Бесплодие у женщин при воспалении, пороках развития

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие молодые пары планируют беременность, предпринимая попытки к тому, чтобы завести ребёнка. Но заветные полоски на тесте не появляются ни через год, ни через два, а у некоторых и через пять и более лет. Причиной этого является бесплодие, развивающееся у молодой женщины в силу различных причин. Нередко оно формируется в силу пороков развития матки или придатков, либо нарушений в балансе половых гормонов. Зачастую становится причиной ненаступления беременности вяло текущее или острое воспаление в области малого таза и репродуктивной системы. Поговорим о причинах женского бесплодия и его видах.

Бесплодие или нетерпеливость?

Бесплодие или нетерпеливость?

Многие семейные пары обращаются к врачу, едва начав процесс планирования беременности и удивляясь, что зачатия не происходит через пару циклов. Но это еще не бесплодие, ведь не всегда половые акты совпадают с овуляцией, да и организм некоторых женщин должен настроиться, подготовиться к беременности, и только затем она наступает. Поэтому сегодня врачи не торопятся выставлять подобный диагноз. Зачастую беременность наступает в период одного-двух лет с начала интенсивной половой жизни без предохранения, это вполне нормальный срок, не указывающий на какие-либо отклонения в здоровье обоих из супругов. Если же по истечении этого срока беременность так и не наступила, тогда необходимо более подробное обследование, причем не только женщины, но и мужчины. Ведь до 30-40% случаев бесплодия в современном мире приходится на сильную половину человечества.

Нередко беременность не может наступить в силу не только физических причин, явных отклонений в состоянии здоровья, но и психологических факторов, когда женщина внутренне не готова, сомневается в том, что она сможет родить и воспитать кроху. О таком варианте также нужно помнить, и готовиться к рождению крохи и головой, и телом.

Проблема бесплодия в мировом масштабе

Данные статистики плачевны: на сегодня до 20% пар страдают от бесплодия по причине проблем у мужчины, женщины или же у обоих партнеров. Каждая седьмая пара молодого возраста, от 18-20 до 35 лет, страдает от подобной проблемы, а после достижения 35 лет — с невозможностью зачать ребёнка сталкивается уже каждая третья семья. В развитых странах из чисто медицинской бесплодие переросло в демографическую и медико-социальную проблему, в связи с чем сегодня активно поддерживаются и поощряются государствами и ведущими медицинскими сообществами различные профилактические программы и методики вспомогательных репродуктивных технологий, помогающие бесплодным парам обрести радость рождения детей. По данным ВОЗ, бесплодие занимает третье место как диагноз после болезней сердца с сосудами и онкологических патологий. И если женщины более озабочены этой проблемой, то многие мужчины просто не подозревают о ней, обвиняя в отсутствии детей супругу, в то время как собственное здоровье у них оставляет желать лучшего. Выделены ведущие причины женского бесплодия, о которых стоит поговорить подробнее.

Женское бесплодие: гормональные проблемы, патологии гениталий и другие

Женское бесплодие: гормональные проблемы, патологии гениталий и другие

По классификации бесплодие разделяют на первичное, когда у женщины никогда ранее, до постановки диагноза не было беременностей, и вторичное. При нем ранее беременности были, есть дети, но попытки зачатия не приводят к успеху.

Кроме того, есть еще и классификация, базирующаяся на причинах и возможностях лечения, устранения бесплодия. В ней выделяют абсолютное бесплодие, при котором нет возможности беременеть вообще по причине удаленных матки или придатков, либо в силу врожденных тяжелых пороков развития. Во многих случаях бесплодие является преодолимым, если проводить лечебные, в том числе и хирургические мероприятия.

Одним из частых факторов, влияющих на развитие бесплодия, становится воспаление в области малого таза, имеющее специфический характер или неспецифического происхождения. При специфическом воспалительном процессе внутренние (а зачастую и наружные) гениталии поражаются вирусами ли микробами, простейшими, передаваемыми при интимных контактах и относящиеся к группе ЗППП.

Также могут стать причиной воспаления и микробы, находящиеся в составе условно-патогенной флоры кожи, кишечника, влагалища. Их активация происходит при снижении иммунобиологической защиты организма, при травмах, оперативных вмешательствах в полость матки, зону придатков. Может развиваться острое воспаление, приводящее к образованию гнойных поражений маточных труб или полости малого таза, что нередко требует операции по удалению гнойного очага.

Также может формироваться и хроническое воспаление, поражающее шейку и тело матки, а также маточные труды и даже яичники. Симптомы при них могут быть незначительными или вообще отсутствуют, но функции репродуктивной системы существенно нарушаются.

Нарушение обмена половых гормонов

Не менее частой причиной, по которой может формироваться бесплодие, является нарушение баланса половых и иных гормонов, как непосредственно выделяемых яичниками, так и производимых другими эндокринными железами и гипофизом. Гормоны регулируют многие процессы, начиная от созревания яйцеклеток и контроля овуляции, до подготовки матки к имплантации за счет наращивания эндометрия, внутренней оболочки. Кроме того, происходят и определенные изменения всего тела, груди женщины, ее нервной системы к возможному зачатию. Если гормоны выделяются нециклично, их количество выше или ниже нормы, это приводит к тому, что блокируется овуляция или нарушается строение эндометрия, что делает зачатие и имплантацию невозможными.

Такие проблемы выявляются на основании жалоб и внешних проявлений, а также анализа крови на уровень гормонов, назначаемый при обследовании. Устранить такое бесплодие нередко помогает прием гормонов извне, в виде препаратов.

Пороки развития матки и придатков

Пороки развития матки и придатков

Часто причинами бесплодия становятся выявляемые при обследовании пороки развития матки, реже — влагалища или придатков. В этом случае выраженные пороки развития не позволяют яйцеклеткам созревать, либо при наличии овуляции делают зачатие невозможным. Такие проблемы формируются еще внутриутробно, до рождения девочки в ранние сроки развития плода. Некоторые из пороков развития делают зачатие и беременность невозможными в принципе, при отдельных вариантах возможна хирургическая коррекция, после чего зачатие и беременность станут возможными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2017 16:54, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Галакторея и бесплодие: причины эндокринных нарушений
При нарушении работы гипоталамуса, дисбалансе половых гормонов возникает галакторея, выделения из груди вне периода лактации.
Диагностика бесплодия у женщин
Как диагностировать причину бесплодия у женщин? Что такое лапароскопия и гистероскопия, и когда они применяются?
Женское бесплодие: методы лечения

Врачи считают, что года вполне достаточно, чтобы оценить способность супружеской пары иметь детей. Безусловно, бесплодие может быть связано с обоими супругами, в том числе — и с нарушениями в организме женщины, о которых мы поговорим в этой статье.

Причины и лечение бесплодия у женщин
Из-за чего может возникнуть бесплодие у женщины? Какие методы применяются для лечения?
Нарушение обмена веществ у женщин: лишний вес, бесплодие
У женщин имеются специфические изменения в обмене веществ, определяемые влиянием гормонов и питанием.