Болезнь Бехтерева: симптомы и лечение болезни Бехтерева

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезнь Бехтерева – это достаточно редко встречающееся хроническое заболевание, поражающее позвоночник и суставы. Несмотря на то, что данная патология в настоящее время не распространена широко среди населения, она все еще остается весьма серьезной проблемой для медицины. Связано это с тем, что эффективного лечения, позволяющего полностью избавиться от болезни Бехтерева, на сегодняшний момент не разработано. Все лечебные мероприятия направлены только лишь на то, чтобы замедлить прогрессирование патологических изменений в пораженной области.

Причины развития и классификация болезни Бехтерева

Болезнь Бехтерева также называется анкилозирующим спондилоартритом. Одно из первых описаний данного заболевания было сделано русским врачом Бехтеревым В. М. в 1893 году. Термин «анкилозирующий спондилоартрит» был предложен в 1904 году.

Болезнью Бехтерева называется хронически протекающая воспалительная патология, имеющая быстро прогрессирующий характер, затрагивающая позвоночник (в первую очередь, поясничный отдел), а также другие суставы. Точная причина развития данного заболевания на сегодняшний момент не установлена. С клинической точки зрения оно проявляется болью в спине и других суставах, сердечно-сосудистыми нарушениями, поражением глаз и так далее.

Как мы уже сказали, анкилозирующий спондилоартрит является редко диагностируемым заболеванием. Согласно статистике, уровень его распространенности на территории России составляет примерно 0,3%. Наиболее часто первые симптомы появляются в возрасте от 20 до 40 лет. Женщины практически в девять раз чаще сталкиваются с данной патологией, нежели представители мужского пола.

Ученые по всему миру не могут прийти к общему мнению относительно механизма развития болезни Бехтерева. Большинство из них считают, что такой патологический процесс является результатом атаки иммунной системы на ткани собственного организма. Замечено, что весомую роль в возникновении данной патологии играет наследственная предрасположенность. В ходе исследований у 90-95% пациентов с таким диагнозом выявляется специфический антиген (HLA-В 27), передающийся примерно 20-30% родственников первой линии. Предполагается, что именно этот антиген и приводит к изменениям в иммунной системе.

В качестве пусковых факторов, которые могут спровоцировать запуск иммунных реакций, рассматриваются:

  • Переохлаждения;
  • Инфекционные и воспалительные заболевания;
  • Травмирующие воздействия на позвоночник;
  • Гормональные нарушения.

С морфологической точки зрения болезнь Бехтерева характеризуется развитием воспалительного процесса в области суставных тканей и связок. С течением времени происходит замещение эластичных соединительнотканных структур твердым костным компонентом. За счет этого подвижность позвоночника снижается, иногда патологические изменения распространяются и на другие суставы.

В классификацию анкилозирующего спондилоартрита включены четыре его варианта:

  • Центральный вариант;
  • Периферический вариант;
  • Ризомелический вариант;
  • Скандинавский вариант.

Центральный вариант имеет место в том случае, если в патологический процесс вовлекается только позвоночный столб. Периферический вариант характеризуется наличием изменений не только в позвоночнике, но и в области периферических суставов. Ризомелический вариант устанавливается тогда, когда затрагиваются крупные суставы (тазобедренные или плечевые). Скандинавский вариант по своему течению напоминает ревматоидный полиартрит, при котором поражаются мелкие суставы кисти.

Симптомы при болезни Бехтерева: боль, сердечно-сосудистые нарушения и другое

Симптомы при болезни Бехтерева: боль, сердечно-сосудистые нарушения и другое

Клиническая картина при анкилозирующем спондилоартрите нарастает постепенно. Иногда еще до возникновения развернутой симптоматики больной человек сталкивается с быстрой утомляемостью, раздражительностью, слабыми болями в области суставов. Однако перечисленные признаки, как правило, имеют минимальную степень выраженности и чаще всего остаются даже незамеченными.

Наиболее ранним симптомом при болезни Бехтерева является боль, локализующаяся в поясничном отделе позвоночника. Пациент обращает внимание на скованность в пояснице, наиболее выраженную в утреннее время суток. Примечательно то, что болевой синдром и скованность исчезают после физической активности.

По мере прогрессирования заболевания боль распространяется вверх по позвоночному столбу. Отмечается сглаживание физиологических изгибов позвоночника, появляется искривление в грудном отделе. На фоне воспалительного процесса мышцы спины постоянно напряжены. Патологические изменения в позвоночнике приобретают все более выраженный характер, ремиссии сменяются обострениями.

Примерно у каждого второго пациента возникают боли и в крупных суставах. Они также наиболее выражены в утреннее время суток и стихают в течение дня. Зачастую дополнительно наблюдаются изменения со стороны сердечно-сосудистой системы и других внутренних органов. Нередко определяется воспалительный процесс в области различных структур глазного яблока.

В 2016 году было проведено исследование, целью которого являлась оценка встречаемости артериальной гипертензии у больных анкилозирующим спондилоартритом. В результате было установлено, что риск развития артериальной гипертензии у людей с болезнью Бехтерева превосходит риск появления артериальной гипертензии у здоровых людей.

Диагностика и лечение болезни Бехтерева

Основными методами диагностики являются рентгенографическое исследование, компьютерная или магнитно-резонансная томография. Дополнительно проводятся общий анализ крови, в котором будут присутствовать признаки воспаления, анализ для выявления антигена HLA-В27.

Лечение при болезни Бехтерева складывается из назначения глюкокортикостеродов и нестероидных противовоспалительных средств. В тяжелых случаях может потребоваться использование иммунодепрессантов. Помимо медикаментозной терапии, большое внимание уделяется лечебной гимнастике, массажу и физиотерапевтическим процедурам.

Методы профилактики

Методы профилактики

Говорить о профилактике этой патологии не представляется возможным в связи с ее невыясненной до конца природой. Единственной рекомендацией является как можно более раннее обращение к врачу при появлении первых симптомов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.11.2019 11:54, обновлено 17.04.2020 16:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая ревматология / Насонова В.А., Астапенко М.Г. // М.: "Медицина" 1989
Эпидемиология ревматических болезней / Беневоленская Л.И. // М. 2002
Артериальная гипертензия у больных анкилозирующим спондилитом (болезнь Бехтерева) и псориатическим артритом / Гайдукова И. З., Ребров А. П., Апаркина А. В. и др. // Артериальная гипертензия 2016 №22

Читайте также

Дофаминовая диета: зачем отказывать себе в удовольствиях?
Зачем нам нужен дофамин, да побольше? Как наш мозг попадает в зависимость, и можно ли от нее избавиться самостоятельно.
Опоясывающий лишай (герпес): симптомы и лечение
Опоясывающий лишай – это вирусная патология. Кто может с ней столкнуться?
Болезнь Меньера: симптомы и лечение
Часто беспокоит головокружение? Не стоит списывать его на усталость, ведь это симптом болезни Меньера
Гипогликемия: признаки и помощь при гипогликемии
С гипогликемией чаще всего сталкиваются люди, имеющие сахарный диабет. Чем еще она может быть вызвана?
Растяжки: особенности кожи или симптом болезни?
Какие болезни и состояния приводят к образованию растяжек и как с ними справиться?
Рак молочной железы: мужская версия
У мужчин тоже бывает рак молочной железы. И тогда им тоже могут удалить грудь — и делают это даже чаще, чем женщинам.