Красивые волосы: как ухаживать за секущимися кончиками?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема секущихся волос знакома многим девушкам. Самый простой выход — подстричься. Но это не единственный способ придать локонам опрятный вид. Чтобы иметь красивые волосы, нужно постараться, но результат того стоит. Правильный уход за прядями в домашних условиях поможет устранить проблему.

Красота волос: что нужно знать?

Посеченные волосы — актуальная проблема в современном мире. С ней сталкиваются многие девушки и не всегда знают, каким образом исправить ситуацию. Каждая волосинка покрыта множеством мельчайших чешуек. Прочную их структуру обеспечивает защитная жировая смазка, которая вырабатывается кожей головы. Она обволакивает каждый стержень, благодаря чему удерживается влага и сохраняется красота волос.

Под воздействием различных факторов защитный слой разрушается. Красивые волосы теряют свою эластичность, начинают расслаиваться и ломаться. Особенно часто с этой проблемой сталкиваются обладательницы длинных прядей. Естественная смазка сохраняется у корневых луковиц, а края остаются незащищенными. Волосы плохо расчесываются и не поддаются укладке.

На состояние локонов влияют различные внешние факторы. Красивые волосы теряют свою привлекательность под воздействием прямых солнечных лучей, которые их высушивают и обезвоживают. Морозный воздух замедляет кровообращение, фолликулы теряют силу. Это приводит к истощению прядей, пропадает шелковистость и блеск.

Несоответствующий шампунь или плохо смытая химическая маска для волос оказывает негативное воздействие. Состав разрушает стержни, локоны становятся ломкими и безжизненными. Нарушается их структура при термическом воздействии электроприборов, которыми не рекомендуется сушить и укладывать красивые волосы.

Истощает пряди окрашивание и химические завивки, резкие перепады температуры, а также сухой воздух в помещении, обезвоженный электрообогревательными приборами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красивые волосы: профилактические меры

Красивые волосы: профилактические меры

Чтобы сохранить красивые волосы, за ними нужно тщательно ухаживать. Особое внимание необходимо уделять локонам, если появляются посеченные кончики. Выбирая метод, учитывайте влияние внешних факторов. В летний период, особенно на берегу водоема, наносите защитный слой из молочной сыворотки, пользуйтесь специальным спреем. После купания в море помойте голову пресной водой, не выходите без головного убора. Это защитит красивые волосы от пересыхания.

Предотвратить расслоение кончиков волос поможет комплексный уход. Большое значение имеет налаженная работа сальных желез. Восстановить функции поможет маска для волос на основе масел. Это простая процедура, которая проводится за 20 — 30 минут до мытья головы. В фолликулы и на кончики волос наносится масло ши, арахиса, миндаля, ромашки. Для этих целей также эффективно использовать желток.

Регулярно подстригайте посеченные кончики. Хорошо это делать горячими ножницами. Применяйте шампунь с натуральными компонентами. Его можно приготовить самостоятельно.

Домашний шампунь, укрепляющий волосы

Улучшить состояние сухих локонов поможет следующий состав. Взбейте яйцо при помощи блендера или другим способом. Добавьте 40 мл репейного и 2—3 капли эфирного масла. Приготовленным составом мойте голову. При хранении в холодильнике шампунь не потеряет свои свойства до следующего раза.

Шампунь для сухих волос от перхоти

Заварите 20 г сухой пижмы в стакане воды, дайте настояться. Процедите отвар, добавьте 15 мл меда. Регулярно используйте раствор для мытья головы. Пижма обладает противовоспалительными, очищающими, увлажняющими свойствами. Приготовленное средство храните в холодильнике не более 10 дней.

Маска для волос с морковью

Маска для волос с морковью

При расслаивании и ломкости сухих прядей применяют различные способы. Маска для волос — эффективное средство, которое помогает избавиться от проблемы.

Хорошо помойте овощ, чтобы не осталось грязи. Измельчите морковь при помощи терки. Добавьте сметану в пропорции 1:1. Перемешайте массу, нанесите на пряди. Покройте пленкой, утеплите на 40 минут. Морковь окрашивает волосы, поэтому приготовленным средством уместно укреплять темные локоны.

Маска масляно-травяная

Поместите в стеклянную банку по 20 г зверобоя, березовых листьев, крапивы, цветков ромашки и клевера. Залейте 50 мл репейного масла, оставьте на 7 дней. Процедите состав, втирайте в фолликулы, нанесите на посеченные кончики. Утеплите волосы, через 1,5 часа помойте голову.

Маска с рябиной

Разотрите в кашицу стакан ягод рябины. Взбейте желток, соедините с ягодами, добавьте 300 мл кефира, перемешайте. Нанесите состав на волосы, покройте пленкой, утеплите. Смойте маску через 30 — 35 минут.

Маска с коньяком

Разотрите желток и 15 мл оливкового масла. Растопите на водяной бане 30 г меда, соедините компоненты. Добавьте 15 мл коньяка, перемешайте. Втирайте состав в кожный покров головы, распределите по всей длине, уделите внимание кончикам. Покройте пленкой, утеплите на 40 — 50 минут.

Хлебная маска

Изменяйте количество компонентов в зависимости от длины волос. Подогрейте на водяной бане 100 мл простокваши, размочите в ней 100 г ржаного хлеба, добавьте 5 мл льняного масла, перемешайте. Втирайте смесь в фолликулы, распределите по всей длине. Покройте волосы пленкой, утеплите на час. Смывайте состав без применения шампуня.

Маска с женьшенем

Разотрите желток, добавьте 40 мл сливок, перемешайте. Выдавите 5 мл сока лимона, соедините компоненты. Добавьте 40 мл настойки женьшеня и по 10 капель маслянистого раствора витаминов А и Е. Состав нанесите на волосы, втирая в корневые луковицы. Покройте пленкой, утеплите на час.

Приготовленный состав укрепляет фолликулы, улучшается рост волос, восстанавливается структура. Маска для волос наносится раз в неделю, курс — 12 процедур, после чего нужно сделать перерыв на 3 месяца.

Домашние процедуры помогают не только избавиться от секущихся кончиков. Они восстанавливают структуру волосинок, укрепляют фолликулы, улучшают рост, придают локонам эластичность и блеск.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 13.06.2018 11:19, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Вред или польза? 10 заблуждений о волосах
Естественная сушка волос, солнечные ванны, отказ от силикона – раскрываем известные мифы об уходе за волосами.
Новый цвет волос, чтобы моложе выглядеть
Правильно выбранная краска преобразит, сделает визуально моложе. Какой новый оттенок выбрать для волос?
Как убрать желтизну с волос после окрашивания
Есть несколько способов, чтобы убрать желтизну с волос после окрашивания. Какие из них самые эффективные?
Кудри решают все! 9 лучших видов бигуди
Современные бигуди – оригинальные и удобные. Пользоваться ими – одно удовольствие. А какими роскошными получаются укладки!
13 способов заставить волосы расти быстрее
Не хватает терпения отрастить волосы? Попробуйте ускорить процесс! Вам в помощь – 13 простых решений.
Ошибки перед сном, повреждающие волосы
Каких 10 ошибок следует избегать, отходя в «царство Морфея», чтобы волосы были поводом для гордости, а не сожаления?