Блестящие и красивые волосы: как делать ламинирование дома?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие девушки мечтают сделать ламинирование волос — мастера обещают, что после они приобретают пышность и эластичность. Процедура заключается в покрытии волос специальным увлажняющим и витаминизированным составом. После высыхания он создает защитную пленку. Это очень эффективная процедура, превращающая обычную копну в красивые волосы. Ее стоимость доступна не всем, но есть менее затратная альтернатива — домашнее ламинирование.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота волос: особенности домашнего ламинирования

Красота волос: особенности домашнего ламинирования

Ламинирование волос — дорогостоящая услуга. Учитывая ее популярность и эффективность, многие девушки уход за своими локонами научились проводить самостоятельно. Красивые волосы покрываются прозрачной пленкой — ламинирование делают как блондинки, так и девушки с темными прядями.

Домашняя желатиновая маска для волос — доступная альтернатива салонным составам. Локоны преображаются после первой процедуры, а стоимость компонентов незначительная. Ламинирование не только увеличивает объём и придает шелковистость. Красивые волосы после покраски быстро теряют насыщенный цвет — состав начинает смываться через несколько недель. Желатиновая маска для волос, сделанная сразу после окрашивания, покроет пряди защитной оболочкой и краситель дольше сохранится.

Ламинирование значительно преображает тонкие локоны, уплотняет и выравнивает их. Маска для волос на основе желатина способна оживить слабые пряди и придать им привлекательный вид. Окрашивание, термическое воздействие, химические завивки — все это портит красивые волосы. Ламинирование является лучшим способом их преображения. Обволакивающий слой сохранит структуру прядей в морозные и солнечные дни. Природная красота восстанавливается уже после первых сеансов.

Маска для волос из желатина практически не имеет противопоказаний. Натуральные компоненты, входящие в состав, не вызывают опасений за здоровье. Благодаря этому укреплять волосы натуральными продуктами не запрещается в период беременности. Единственным противопоказанием может послужить индивидуальная непереносимость, поэтому перед применением нужно провести тест на аллергию. Нанесите состав на локтевой сгиб или запястье. При отсутствии реакции в течение 20 минут наносите маску на волосы.

Как желатин воздействует на волосы?

Ламинирование дома — это возможность иметь красивые волосы и сэкономить семейный бюджет. В маске для волос содержится натуральный коллаген, пищевые волокна, протеин, целлюлоза. Также средство богато витаминами, аминокислотами, микроэлементами. Ценные вещества впитываются в каждый волосок, восстанавливая его структуру.

Воздухопроницаемая оболочка придает объём и упругость. Локоны перестают путаться и ломаться. Защитный слой оберегает волосы при пользовании феном и плойками.

Как применять желатиновую маску для волос?

Процесс приготовления смеси и нанесения на волосы совершенно не сложный. Чтобы маска дала желаемый результат, нужно соблюдать последовательность действий и некоторые рекомендации от профессионалов.

Пакет желатина поместите в небольшую стеклянную или керамическую емкость, залейте 60 мл слегка теплой воды, оставьте на 17 — 20 минут разбухать. Не используйте горячую воду. Если останутся после набухания комочки, немного прогрейте желатин на водяной бане до полного их растворения. Добавьте 10 мл бальзама или кондиционера, размешайте состав.

Ламинирование проводится на влажные волосы. При нанесении состава избегайте его попадания на кожу головы. Действия проводите быстро, потому что желатин сразу застывает. Если вы не успели использовать массу, и она загустела, растворите на водяной бане.

Накладывайте состав по длине волос, уделите внимание кончикам. Покройте волосы пленкой и обмотайте полотенцем, предварительно прогретым утюгом. Процедура длится 40 — 45 минут, после чего смойте маску без применения моющего средства. Состав на основе желатина легко удаляется.

От выпадения

Соедините 20 г желатина и 60 мл теплой воды, оставьте на 15 минут. Разотрите желток, добавьте 30 г растопленного на водяной бане меда, 5 мл сока лимона. Когда желатин разбухнет, соедините компоненты. Нанесите на влажные волосы на 45 минут, затем смойте теплой водой.

Для объёма

Растворите 20 г желатина в 60 мл воды. После набухания добавьте 3 г горчицы и растертый желток. При жирных волосах добавьте целое яйцо. Нанесите состав на 50 минут.

Дополнительное увлажнение

Растворите желатин в теплой воде по классическому рецепту 1:3. Добавьте 5 мл яблочного уксуса и 3 капли эфира розмарина. Длительность процедуры — 40 минут, после чего смойте состав. Не заменяйте яблочный уксус столовым.

Состав против курчавости

Выпрямить кудри поможет следующий состав. Приготовьте 100 мл отвара хмеля. Растворите 20 г желатина в 60 мл подогретой воды. После разбухания соедините его с отваром хмеля, добавьте 20 г меда. Нанесите маску на влажные волосы, покройте пленкой, утеплите на 1,5 часа.

Восстанавливающая маска

Восстанавливающая маска

Растворите 20 г желатина обычным способом 1:3, оставьте разбухать. Добавьте по 20 мл оливкового и репейного масла. Немного подогрейте, помешивая. Накладывайте массу на 47 — 50 минут. Если применять регулярно, восстанавливается структура волос, исчезают посеченные кончики.

Красивые волосы: для блеска

Разведите желатин свежим яблочным соком 1:3. Нанесите,  утеплите. Смойте средство через 35 — 40 минут. Блондинки могут использовать лимонный, брюнетки — морковный сок.

От перхоти

Залейте 20 г желатина крепкой заваркой зеленого чая из расчета 1:5, оставьте набухать. Добавьте 20 г меда и 5 капель своего косметического масла. Держите 40 минут, после смойте теплой водой и ополосните волосы чаем.

В зависимости от состава, желатиновые маски имеют дополнительные свойства. Чтобы добиться желаемого результата, процедуры проводят каждую неделю. Курс составляет 2—3 месяца, после чего делается перерыв.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2018 10:57, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Вред или польза? 10 заблуждений о волосах
Естественная сушка волос, солнечные ванны, отказ от силикона – раскрываем известные мифы об уходе за волосами.
Новый цвет волос, чтобы моложе выглядеть
Правильно выбранная краска преобразит, сделает визуально моложе. Какой новый оттенок выбрать для волос?
Как убрать желтизну с волос после окрашивания
Есть несколько способов, чтобы убрать желтизну с волос после окрашивания. Какие из них самые эффективные?
13 способов заставить волосы расти быстрее
Не хватает терпения отрастить волосы? Попробуйте ускорить процесс! Вам в помощь – 13 простых решений.
Ошибки перед сном, повреждающие волосы
Каких 10 ошибок следует избегать, отходя в «царство Морфея», чтобы волосы были поводом для гордости, а не сожаления?
Волосы: какой цвет краски для волос выбрать?
Перекраситься в блондинку — а этот цвет пойдет или, наоборот, испортит? Как подобрать для себя лучший цвет?