.

Необычное мясо по-французски получается по рецепту с добавлением ананасов:

  • 800 г свинины или куриного филе нарезать на куски, тщательно отбить, посыпать солью, перцем, специями.
  • В 150 мл молока выдавить 2-3 дольки чеснока, выложить в смесь мясные кусочки, оставить мариноваться на 2-3 часа в холодильник.
  • Нарезать 2 головки сладкого лука полукольцами, при желании – замариновать.
  • На смазанный растительным маслом противень выложить лук, сверху – мясо, смазать слой небольшим количеством майонеза.
  • Разрезать кольца консервированного ананаса на половинки, выложить их поверх мясных кусочков.
  • Натереть на крупной терке 200 г твердого сыра, посыпать ингредиенты, сверху покрыть сеткой майонеза.
  • Запекать в разогретой духовке около 40 минут, периодически проверяя готовность блюда.

Как выбрать мясо для запекания под сыром

Для блюда можно выбирать разные виды мяса, в зависимости от ожидаемого результата. Чтобы запеканка получилась менее калорийной, стоит использовать курицу или индейку. Более жирным станет блюдо, приготовленное из свинины, говядины, баранины. Иногда в рецептах мяса по-французски основным компонентом выступает даже фарш.

Успех блюда зависит от свежести мяса, а также качества его нарезки. Лучше делать куски средней величины, чтобы они хорошо пропеклись. Их толщина должна составлять примерно 1 см. Однако не нужно нарезать и мелкие ломтики, иначе запеканка получится сухой. Такой же эффект получится, если выставить для духовки низкую температуру. Чтобы не пересушить куски, можно поместить под противень чашу с водой.

Резать мясные куски необходимо поперек волокон. Чтобы ломтики таяли во рту, стоит тщательно отбить их перед приготовлением молотком. А вот добавлять соль нужно прямо перед выкладыванием мяса на противень, иначе оно отдаст весь сок и будет безвкусным.

Важно не только правильно приготовить мясо по-французски – рецепт блюда обязательно включает грамотную подачу запеканки. Яство будет красиво смотреться, если поставить его на стол на одном блюде и только потом разрезать. Для украшения можно использовать зелень, листья салата, половинки помидоров черри. Порции выкладывают на тарелки так, чтобы не нарушить последовательность слоев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепты диетических блюд из мяса
Из мяса можно приготовить вкуснейшие диетические блюда. Ваше питание будет разнообразным и при этом низкокалорийным.
Мясо по-пиратски: вкусные рецепты
Как готовят мясо бывалые «морские волки»? Простые рецепты оригинальных блюд.
Что приготовить из мясного фарша: 6 рецептов
Фарш – тот продукт, с которым можно приготовить массу блюд. Это запеканки, фрикадельки в соусе, пироги.
Пироги с мясом: 5 отличных рецептов
На приготовление пирога не придется тратить целый вечер. Воспользуйтесь самыми простыми рецептами блюд.
Маринады для мяса в духовке: 7 рецептов
Если перед запеканием в духовке выдержать мясо в ароматном маринаде, блюдо получится мягче и сочнее.
Рецепты котлет: мясные, рыбные, овощные, крупяные
Хотите приготовить необычные котлеты? Мы расскажем, из чего можно готовить это блюдо, и подскажем несколько интересных рецептов.