Питание разных народов: какие бывают блины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание большинства народов, использующих муку, включает в себя блины. Они бывают дрожжевыми, на кефире, соде или из пресного теста. Бывают пышные и тоненькие, плотные и кружевные. Их можно есть с пылу-жару, без ничего, или с разнообразными начинками. В любом виде они румяны, вкусны и аппетитны, и вряд ли найдешь человека, которому бы они не нравились!

Блины — один из древнейших видов питания

Они появились еще в языческие времена. По мнению ученых, они были первыми изделиями из муки, точное время их появления в питании теряется в веках.

Варианты этого кушанья имеются у всех наций, в чьей кулинарии присутствует мука. Помимо славянских блинов, есть французские, английские, китайские, монгольские, индийские, эфиопские и др.

Блины являются очень экономным блюдом, поэтому они получили такое распространение в народном питании. Для их приготовления берется относительно мало муки и много воды (молока, сыворотки), тесто получается жидким.

Использование дрожжей увеличивает объём теста. Сейчас вместо них нередко употребляют соду (этот способ пришел из европейской кухни, в России сода для теста раньше не применялась). Известный историк и признанный знаток русского питания Вильям Похлебкин утверждал, что в традиционной русской кухне блины всегда готовили из дрожжевого теста, предварительно замешивая опару.

Есть разнообразные рецепты приготовления этого кушанья. Считается, что умение печь блины — это особое мастерство. Надо знать, сколько именно теста налить на сковороду, когда повернуть блин другой стороной, чтобы он не стал комом, а получился тонким, равномерно подрумянился и т. д.

Начинки

Блины можно есть сами по себе, особенно они хороши свежие, только что испеченные. Но чаще их подают с начинками. Вот самые распространенные из них:

  • мясо,
  • рыба,
  • икра,
  • грибы,
  • яйца,
  • зеленый лук,
  • сыр,
  • творог,
  • фрукты,
  • ягоды,
  • варенье,
  • джем,
  • мед,
  • крем,
  • сгущенка и т. д.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Масленица — не время для похудения!

Масленица — не время для похудения!

Время, когда разрешены лишние калории

Блины традиционно являются главной пищей Масленичной недели. Конечно, их не назовешь блюдом, которое можно включать в диеты, целью которых является похудение. Они содержат муку, молоко, сахар, их жарят на масле. А если они сделаны с начинкой — тем более. Большинство начинок высококалорийны: это джем, мед, варенье, сгущенка, икра и т. д. Поэтому, угощаясь блинами, о похудении можно забыть.

Но иногда можно себе позволить ими полакомиться, например, в праздник Масленицы. Недаром он устраивается накануне Великого поста. Этот веселый праздник как бы говорит, что надо наесться досыта перед периодом длительного ограничения в питании. А похудение можно оставить на потом.

В Англии тоже есть аналогичный праздник. Как известно, Великий пост всегда начинается в среду. Поэтому у англичан праздник называется Жирный вторник или Блинный день. Его отмечают перед началом Великого поста.

В этот день английские женщины принимают участие в блинных бегах. Забег составляет 400 м. Тут требуется недюжинная сноровка, поэтому претендовать на победу могут лишь дамы, неплохо подготовленные физически. Участница забега несет в руке горячую сковородку с блином, во время бега его надо хотя бы дважды подбросить и перевернуть, да еще, чтобы он при этом не вывалился. Побеждает дама, которая сумеет подбросить блин максимальное количество раз.

Экзотические блины

В Индии популярны тоненькие, хрустящие блинчики доса (рецепт см. ниже). Их пекут на чугунных сковородах из рисовой, чечевичной и пшеничной муки. Иногда для этого применяется манная крупа.

Они входят в ежедневное питание во многих индийских штатах. Еще они распространены в Сингапуре и Малайзии, где живет много индийцев. Их часто едят вместо хлеба. Также их используют с разными соусами, прежде всего, с знаменитым индийским соусом чатни. Еще их подают на завтрак или обед вместе с другими блюдами.

А в Эфиопии самым популярным кушаньем являются блины инджера (рецепт представлен ниже). Это основное питание эфиопов.

Надо сказать, что инджера, в общем-то, не похожи на традиционные блины — ни видом, ни вкусом. Они рыхлые и пористые, вся их поверхность целиком покрыта дырочками, благодаря этому они прекрасно впитывают всевозможные соусы. Особенно часто их подают к мясу.

В этой стране инджеру готовят из муки местного злака теф, который очень богат витаминами и микроэлементами. Но мука из этого злака дорого стоит, поэтому жители часто заменяют ее кукурузной, ячменной, рисовой, пшеничной.

Диаметр инджеры составляет около 1 м. Тесто из муки теф замешивают без дрожжей, оно закисает само, это продолжается несколько дней. Когда тесто готово, его выпекают. Делают это на очень больших сковородах плоской формы, причем, пекут лишь с одной стороны, при этом сковородка должна быть накрыта крышкой.

