Хронический гепатит: симптомы и причины

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Хронический гепатит – воспаление печени, которое приводит к дистрофическим изменениям ее тканей и длится более 6 месяцев. Часто именно с хронической формой врачи связывают необратимое повреждение органа.

Подобные гепатиты принято классифицировать по тяжести их течения. Так, например, персистирующий считается легким, для которого характерно очень медленное развитие и малый участок повреждения печени. При активном, напротив, болезнь достаточно быстро прогрессирует и захватывает всю или большую часть тканей органа.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Почему возникают хронические гепатиты

Далеко не все воспаления печени способны перерастать в хроническую форму, а точнее длиться более полугода. Например, вирусный гепатит А чаще всего проходит за 1-2 месяца.

Повышенный риск развития возникает у больных, зараженных вирусом типа С. Именно он в 80% случаев является причиной затяжной болезни. Такой хронический гепатит опасен тем, что его прогрессирование, как правило, идет бессимптомно, и человек узнает о наличии болезни уже тогда, когда она приняла опасную форму, нередко только на стадии цирроза. Вирусы гепатитов В, D и G также могут вызывать хроническое заболевание, однако такие случаи встречаются намного реже.

Среди неинфекционных воспалений печени особую опасность представляют токсические гепатиты. Хроническую форму болезни часто диагностируют у людей, употребляющих алкоголь – спирт приводит к необратимым повреждениям печени, разрушению ее тканей. Несмотря на то что алкогольный гепатит развивается достаточно долго, до возникновения выраженных симптомов может пройти несколько лет, все же врачи относят его к одной из самых тяжелых форм болезни. Он тяжело лечится и часто приводит к циррозу печени. Вторые по опасности токсины – химические яды, которые даже при непродолжительном контакте могут вызывать серьезные нарушения в работе печени и воспаление ее тканей, что потребует длительного лечения.

Симптомы хронического гепатита и лечение

Проявления болезни зависят прежде сего от интенсивности воспалительного процесса. Если он минимален, то хронический гепатит специфическими симптомами вообще не будет проявляться. Иногда может наблюдаться лишь общая слабость, спровоцированная интоксикацией организма (печень не справляется с очисткой). Но поскольку такой симптом неспецифичен, пациенты не придают ему значения.

Если воспаление протекает интенсивно, то могут появляться такие признаки:

  • Желтуха.
  • Боли в правом боку.
  • Горечь во рту.
  • Головные боли.
  • Нарушения стула (диарея или запоры).
  • Потемнение мочи.
  • Вздутие живота.
  • Повышение температуры.
  • Проявление «звездочек» на щеках и спине – расширение капилляров.

При осмотре гастроэнтеролог обнаружит увеличенную печень и селезенку, а анализы крови покажут повышенный билирубин. Лечение хронического гепатита предполагает, прежде всего, существенную коррекцию образа жизни – строгая диета, полный отказ от алкоголя, умеренная физическая активность, контроль веса.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.02.2016 12:14, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Лекарственный гепатит: симптомы, лечение
Прием некоторых лекарственных средств в высоких дозировках или длительное лечение вредными для печени препаратами способны привести к развитию медикаментозного гепатита
Гепатит: диагностика и лечение
Некоторые люди считают, что гепатит — удел определенных слоев населения. Однако, это не так. По данным ВОЗ, среди заразившихся этим заболеванием встречаются люди, которые ведут вполне здоровый образ жизни. Гепатологи связывают распространенность гепатита с живучестью вируса, а так же с длительным инкубационным периодом этого заболевания.
Первые симптомы гепатита
Распознать гепатит в начальной стадии заболевания не так уж и просто. На что следует обратить свое внимание в данном случае.
Меры профилактики гепатита
Существует несколько форм гепатита и заражение ими происходит по-разному, поэтому следует быть осведомленным, дабы сохранить здоровье и даже жизнь.
Гепатит: признаки, симптомы
Слабость, недомогание, тошнота, головные боли, пожелтение кожных покровов, - эти и другие симптомы могут являться тревожными признаками гепатита