Блины на кефире: быстрые и вкусные рецепты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Рецепт приготовления этого плоского и круглого мучного изделия есть у всех народов, но именно русские блины с икрой и другими начинками прославились на весь мир и пользуются огромной популярностью у иностранных туристов. Блины готовят на воде, есть интересный рецепт аппетитных блинов на молоке, а еще хороши блины на кефире, рецепт приготовления которых и представлен в этой статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Простейший рецепт блинов

Простейший рецепт блинов

Первые подобные мучные изделия готовили еще в первобытном обществе, а в языческие времена появился прообраз современных блинов. Название «блин» является искаженным от «млин», то есть «молоть». По традиции русские блины всегда готовили с использованием дрожжей, благодаря которым тесто получалось пышным, а блины сочными, лоснящимися и вкусными. Впоследствии появилась масса рецептов без дрожжей, один из которых и описан ниже.

Что понадобится:

  • кефир;
  • сырые яйца;
  • мука;
  • масло постное;
  • сода;
  • каменная соль, сахарный песок.

Чтобы воплотить в жизнь этот простой рецепт необходимо взбить три яйца с половиной ч. л. соли и 1,5 ст. л. сахара. Впрочем, здесь лучше руководствоваться своими предпочтениями. Всего для приготовления блинов требуется 0,5 литра кефира, но бывалые хозяйки рекомендуют замешивать тесто с неполным количеством, чтобы было легче размешать комочки, а остатки выливать уже в самом конце. Смешать 2 стакана муки с половиной ч. л. соды и отправить в общий котел. Все, тесто готово. Можно жарить блины, смазывая сковороду постным маслом.

Как готовить заварные блинчики с кипятком?

Если вы ищете вкусный рецепт блинов, то наверняка по достоинству оцените этот вариант приготовления с кипятком, благодаря которому выпечка получается нежной, с маленькими пузырчатыми дырочками и даже спустя время не теряющей своих вкусовых свойств. Помимо воды и кефира понадобятся и другие ингредиенты, но все они есть на кухне у любой хозяйки.

Что понадобится:

  • кефир;
  • кипяток;
  • сырые яйца;
  • постное масло;
  • мука;
  • сода;
  • каменная соль, сахарный песок.

Как и в предыдущем рецепте муку – 1 стакан рекомендуется смешать с половиной ч. л. соды, но сюда же следует всыпать и сахар – 2 ст. л. Два яйца взбить с половиной ч. л. соли и, не переставая помешивать, начать постепенно вливать кипяток – 1 стакан. Теперь пришел черед кефира. Его количество то же, что и воды. Последней добавляется мука. Замешать тесто и обязательно дать ему настояться около четверти часа. Перед выпеканием влить 2 ст. л. постного масла и можно жарить, не забывая смазывать им дно сковороды. Начинка для таких блинчиков может быть любой – как сладкой, так и соленой. Они хороши со сметаной, вареньем, сгущенным молоком, да и просто со сливочным маслом.

Блинчики для тех, кто придерживается диеты

Блины – это довольно калорийное блюдо, которое не рекомендуется употреблять в пищу сидящим на диете. Но только сами худеющие знают, как хочется иногда побаловать себя чем-нибудь запретным. Выпечка является слабостью многих, поэтому нет ничего удивительного в том, что появляется все больше рецептов для тех, кто стремится сбросить пару-тройку килограммов, не отказывая себе в любимом лакомстве. Этот рецепт создан специально для мечтающих о стройности без ущерба для своих пищевых пристрастий.

Что понадобится:

  • кефир малой жирности;
  • мука;
  • сахарозаменитель;
  • каменная соль;
  • постное масло.

Все, что нужно сделать – это добавить в кефир соль и сахарозаменитель по вкусу, просеять муку и смешать ее с кисломолочным напитком для получения теста с идеальной для блинов консистенцией. Правда, без постного масла для смазывания сковороды никак не обойтись, иначе блины будут к ней прилипать. Но лучше стараться использовать его по минимуму.