Процесс наливания теста на сковороду тоже отличается от того, который нам привычен. Сначала его наливают в емкость с носиком. Затем из этой емкости льют его на сковороду по кругу, по спирали, начиная с краев и постепенно доходя до центра. Сковороду смазывают маслом только в первый раз. Эти блины не пригорают.

Блины инджера не только едят, их еще используют в качестве тарелки для салатов и других блюд. От блина отщипывают кусочки и макают их в соус.

Также инджеру готовят с начинками. Есть разнообразные рецепты: это может быть мясной фарш в жареном, тушеном и даже сыром виде, тушеные, жареные, маринованные овощи с пряностями, рис и т. д.

Рецепты индийских и эфиопских блинов

Рецепты индийских и эфиопских блинов

Индийские блины доса

Сначала надо приготовить начинку. Для этого натрите на терке 300 г адыгейского сыра. Затем разогрейте сковородку с 1 ст. ложкой растительного масла. Всыпьте туда натертый сыр, 0,5 ч. ложки мускатного ореха, красный перец на кончике ножа, 0,3 ч. ложки соли и 1 ч. ложку сахара. Обжарьте все это, помешивая.

Затем добавьте 1 ст. ложку муки и 100 г сметаны. Тщательно размешайте, чтобы не было комочков. После этого маленькими порциями влейте 100 г воды и потушите еще пару минут. Не бойтесь, если начинка покажется вам жидкой: когда она постоит, то станет гуще.

Теперь надо испечь блины.

Слегка разогрейте 0,5 л молока, чтобы оно стало чуть тепловатым. Всыпьте в него 0,5 ч. ложки соды и пусть постоит 5 минут, пока не возникнут пузырьки.

Затем добавьте в него пряности: 1 ч. ложку молотого кориандра, 0,5 ч. ложки куркумы и 1 дольку давленого чеснока (его можно заменить чесночным порошком). Также добавьте 1 ст. ложку сахара, 0,3 ч. ложки соли и 1 ст. ложку очень мелко нарезанной петрушки. Наконец, всыпьте 1 стакан муки и влейте 3 ст. ложки растительного масла. Консистенция теста должна быть похожей на очень жидкую сметану.

После этого пропустите тесто через блендер или миксер, чтобы оно получилось идеально гладким.

Хорошенько разогрейте сковороду и жарьте блины. Маслом ее можно не смазывать, оно уже есть в тесте.

После того, как они будут готовы, их надо намазать приготовленной начинкой (индийские блинчики доса скатывают трубочкой, а боковые края немного подворачивают внутрь, чтобы начинка не была видна).

Кладите на каждый блин 1 ст. ложку начинки, распределяйте ее, затем аккуратно сворачивайте его. Начините все блинчики и подавайте к столу со сметаной.

В Индии доса традиционно подают с яркими соусами чатни. Они бывают острыми или сладкими, их делают из фруктов или овощей. Их варят очень долго, чтобы фрукты/овощи полностью разварились, и соус приобрел однородную консистенцию.

Эфиопские блины инджера

1 ч. ложку дрожжей размешайте в 200 г воды. Размешивайте дрожжи руками, так принято делать. Затем всыпьте туда 1 стакан пшеничной муки и 1 стакан рисовой муки. Месите тесто руками, постепенно доливая туда еще 300 г воды. Консистенция теста должна получиться, как у жидкой сметаны.

Накройте кастрюлю с тестом и поставьте в теплое место для подъема. Тесто должно стоять час, а лучше дольше. Учитывайте, что оно поднимется в 2-3 раза.

После этого влейте туда 1/4 стакана крутого кипятка, тщательно размешайте и пусть постоит еще 10 минут.

Блины инджера пекут на большой разогретой сковороде, смазанной маслом. Тесто надо наливать струйкой по спирали, двигаясь от краев к центру.

Блин печется около 4-5 минут, с закрытой крышкой. Затем его надо снять широкой лопаткой и положить на большую доску, чтобы слегка остыл, а затем складывать стопкой.

Эти блины особенно хорошо подходят к блюду доро ват: это тушеная курица или индейка в соусе с большим количеством красного перца. Блины макают в соус.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.03.2019 17:45, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

12 продуктов, «сжигающих» жир на животе
Существуют продукты, которые могут помочь похудеть в талии. Но есть их нужно строго по рецепту!
11 правил питания после 40 лет, которые продлят молодость
Чем лучше питание – тем крепче здоровье! Еда, которая продлевает молодость.
Как распознать испорченные продукты питания?
Какой вред организму человека могут нанести некачественные продукты питания? На что обращать внимание при покупке?
Красота и молодость: геропротекторы в меню питания
Как организовать свое меню питания, чтобы как можно дольше оставаться молодой и красивой?
Вегетарианское питание: простые и вкусные закуски
Какие полезные перекусы помогут разнообразить, как вегетарианское питание, так и рацион худеющих людей?
Источник питания на все времена: ошибки при варке каши
Любите кашу? А вы уверены, что умеете ее правильно готовить? Узнайте, какие ошибки могут быть допущены.