Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Печень — орган защиты нашего организма, принимающий на себя основной «удар». Она как фильтр — не даёт вредным веществам бить по здоровью. Печень занимает центральное место в метаболизме практически всех инородных веществ. Расположенная в системе между абсорбирующей поверхностью желудочно-кишечного тракта и поступающими соединениями, именно печёнка получает самые высокие концентрации этих соединений. Так что беречь её — очень важно.

При этом о том, что же мешает печени правильно выполнять свою работу, мы задумываемся нечасто. Многие знают о проблемах, которые вызывают алкоголь и вирусы гепатита. Но вот еще несколько совершенно обыденных вещей, наносящих печени большой вред.

Сахар

Есть слишком много сахара вредно не только для зубов. Это также может нанести вред вашей печени. Для образования жира этот орган использует один тип сахара, называемый фруктозой. Слишком много рафинированного сахара и кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы вызывают накопление жира, что может привести к заболеванию печени.

Некоторые исследования показывают, что сахар может быть таким же вредным для печени, как и алкоголь, даже если у человека нет избыточного веса. Это еще одна причина ограничить употребление продуктов с добавлением сахара, таких как газированные напитки, выпечка и конфеты.

Травяные добавки и БАДы для укрепления здоровья печени

Поддержать здоровье печени в период переедания и преобладания в рационе жирной и жареной пищи, минимизировать влияние на организм токсических веществ лекарственных препаратов, нормализовать микрофлору кишечника с восстановлением баланса микробиома поможет биологически активная добавка к пище «Витатерпен Актив». Она выступает дополнительным источником витамина Е, а также более 300 видов терпенов. Это природные горечи, без которых невозможен биосинтез ферментов, стероидных гормонов, метаболизм витаминов А, Е, К, D.

Витатерпен АктивЧеловек недополучает их с пищей, так как терпены — это горечи, а обилие в рационе рафинированных продуктов изменило привычки людей. На помощь пришли уникальные соединения — природные углеводороды, которые синтезируются в хвойных растениях. Попадая в организм человека, терпены пихты сибирской:

  • оказывают гепатопротекторное действие, поддерживая здоровую детоксикацию;
  • защищают печень от токсического влияния вредных веществ, в том числе алкоголя;
  • восстанавливают клетки печени, ускоряя регенерацию и подавляя воспаление;
  • снижают риск развития фиброза и жировой болезни печени;
  • стимулируют выработку желчи, улучшают ее состав;
  • препятствуют развитию метаболического синдрома, улучшают функцию кишечника.

Аналогов этой добавки, как интеллектуального бренда с доказательной базой нет. Это единственное в своем роде средство, которое может быть полезно всем — как последователям ЗОЖ и ПП, так и тем, кто страдает от каких-либо заболеваний, вынуждающих принимать большое количество лекарственных средств, «бьющих» по печени. Жировая и алкогольная болезнь печени, чрезмерное употребление алкоголя, полипрогмазия, повышенная лекарственная нагрузка, работа на вредном производстве, кожные высыпания, восстановление ЖКТ после приема антибиотиков, поддержание веса при похудении и детокс-программах — все это показания для употребления «Витатерпен Актив».

Отдельно стоит сказать о тех, кто страдает хроническим алкогольным гепатозом (ХАГ). По итогам наблюдения, которое проводилось на базе терапевтического отделения ФГБУ «Клиническая больница» УДП РФ (г. Москва), было выявлено, что препарат «Витатерпен Актив» дал положительную динамику после месячного курса приема, снизив показатели цитолиза (АЛТ, АСТ) и холестаза у 90% больных, индекс фиброза печени у 50% и клинические проявления ХАГ у 35 % пациентов.

Как принимать?

Принимать этот природный гепатопротектор следует два раза в год по 1 капсуле трижды в день на протяжении как минимум 1-2 месяцев. У этого комплекса отсутствуют токсические свойства, и он полностью безопасен для здоровья. Защита и восстановление печени с его помощью идут быстрее, лучше усваиваются витамины и минералы. Для профилактики неалкогольной жировой болезни печени (НБЖП), заболеваний почек, образования камней в желчном пузыре «Витатерпен Актив» следует принимать 2 раза в год курсом 1 месяц. Кроме того, это хорошая поддержка для организма во время праздничных дней, а еще эту добавку можно пить в составе комплексной терапии при необходимости желчегонного и литолитического эффекта.

Дополнительные килограммы

Лишний жир может накапливаться в клетках печени и приводить к неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). В результате печень может отекать. Со временем ткань печени может затвердеть и образовать рубцы (врачи называют это циррозом).

Риск получить НАЖБП выше у людей с избыточным весом или ожирением, а также в среднем возрасте, особенно при наличии сахарного диабета.

Слишком много витамина А

Организму необходим витамин А, и его можно получать из таких продуктов, как печень, а также свежие фрукты и овощи, особенно красного, оранжевого и жёлтого цвета. Но если вы принимаете витаминные комплексы с высокими дозами витамина А, это может стать проблемой для печени. Прежде чем принимать дополнительный витамин А самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом, потому что он, вероятно, вам не нужен.