Рецепт приготовления тонких блинов

Рецепт приготовления тонких блинов

Многие из тех, кто хоть раз готовил блины на кефире, замечал, что выпечка нередко выходит довольно толстая, плотная. Конечно, это во многом зависит от насыщенности теста, его густоты, но кефир сам по себе является довольно плотным по консистенции напитком. Если вы поклонник тонких, можно даже сказать полупрозрачных блинов, на которых легко различить рисунок многочисленных пор, то этот рецепт для вас. Блинчики выходят тоненькие-тоненькие, и при этом не рвутся даже при переворачивании подкидыванием, если таковое уменье у вас есть.

Что понадобится:

  • кефир;
  • сода;
  • сырые яйца;
  • мука;
  • картофельный крахмал;
  • постное масло;
  • каменная соль, сахарный песок.

Погасить в 400 мл кефира половину ч. л. соды и оставить минут на 5–7. Пока кефир стоит, растереть 2 желтка с 3 ст. л. сахара, присовокупить 4 ст. л. крахмала и 8 ст. л. муки. Перемешать и начать постепенно вводить кефир, не переставая работать венчиком. Отдельно взбить белки с половиной ч. л. соли. Соединить все в одной посуде и в завершение добавить пару ст. л. масла. Выпекать на смазанной маслом сковороде, стараясь разливать тесто максимально тонким слоем.

Блины скороспелые: вкусная выпечка за 5 минут

Этот рецепт выпечки на кефире предусматривает использование кислого молока. Происходящие в нем процессы брожения позволяют сэкономить время, которое обычно уходит при приготовлении блинов традиционным опарным способом, когда в тесто добавляются дрожжи. При этом выпечка получается такой же пышной, ноздреватой, мягкой, с готовностью впитывающей в себя сметану, растопленное масло, джем и другие жидкие добавки. При определенной доле сноровки за короткий срок можно нажарить большое количество блинов-скороспелок.

Что понадобится:

  • мука;
  • кефир;
  • кислое молоко;
  • сырые яйца;
  • сода;
  • постное масло;
  • каменная соль, сахарный песок.

Взбить 2–3 яйца с половиной ч. л. соли и 2–3 ст. л. сахара. Теперь можно вливать кефир и кислое молоко. Их общий объём должен составить 3 стакана. Просеять муку, добавить в нее половину ч. л. соды и постепенно ввести в жидкую массу – примерно 3,5 стакана. Самое главное – тщательно перемешать состав, чтобы в тесте не осталось ни одного комочка. Добавлять в него масло не нужно, а вот смазывать сковороду обязательно. Выпекать блины с двух сторон, стараясь разливать тесто как можно более тонким слоем.

Вот такие рецепты блинов на кефире получили популярность. При этом совершенно не важно, какой свежести этот кисломолочный продукт. Если срок годности еще не вышел, его можно использовать для приготовления выпечки. Чаще всего хозяйки именно так и поступают, если кефир застоялся в холодильнике. Из ядреного напитка получаются ноздреватые с большим количеством пор блины, которые одинаково хороши с мясной и рыбной начинкой, творогом и традиционными сметаной и сливочным маслом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2019 11:45, обновлено 17.04.2020 19:32
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Лучшие рецепты низкокалорийных блинов
Готовьте «правильные» блины по низкокалорийным рецептам от популярного медицинского портала MedAboutMe и не тревожьтесь за свою фигуру!
Полезные блины: интересные рецепты
Любите блины, но думаете, что такая выпечка не очень полезна? Мы подскажем рецепты не только вкусных, но и полезных блинов.
6 необычных рецептов блинов
Есть много оригинальных рецептов блинов, которыми можно удивить своих домочадцев. Вводите в тесто овощи, крупы, фрукты или свежую зелень.
Встречаем Масленицу: рецепты блинов с начинками
Ароматные и пышные блины – неотъемлемый атрибут Масленицы. Какие рецепты удивят домочадцев в праздники?
Не только классические: 6 рецептов «радужных» блинов
«Радужные» блины окажутся не только вкусным, но и красивым десертом. Какими продуктами окрашивать тесто?
Интересный рецепт аппетитных блинов на молоке
Любите тонкие блинчики, но они не всегда получаются? Выбирайте только проверенные рецепты! Вот интересные варианты.