Беременность и роды, начиная с первых сроков до последних: как сохранить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Молодые родители с нетерпением и тревогой ждут появление на свет ребёнка, особенно первенца. Что следует делать, чтоб этот период прошел исключительно с пользой для здоровья малыша?

Беременность и роды, начиная с первых сроков до последних: как сохранить?

Конечно, 40 недель, которые в среднем продолжается вынашивание ребёнка, это довольно большой срок. Всю беременность и роды, начиная с первых сроков до последнего, будущей маме следует беречь себя и носить, словно хрустальную вазу, свой драгоценный плод.

Конечно, хорошо бы заранее расстаться с вредными привычками и заняться здоровым образом жизни. Бросить курить и употреблять алкоголь недостаточно. Следует полностью пересмотреть рацион питания и исключить из него некоторые продукты, если они могут быть опасны для ребёнка, в том числе потенциальные аллергены, например морепродукты, копчености, экзотические фрукты и т.п.

Необходимо опасаться не только травм, случайных падений, но и стрессовых ситуаций, которые могут нанести куда больший вред здоровью малыша. Избегать конфликтов, отрицательных эмоций. Побольше радоваться, баловать себя всякими приятностями, встречаться с дорогими людьми, слушать хорошую музыку, смотреть фильмы с добрым финалом и т.п.

Следует остерегаться инфекций, не посещать места скопления народа в период эпидемий. Если кто-то из коллег заболел гриппом, попросите отпуск на несколько дней, чтоб пересидеть пик заболевания дома. Не будет лишним еще до зачатия пройти полное обследование и убедиться, что у вас нет системных нарушений, которые могут негативно отразиться на развитии плода. В противном случае – посетить специалиста и пройти лечение.

Беременность: последние месяцы и роды

Последние месяцы – самые сложные и ответственные для будущей мамы. Плод заметно подрос, и носить его все труднее. Важно благополучно доносить беременность, последние месяцы и роды не следует торопить. Лучше, если все произойдет в срок. Важно, чтобы закончился рост и внутриутробное развитие ребёнка, формирование органов и систем, так как это заложено природой.

Уровень развития современной медицины сегодня позволяет выхаживать даже глубоко недоношенных деток. Но, конечно, гораздо меньше рисков для здоровья малыша, если он появился на свет в срок. Поэтому следует особенно старательно выполнять рекомендации врача, не пренебрегать советами больше отдыхать, не выполнять тяжелую работу по дому и т.п. Избегать волнений и стрессов, простудных и всех остальных болезней.

В последние месяцы обычно плод активно прибавляет вес, набирает вес и мама. Женщине необходимо контролировать этот процесс, чтобы не набрать лишних килограммов и облегчить рождение ребёнку.

Беременность: последняя неделя и роды

Как завершатся беременность, последняя неделя и роды во многом зависит от настроя женщины и психологической атмосферы в семье. Думайте только о хорошем, настраивайте себя на лучшее.

Близкие, друзья должны окружить будущую маму вниманием и заботой. Хорошо, если кто-то из родных или подруг будет рядом в последние дни перед родами, ведь все может начаться в любую минуту, и женщине может потребоваться помощь.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 04.01.2016 14:54, обновлено 17.04.2020 19:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Течение беременности и родов, состояние здоровья потомства у первородящих женщин / Ушакова Г.А., Николаева Л.Б., Тришкин А.Г. // Акушерство и гинекология 2009 №2

Читайте также

Беременность и роды: литература, которая подготовит будущих родителей
Первая беременность связана с огромным количеством вопросов. Ответить на них помогут хорошие книги про беременность и роды.
Что нужно делать женщине, чтобы успешно прошли беременность и роды
Никогда нельзя недооценивать роль позитивного настроя в жизни человека. Особенно женщины. Особенно, если она ждет ребенка. Снижайте уровень стресса с помощью юмора.
Третий триместр беременности по неделям
Вот и прошли 6 месяцев волнительного ожидания, наступил последний, третий триместр. то же происходит в этот период беременности?
Интересное про беременность и роды
Как проходили роды на Руси в старину: о повивальных бабках и традициях. Интересные сведения о беременности.
Интересно про беременность и роды
Период волнительного ожидания малыша, а иногда – сразу нескольких, и подготовка к родам всегда вызывают огромное количество разных «почему», «зачем» и «как».
Отрицательный резус при беременности: влияние на вынашивание и роды
Опасности резус-конфликта при беременности и как их избежать.