Безалкогольные напитки

Исследования показывают, что люди, которые пьют много безалкогольных напитков, чаще страдают неалкогольной жировой болезнью печени. Исследования не доказывают, что причиной были именно сами напитки — связь не выявлена (за исключением напитков с сахаром и/или кофеином в составе). Но если вы пьёте много газировки, возможно, это хороший повод сократить её количество.

Глутамат в пище

Глутамат натрия — это особенное соединение с уникальной способностью: рецепторы на нашем языке распознают его, как «вкус мяса». Если добавить глутамат к любому блюду, оно покажется вкуснее и насыщеннее — язык будет сигнализировать, что в нём много мяса.

Глутамат натрия естественным образом содержится в животных продуктах — от мяса до сыров. Однако в азиатских, а теперь и в других странах он активно применяется в кулинарии. А тем временем его излишек очень опасен!

Учёные University of Toyama выявили образование патологий печени у мышей, аналогичные НАЖБП и неалкогольному стеатогепатиту с предопухолевыми поражениями у человека, после 6-12 месяцев введения глутамата в рацион мышей.

Важно!

Глутамат часто присутствует в смесях приправ, супов из пакетика и бульонных кубиках — проверяйте их составы.

Лекарства, вредные для печени

По данным учёных МГМСУ, лекарственные поражения печени составляют около 10% всех побочных реакций, связанных с применением фармакологических препаратов. 2-5% всех случаев желтухи и 50% всех случаев острой печеночной недостаточности обусловлены действием лекарств. В России острые медикаментозные поражения печени диагностируют у 3-5% госпитализированных.

И хотя в списках гепатотоксичных лекарств есть такие, которые многие люди — к счастью — знают только понаслышке, например, противораковые, противотуберкулёзные препараты, там также присутствуют некоторые антибиотики, оральные контрацептивы, сульфаниламиды, противогрибковые препараты, диуретики, цитостатики и даже распространённые обезболивающие.

Так что если у вас болит спина, или голова, или началась простуда, и вы ищете обезболивающее и жаропонижающее, принимайте только показанную дозу и не пытайтесь вылечить боль исключительно анальгетиком. Не проходит — идите к врачу.

Вся проблема в том, что даже распространённые нестероидные противовоспалительные средства, такие как парацетамол, ибупрофен и — особенно — ацетаминофен — считаются гепатотоксическими, то есть ядовитыми для печени при длительном применении или превышении дозировки.

Факт!

Лекарственный гепатит — не такая уж и редкость. И кроме выбора лекарств надо также отслеживать их количество. Так, при приёме одновременно шести препаратов риск развития лекарственного гепатита составляет 80%. И да, БАДы тоже считаются!

Трансжиры и печень

Трансжиры — это искусственные жиры, содержащиеся в некоторых продуктах и ​​выпечке. Обычно на этикетке они указаны как «частично гидрогенизированные» ингредиенты. Диета с высоким содержанием трансжиров повышает вероятность набора веса. Она также вредна для печени. Проверьте список ингредиентов!

Меньше алкоголя, чем вы думаете

Мы все знаем, что слишком много пить вредно для печени. Но мало кто осознаёт, что «много» в данном случае не означает алкоголизма. Превысить дозу легко. Многие бокалы могут вместить гораздо больше, чем одна стандартная порция алкоголя. Если вы пьёте спиртное, соблюдайте умеренность — не более одной порции в день для женщин и до двух для мужчин. Подробнее об этом читайте в статье «Алкоголь: польза и вред».


Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Реклама Рекламодатель: ООО «Инитиум-Фарм» (LjN8KRWxy)
Опубликовано 27.03.2024 23:23, обновлено 24.04.2024 09:20
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Monosodium glutamate (MSG): a villain and promoter of liver inflammation and dysplasia / Nakanishi Y, Tsuneyama K, Fujimoto M, et al. // J Autoimmun 2008
Лекарственная гепатотоксичность в клинической практике / Казюлин А. Н., Переяслова Е. В. // МС 2012 №9
Гепатотоксические вещества и современные направления коррекции гепатотоксического действия / Мышкин В. А., Бакиров А. Б., Репина Э. Ф. // Медицинский вестник Башкортостана 2011 №6

Читайте также

Лецитин для защиты печени и мозга: что он делает и где его искать?
Особо важный жир: чем опасна нехватка лецитина в рационе и как ее восполнять.
Жировой гепатоз: симптомы и лечение при поражении печени
Жировой гепатоз чаще всего протекает бессимптомно. Какие признаки все же могут возникать при этой болезни?
Как правильно жить с жировым гепатозом печени?
Даже у трезвенника может развиться неалкогольная жировая болезнь печени. Как с этой болезнью жить и можно ли полностью от нее излечиться?
Метастазы в печени: признаки и лечение
Метастазы в печени – это осложнение многих онкологических болезней. Как они проявляются и лечатся?
Токсический гепатит: симптомы и лечение при поражении печени
Токсический гепатит – это частая причина развития печеночной недостаточности. Как он может проявляться?
Анализ на вирусный гепатит: как выявить воспаление печени?
Вирусный гепатит – это острое или хроническое воспаление печени. Как ее вовремя обнаружить?