Бесполезный морепродукт: какой подвох в крабовых палочках?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Салат с консервированной кукурузой, домашние суши, сэндвичи — лишь несколько блюд, в которые добавляют крабовые палочки. Их причисляют к самым доступным морепродуктам с хорошими вкусовыми качествами и частенько употребляют в виде самостоятельной закуски. Их удобно и недорого включать в состав разгрузочной диеты, поскольку в них содержится совсем немного калорий. Но так ли безобидны и полезны крабовые палочки?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенность производства крабовых палочек

Далеко не все жители стран мира могут позволить себе ежедневно включать в питание настоящие и свежие морепродукты. Это одна из причин популярности поддельного крабового мяса и палочек сурими. Они доступны по цене, привлекательны внешне и по вкусу напоминают настоящих крабов. Само слово «сурими» с японского переводится как «перемолотое и мелко нарубленное мясо». В основе этого продукта белое мясо морской рыбы, чаще всего минтая.

Его мякоть мелко рубится и растирается до образования густой пасты. В этот момент запах продукта мало напоминает крабовое мясо. Чтобы добиться нужного аромата и вкуса, в сурими добавляется еще несколько различных ингредиентов. Их количество и наименование зависит от компании-изготовителя и особенностей производства. Но чаще всего в составе встречаются:

  • минтай (иваси, скумбрия, креветки),
  • яйца,
  • вода,
  • сахар,
  • пшеничный крахмал,
  • кукурузный крахмал,
  • натуральные и искусственные ароматизаторы,
  • экстракт краба,
  • анчоус,
  • масло рафинированное,
  • морская соль,
  • модифицированный крахмал тапиоки,
  • пшеничные белки,
  • инозинат натрия,
  • кукуруза,
  • гидролизованный растительный белок,
  • паприка,
  • кармин.

Судя по составу, пусть и примерному, крабовые палочки сложно причислить к натуральным и полезным продуктам. По мнению диетологов, чем меньше в составе дополнительных ингредиентов, тем лучше продукт и здоровее питание. Ассортимент крабовых палочек в магазинах огромный. И если выбор пал на них, желательно приобретать те, у которых список компонентов в составе короче.

Фальшивый морепродукт

Фальшивый морепродукт

Настоящие морепродукты обладают множеством преимуществ для здоровья:

  • улучшают здоровье сердца благодаря Омега-3 жирным кислотам, которые в большом количестве содержатся в жирной рыбе (лосось, форель, скумбрия);
  • уменьшают симптомы, связанные с артритом;
  • хороши для глаз: люди, которые часто едят морепродукты, меньше страдают от дегенерации желтого пятна в старшем возрасте;
  • усиливают работу мозга;
  • благоприятно сказываются на состоянии кожи: морепродукты способны удержать влагу в коже и поддержать ее эластичность.

Всеми перечисленными плюсами сурими не обладает. При его производстве все полезные свойства рыбы, которая лежит в основе продукта, исчезают из-за сложной обработки и многочисленных добавок. И даже весомое преимущество крабовых палочек — их дешевизна — тоже подвергается сомнению: стоит ли платить за практически обработанный морской мусор? Ведь по сути это дешевая морская рыба, приправленная ароматизаторами и стабилизаторами.

Не лучший вариант для диеты

Большинство видов крабовых палочек насыщено ингредиентами, наносящими вред пищеварительной системе. Согласно результатам исследований, среди людей, регулярно включающих эти сомнительные морепродукты в питание, около 60% часто испытывали диспепсию в течение года, включая повышенный метеоризм, запор, изжогу, синдром раздраженного кишечника. Вот почему крабовые палочки — не лучший вариант для ежедневной диеты. Для здорового питания нужно выбирать необработанные, натуральные продукты.

Химия, вредная для питания

Химия, вредная для питания

Вступая в защиту крабовых палочек сурими, многие могут заявить, что в их составе все-таки есть рыба, а значит и полезный белок. Это так, но его там совсем немного, и все его преимущества перекрываются из-за различных добавок, которых не содержат натуральные морепродукты. К примеру, хлорид калия, который можно назвать альтернативой соли. Если его употреблять регулярно и в больших количествах, можно спровоцировать множество проблем, включая мышечную слабость, сердечно-сосудистые болезни и даже паралич.

Еще одна «галочка» в пользу крабовых палочек сурими — низкое содержание в них жира. По этой причине многие включают их в состав диеты и перекусывают в течение дня. Однако низкое содержание жира компенсируется высоким содержанием натрия, который является известным источником увеличения веса. Всего две средних палочки могут содержать до 20% ежедневного рекомендуемого количества натрия. Несложно посчитать, количество лишней соли при употреблении пачки палочек. Поэтому диеты с их участием лучше избегать.

Помимо этого в палочках сурими могут содержаться глутаматы калия и натрия — усилители вкуса и аромата. По результатам многих исследований, они не только не полезны, но при регулярном использовании вредны для здоровья. А для сохранения консистенции продукта в сурими нередко добавляется и пирофосфат натрия — кристаллическая пищевая добавка. Британские исследования показали, что это вещество в два раза токсичнее, чем столовая соль, и может вызывать различные проблемы пищеварительной системы: от легкого дискомфорта в животе до сильных колик и диареи.

Краситель из насекомых

К сожалению, в большинстве крабовых палочек содержится краситель. Чаще всего это кармин, который окрашивает продукт в ярко-рыжий оттенок, близкий к розово-оранжевому цвету краба. Добывают этот краситель из карминовой кислоты, которая сокрыта в организме кошенили — насекомых отряда полужесткокрылых. Процесс производства кармина сложно назвать привлекательным: самок кошенильного червеца умерщвляют в уксусе или под воздействием высокой температуры, чтобы потом получить из их организмов карминовую кислоту. Количество кармина, содержащегося в палочках сурими, во многом зависит от технологии производства. Обычно чем дешевле товар, тем больше в нем красителей. Кармин также является техническим красителем, который применяется во многих видах косметики.

Кроме перечисленных компонентов, крабовые палочки сурими содержат и другие, не очень полезные для здоровья ингредиенты, в том числе загуститель каррагинан и сорбит. Они оба могут вызывать разные воспаления в организме и желудочные расстройства. Вот почему при выборе крабовых палочек важно внимательно знакомиться с их составом, а лучше предпочесть им настоящие морепродукты или рыбу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2018 14:55, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Морские гребешки: нежный деликатес для похудения
Морские гребешки очень полезны при похудении. Мы расскажем, как правильно употреблять этот диетический и вкусный продукт, чтобы избавиться от лишнего веса.
Как правильно готовить морепродукты?
Морепродукты, чтобы они не потеряли своих полезных свойств, нужно правильно готовить. Какие правила требуется соблюдать?
7 оригинальных рецептов с кальмарами
Кальмары подойдут для диетического питания – в них мало калорий, масса полезных веществ, они быстро насыщают. Воспользуйтесь простыми рецептами.
Морская капуста для эффективного похудения
Знаете ли вы, что морская капуста не только помогает восполнить дефицит йода, но и похудеть? Мы расскажем, как правильно есть водоросли.
Диетические блюда из морепродуктов
Морепродукты малокалорийны и очень вкусны. Готовьте из них супы, горячие блюда, салаты – рецептов очень много!
Чем полезны морепродукты?
Сотни научных исследований доказали пользу морепродуктов – в их составе витамины, микроэлементы и белок высокого качества. Какие дары моря наиболее полезны?