Ранняя и поздняя беременность: в каком возрасте «нормально» рожать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — самый волнительный период в жизни каждой женщины. И подойти к нему нужно со всей ответственностью. Доказано, что на здоровье будущего малыша влияет не только образ жизни будущей мамы, но и состояние ее организма во время зачатия. Также большое влияние играет и возраст женщины. При слишком ранней или поздней беременности никто не сможет дать гарантии абсолютно благополучного протекания периода гестации и рождения здорового ребёнка.

Оптимальный возраст для беременности

Оптимальный возраст для беременности

Врачи утверждают, что самый лучший возраст для планирования первого ребёнка — 24-29 лет. Именно в этот период полностью стабилизируется гормональный фон и созревает половая система. Малый таз полностью сформирован, сочленения подвижны, а мышцы упруги. Этот фактор обеспечивает правильное течение потужного периода и легкие роды. У молодых женщин зачастую натренирован брюшной пресс, что тоже способствует выталкиванию плода из матки.

На благоприятное течение беременности в этом возрасте влияет и отсутствие хронических заболеваний у молодой мамы. При наличии неблагоприятного анамнеза никто не сможет дать гарантии благополучного исхода вынашивания ребёнка. Беременность нередко является провоцирующим фактором, вызывающим обострение имеющихся болезней. А проводимая в этот период терапия может негативно сказаться на здоровье малыша.

Нельзя забывать и о психологическом аспекте. Именно в этом возрасте женщина более подготовлена к рождению ребёнка. Заканчивают учебу, выходят на работу и становятся морально готовы к созданию семьи.

Негативные последствия ранней беременности

Ранняя беременность опасна своими осложнениями в первую очередь для молодой мамы (16-18 лет). В этот период еще недоразвиты половые органы, что приводит к частым выкидышам, отмечается неустойчивый гормональный фон. Очень часто такая беременность протекает тяжело, с сильными токсикозами, повышением артериального давления, отеками.

Не менее опасны в этот период и роды, особенно если ребёнок рождается крупным. Связочный аппарат малого таза в этом возрасте еще недостаточно сформирован, высок риск разрывов промежности. Практически у всех молодых мам при ранней беременности отмечается слабость потужного периода, что крайне опасно для ребёнка.

Что касается психологии будущей мамы в этом возрасте, то здесь тоже не так все просто. Очень часто ранняя беременность является незапланированной и крайне неожиданной для молодой девушки. У ее сверстников начинается прекрасная пора юности с учебой, влюбленностью и приключениями, а она оказывается прикованной к младенцу. Все это может негативно сказаться на развитии связи мать-ребёнок. Ведь нередко именно от молодой мамы можно услышать, что она ничего не чувствует к своему еще нерожденному малышу, что она к нему не готова.

Чем опасна поздняя беременность

Чем опасна поздняя беременность

Первая беременность у женщины в возрасте 40 лет и старше нередко протекает с осложнениями. В большинстве случаев это связано с наличием хронических заболеваний у будущей мамы. Вынашивание ребёнка может спровоцировать обострение, которое будет требовать лечения серьезными препаратами, влияющими на плод. Поэтому при поздней беременности высок риск рождения не совсем здорового малыша.

И даже если будущая мама здорова, период вынашивания ребёнка — колоссальная нагрузка на женский организм. Многие органы и системы подвергаются возрастным изменениям и после беременности могут развиться болезни, которыми женщина ранее не страдала. Особенно это касается сердечно-сосудистой системы и костно-мышечного аппарата. Поздняя беременность чревата последующим развитием гипертонической болезни и образованием межпозвоночных грыж.

Связочный аппарат малого таза также подвергается возрастным изменениям. Мышцы уже не такие эластичные, растягиваются хуже, что может стать причиной проблем в потужной период. Очень часто роды у возрастных мам осложняются разрывами влагалища.

Если брать во внимание психологический аспект, то даже опытные многодетные мамочки отмечают, что родить ребёнка в 25 и в 45 лет — это две разные вещи. Тяжелее переносится беременность, сложнее вставать к ребёнку по ночам, организм хуже переносит постоянные недосыпания и усталость. Сложнее найти общие темы с молодыми мамами в песочнице и на детской площадке. Все это не может не сказаться на психологическом состоянии женщины и ее душевном комфорте.

Как подготовить себя к зачатию ребёнка

Как подготовить себя к зачатию ребёнка

Рождение ребёнка — это серьезный шаг, к которому нужно тщательно готовиться в любом возрасте. О том, что на этом этапе необходимо полностью отказаться от вредных привычек, наверно знают все. Но немногие в период планирования беременности обращаются к врачу для обследования. А сделать это необходимо.

Многие заболевания могут длительное время протекать в латентной (скрытой) форме, обостряясь только при наличии провоцирующего фактора. И этим фактором может стать беременность. А лечение в этот период будет затруднено тем, что не все препараты можно назначать будущим мамам. Высок риск их негативного влияния на формирующийся плод. Именно поэтому так важно перед беременностью пройти полное обследование всего организма и пролечить выявленные заболевания.

Зачатие ребёнка лучше планировать на период конец лета — осень. В это время организм женщины максимально насыщен витаминами. А это значит, что развивающийся ребёнок получит все необходимые питательные вещества. В конце зимы и весной многие страдают авитаминозом и тяжелее переносят беременность.

Каждый организм строго индивидуален. И то, что будет характерно для одной женщины, у другой может протекать абсолютно иначе. Нередки случаи, когда вынашивание ребёнка в, казалось бы, самом подходящем возрасте становилось проблемным. А ранняя или поздняя беременность заканчивалось рождением здорового малыша без каких-либо последствий для организма матери.

Полный отказ от вредных привычек, внимательное отношение к своему здоровью и выполнение всех рекомендаций врача поможет родить прекрасного здорового ребёнка в любом возрасте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.06.2017 12:03, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Беременность и роды у женщин старше 40 лет - объективная реальность современного акушерства / Подзолкова Н.М., Назарова С.В., Доскин В.А., Прилепина И.А., Анташова М.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №1
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Ранняя беременность: когда особенно нужна поддержка
Беременность - прекрасное состояние женщины. Но это утверждение не справедливо в случае, если будущая мать- несовершеннолетняя. С какими проблемами сталкиваются юные беременные – вы сможете прочесть в нашей статье.
Ранняя беременность и роды до 18 лет
По медицинским показателям, ранней беременностью можно назвать ту, которая наступила до восемнадцатилетия девушки.
Ранняя беременность и роды
Некоторые женщины замечают первые признаки беременности задолго до задержки месячных. Но чем моложе будущая мама, тем сложнее ей разобраться в собственных ощущениях.
Ранняя беременность: время опасностей и трудных решений
Количество абортов и осложнений ранней беременности – призыв к действиям. Информированность подростков сбережет здоровье и предотвратит разочарования.