Двурогая матка: откуда при ней бесплодие?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко при обращении к врачу по поводу нерегулярности менструального цикла, болезненности выделений или проблем с наступлением беременности у женщин, планирующих малыша, выявляется такая проблема как двурогая матка. Это состояние относят к врожденным порокам развития, формирующимся еще внутриутробно у девочки, но степень выраженности проблемы может быть от незначительной, до резкой и существенной. Исходя из этого, будет и определяться прогноз в отношении лечения бесплодия — иногда помогают смена позы и гормональная поддержка, а в отдельных тяжелых случаях не помогут даже пластические операции. Наличие подобного диагноза может серьезно встревожить пациентку, важно знать, какими проблемами и патологиями могут грозить выявленные пороки развития матки.

Пороки развития: варианты формирования

Пороки развития: варианты формирования

Если речь идет о пороке развития матки — двурогости, под этим термином понимают расщепление ее полости с образованием двух отделов, которые к области шейки сливаются в единое пространство и общую шейку. По степени выраженности пороки развития могут существенно различаться у обращающихся к врачу пациенток — самым «простым» вариантом является седловидная матка как вариант двурогой. Наиболее тяжелым будет вариант с образованием двух отдельных маточных полостей, которые только в области шейки сливаются в единое пространство, нередко имея еще и перегородку или перепонку в области шейки и даже влагалища.

Наличие двурогой матки может приводить к бесплодию из-за проблем с имплантацией зародыша на фоне имеющейся перегородки или практически двух отдельных маточных полостей, объединенных общей шейкой. Если же беременность наступает, могут возникать проблемы по ходу ее развития, когда плод подрастает. На фоне подобного порока развития возможны и другие аномалии в строении гениталий или внутренних органов, нарушения менструального цикла, гормональные сбои.

Причины отклонений в развитии матки

Считается, что подобные пороки развития в гинекологии и акушерстве возникают наиболее часто — их регистрируют в разной степени выраженности почти у 0,5% женщин детородного возраста. Матка формируется рано, в первом триместре беременности, и ее полость дифференцируется в периоде от 10-ой до 14-ой недели, постепенно образуя одну матку из сливающихся двух мюллеровых протоков. Если в этот период влияют патогенные факторы — матка может сформироваться неправильно, с двумя рогами, удвоением шейки и даже влагалища, все зависит от силы и длительности негативных влияний.

Есть варианты относительно нормальной по форме матки, имеющей внутреннюю перегородку, либо один из рогов будет в зачаточном состоянии — рудиментарный. Опасным такое строение матки будет, если зародыш прикрепится именно в нем.

Может ли наступить беременность?

Далеко не всегда проблемы со строением матки приводят к бесплодию, оно типично только для выраженных и комбинированных пороков гениталий. Если это незначительная деформация с неполной перегородкой внутри полости — беременность возможна, но может быть осложнена угрозой выкидыша, аномалиями положения плода и плаценты в матке. Если речь идет о двурогой матке с одним рудиментарным рогом и локализации зародыша в нем, беременность протекает как внематочная, приводя к разрыву аномального рога с кровотечением. Есть порок с практически полным удвоением матки, или равномерным развитием обоих рогов при общей шейке. Тогда беременность может полноценно развиваться в каждом из них, у женщины вполне нормальный менструальный цикл, нет каких-либо жалоб, и об аномалии она может узнать случайно, при обследовании.

Проявления порока: менструальный цикл, болезненность, кровотечения

Подобная аномалия развития может никаким образом себя не проявить, обнаруживаясь при плановых обследованиях или формирует бесплодие. Однако гинекологи отмечают, что нередко отклонения в строении матки приводят и к нарушению ее функционирования — сбою в менструальном цикле, кровотечениям или дискомфортным ощущениям во время интимной близости. Чем сильнее выражена деформация, тем чаще меняется менструальный цикл — возможна болезненность, скудные выделения или обильные, длительные. Нередко отмечаются и проблемы с синтезом гормонов, может быть дефицит прогестерона, гормона второй фазы, что приводит к недостаточности развития эндометрия для полноценной имплантации зародыша и дальнейшего его вынашивания. Женщины с подобными аномалиями должны быть под врачебным контролем, особенно в период планирования беременности.

Почему возникает бесплодие и проблемы с вынашиванием плода

Почему возникает бесплодие и проблемы с вынашиванием плода

Врачи говорят о том, что бесплодие связано с невозможностью нормального зачатия и дальнейшей имплантации зародыша, гормональным дефицитом и сочетанием дополнительных негативно влияющих факторов — инфекций, соматических патологий. Если же беременность наступает, возможно как нормальное ее вынашивание с родами в срок, так и различные отклонения в ее течении. Развитие плода возможно в одном из рогов, а в редких случаях два плода могут развиваться в разных рогах одновременно, и такая беременность ведется как аномальная, с угрозой осложнений и прерывания.

Выкидыши типичны на протяжении первого триместра, так как малый объём полости матки в области одного их рогов и плохая его растяжимость не дают достаточного кровоснабжения плоду и нормального развития плаценте. Если же плод развивается, возможны такие проблемы как низкая плацентация, полное или неполное предлежание плаценты и кровотечения, отслойки. Нередко может формироваться и истмико-цервикальная недостаточность, у аномально развитой матки недостаточно развита и шейка, не способная к полноценной запирательной функции и удержанию растущего крохи.

Плод зачастую при наличии перегородки или отдельных рогов занимает неправильное положение — поперечное или тазовое, что грозит преждевременными родами и аномалиями родовой деятельности, высок риск кровотечений. Нередко родоразрешение проводится ранее срока, по экстренным, жизненным показаниям и рождением недоношенного ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.02.2018 13:01, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Значение патологии матки и особенности предгестационной подготовки женщин с синдромом привычной потери беременности ранних сроков / Кирющенков П.А., Белоусов Д.М., Верясов В.Н., Менжинская И.В., Алексеева М.С. // Акушерство и гинекология 2009 №5
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Бесплодие у мужчины: психология и физиология
Сегодня мужское бесплодие все чаще становится причиной того, что у супружеской пары нет детей, и важно пройти обследование.
Иммунологическое бесплодие: в чем виновны антитела?
Одной из серьезных проблем современной репродуктологии является иммунологическое бесплодие, связанное с образованием антител к сперме
Галакторея и бесплодие: причины эндокринных нарушений
При нарушении работы гипоталамуса, дисбалансе половых гормонов возникает галакторея, выделения из груди вне периода лактации.
Бесплодие у женщин при воспалении, пороках развития
Женское бесплодие сегодня является одной из частых причин обращения к гинекологу и длительного лечения молодых женщин.
Формы мужского бесплодия: роль травмы, инфекции, воспаления
Мужское бесплодие имеет несколько различных вариантов, различающихся по причинам и механизмам происхождения.
Диагностика и лечение мужского бесплодия: от таблеток до ЭКО
Выявление причин мужского бесплодия проводится за счет проведения ряда исследований, после которых назначают лечение.