Болезнь Жанны Фриске

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезнь Жанны Фриске стала настоящим шоком для всех, кто был знаком с творчеством певицы, следил за ее судьбой. Молодая женщина в расцвете сил, на пике своей карьеры, едва став мамой, неожиданно столкнулась с одним из серьезнейших испытаний, которые только могут выпасть человеку – опухолью головного мозга.

Симптомы глиобластомы

Глиобластома развивается настолько стремительно, что редко оставляет шанс на выздоровление. Но как распознать эту болезнь? Явным признаком данной опухоли служит повышение внутричерепного давления, сопровождаемое такими симптомами, как:

  • Сильная головная боль
  • Тошнота
  • Рвота
  • Головокружение.

По мере разрастания опухоль начинает давить на мозг, приводя к появлению нарушений зрения и речи, парализации конечностей, изменению сознания.

Болезнь Жанны Фриске еще и потому шокировала общественность, что первые симптомы у певицы появились во время беременности. Естественно, возник вопрос, не стало ли вынашивание ребёнка причиной наступления этого заболевания. Ответить в данном случае однозначно вряд ли получится. До сих пор явных предпосылок, по которым может возникнуть глиобластома, не знает никто. Вполне возможно, что на момент наступления беременности опухоль уже присутствовала в головном мозге женщины, а гормональная перестройка дала толчок для ее развития.

Лечение глиобластомы

Существует 3 способа лечения данной разновидности опухоли:

К сожалению, опухоль Жанны оказалась неоперабельной. Медикаментозное лечение смогло на какое-то время замедлить рост глиобластомы, но и оно оказалось не всесильным.

Жанна Фриске, болезнь которой всколыхнула миллионы людей, можно рассматривать, как образец мужества. До последнего момента она не теряла надежду, верила в лучшее, а вместе с ней и ее близкие: родители, гражданский муж, маленький сын Платон.

Профилактика опухоли мозга

Можно ли было предотвратить наступление заболевания? Этот вопрос так и останется не отвеченным. Известно, что Жанна старалась соблюдать здоровый образ жизни, придерживалась правильного питания, занималась йогой, собиралась стать матерью. Казалось бы, ничто не предвещало беды.

Поскольку причины возникновения опухолей подобного рода до сих не изучены, единственной мерой профилактики болезни может стать рекомендация по избеганию ненужного облучения, контакта с канцерогенными веществами, а также полный отказ от алкоголя и сигарет. Но гарантии, к сожалению, никто никакой дать не может. Единственный обнадеживающий фактор – глиобластома относится к разряду довольно редких заболеваний и встречается примерно у 3 из 100 000 человек, преимущественно в пожилом возрасте.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.02.2016 20:29, обновлено 20.09.2021 22:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

5 способов предотвратить рак
Чтобы самому не услышать грозный диагноз или предотвратить болезнь любимого человека, воспользуйтесь этими ценными советами.
10 способов уберечься от рака
Никто не застрахован от угрозы возникновения онкологии. Мы сделали подборку советов, которые помогут уберечься от этой грозной болезни.
Болезни головного мозга
Головной мозг отвечает за функционирование всего организма, поэтому и его поражение ведет к тяжелым последствиям. Как же определить возможную болезнь?
Профилактика рака
Рак способен поразить любого, не взирая на возраст и пол. Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, внимательное отношение к своему здоровью способно существенно снизить риск развития онкологических заболеваний.
Питание и профилактика рака
Риск заболеть раком во многом зависит от организации питания. Большое значение имеет состав рациона и обработка продуктов. Как не навредить своему здоровью?